30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Приговорён к десяти годам

Происшествия — 9 Декабря 2014, 12:07

Алексей СУЛЬЖЕНКО, ст. помощник Ногинского городского прокурора
Первая жертва
Вскрикнув, женщина упала. Удара, как она потом рассказывала, не почувствовала, сразу потеряла сознание. Тяжёлые, быстро приближающиеся шаги и больше ничего... Очнулась, когда незнакомые прохожие спрашивали, что с ней случилось. Молодая женщина с пробитой головой, в крови, лежала на земле, не понимая, что произошло. Ни сумки, ни телефона... У неё сильно болела голова, ухо не слышало, глаз не видел... Мужчина и женщина вызвали «скорую», и её увезли в больницу.
Это нападение случилось 25 апреля около восьми вечера в Ногинском городском парке, в 120 метрах от дома № 8 по улице Радчен-ко. По хорошо знакомой дорожке В., как обычно, возвращалась пешком после работы домой. Мимо проходили люди, на улице было светло, пахло весной. Она услышала сзади шаги и невольно прижала к себе сумку. То, что её могут ударить, не подумала, лишь отметила, что молодой человек её обгоняет. Поняла, что молодой, потому что шаги были энергичные, быстрые...
Когда В. в привычное время не пришла домой, близкие забеспокоились. Телефонные гудки шли, но без ответа. А потом им позвонили из больницы и сообщили, где она находится. Вечером её супруг вместе с сотрудником полиции проехали на место нападения и при свете фонарика увидели на земле кровь. В офисе сотового оператора подтвердили: телефон В. продолжает работать, но с него никто пока не позвонил.
В обед следующего дня супруг пострадавшей снова приехал в парк и обнаружил под деревом сумочку жены и выброшенные из неё вещи. Телефона и денег в кошельке не было. Он опять вызвал оперативников. Как выяснится позже, нападавший тоже возвращался на место преступления, но раньше, чем супруг пострадавшей женщины, и нашёл телефон В., который сначала выбросил. Затем телефон, по его словам, продал недалеко от краеведческого музея.
Вторая жертва
Следующую жертву после первого разбойного нападения грабитель высмотрел 30 апреля около 13.30 в том же парке, в двухстахх метрах от дома № 9 по улице Рад-ченко. Если предыдущую женщину он оглушил берёзовой корягой, то вторую быстро обхватил сзади рукой за шею. Е. задыхалась, пыталась бороться с ним. Повалив женщину на землю, вырвал сумку и убежал в сторону МОГЭС. Дойдя до дома, в слезах она рассказала всё сыну, назвав некоторые приметы нападавшего. Обежав всё вокруг, сын не нашёл грабителя, а сумку матери с порванной ручкой обнаружил недалеко от места нападения. Как и в первом случае, похищены были только кошелёк и телефон, который он, уроженец Электростали, 1991 года рождения, предъявив свой паспорт, сдал в одну из скупок Ногинска (подтверждено документально и записями видеонаблюдения).
Тогда-то и поползли слухи, обрастающие домыслами как снежный ком: в Ногинске появился маньяк. И рядовые граждане, и правоохранительные органы были настороже. Однако К. уже через день продолжил свою «охоту». Это был не маньяк, а грабитель, который улучшал своё финансовое положение, нападая на женщин.
Третья жертва
Очередную жертву преступник «выделил» 2 мая утром, около 7.45, там же, в парке, в пятидесяти метрах от Электростальского шоссе. Он сделал вид, что завязывает шнурки, дожидаясь, пока женщина пройдёт вперёд. Настигнув её, так же обхватил рукой и сдавил ей горло... От удара кулаком в челюсть Ш. упала. Отнимая пакет, преступник схватил её за волосы и несколько раз стукнул головой об асфальт... Сунув в карман отобранные телефон и деньги, нападавший убежал в сторону Дворца пионеров.
Действовали оперативно
Произошедшее увидел молодой человек, ехавший по Элек-тростальскому шоссе - он в это время стоял на светофоре в ожидании поворота направо, на улицу Комсомольскую. Не растерявшись, тот записал всё на видеофиксатор, потом резко перестроился на другую сторону, чтобы заехать в парк. Сзади оказалась машина Спецбатальона ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по Московской области. Находчивый водитель объяснил сотрудникам ГИБДД ситуацию, и те направились на перехват преступника. В парк на помощь жене приехал и супруг потерпевшей, которому она сообщила о нападении.
Когда госинспекторы увидели в парке молодого человека, по приметам похожего на грабителя, и спросили, что он здесь делает, тот ответил, что занимается спортом, у него, мол, утренние пробежки. Показывая содержимое карманов, мужчина утверждал, что оба телефона его. И тут муж потерпевшей на глазах у всех достал свой телефон и кому-то позвонил. В то же мгновение зазвонил телефон, находившийся в руках «любителя утренних пробежек». Это был телефон пострадавшей женщины. Грабителю ничего не оставалось, как сознаться. Молодой человек был очень испуган, растерян. Через дежурную часть сотрудники ГИБДД вызвали оперативную группу полиции. Во время дачи объяснений в МУ МВД России «Ногинское» задержанный вину признал полностью, сказал, что в содеянном раскаивается.
Потом были чистосердечные признания К., в которых он подробно описал, когда, где, что и как происходило по этим трём преступлениям. Свои действия оправдывал тем, что зарабатывал мало (на награбленное покупал продукты, а дома говорил, что подработал на разгрузке машины). Во время нападений он был нетрезв. Но на судебном заседании виновным себя по двум первым преступлениям подсудимый не признал, а в отношении третьей потерпевшей признал частично (мол, насилия к ней не применял, а случайно споткнулся и упал на неё).
Исследовав и оценив собранные по этому уголовному делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, Ногинский городской суд пришёл к твёрдому убеждению в виновности подсудимого К. как в совершении разбоя, так и грабежей.
Кроме показаний свидетелей, немало и других доказательств. Так, с участием обвиняемого и его защитника был исследован диск от 25 апреля с видеозаписью с 19.30 до 20.30 из Ногинского городского парка. Три видеокамеры зафиксировали точное время, когда на экране появляется молодой человек в серых спортивных брюках и тёмной безрукавке (по словам самого обвиняемого, этот молодой человек очень похож на него), а потом и женщина, на которую затем было совершено разбойное нападение. Оба двигались в одном направлении. Сотовый телефон, которым он пользовался в тот момент, также работал в зоне обслуживания Ногинского городского парка.
Наказание
Итак, К. совершил одно особо тяжкое преступление и два тяжких.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места работы, чистосердечное признание по двум преступлениям, которое суд оценивает как явку с повинной, и активное способствование расследованию всех преступлений.
По совокупности преступлений Ногинский городской суд приговорил К. к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взысканию с осуждённого в пользу первой потерпевшей 312 тыс. руб. (компенсация морального вреда, расходы на оплату юридических услуг и материальный ущерб), в пользу второй и третьей соответственно - 115 и 100 тыс. руб.
Приговор вступил в законную силу.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +13 +15 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры