27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

ФСБ отменила «фейерверк»

Происшествия — 21 Марта 2015, 17:24

Виталий ЦВЕТКОВ
Мособлсуд вынес приговор по делу о подготовке теракта в мытищинском «Ашане».
Мособлсуд вынес обвинительный приговор террористам, готовившим взрыв в гипермарке-те «Ашан-Алтуфьево» (Мытищинский район, 84-й километр МКАД). Спецслужбы предотвратили взрыв, планировавшийся на День согласия и примирения в ноябре 2012 г., а двое его несостоявшихся организаторов Му-рад Магамедов и Феруз Назаров получили длительные тюремные сроки и штрафы.
Оперативникам Управления ФСБ по Москве и Московской области удалось предотвратить теракт в торговом центре благодаря тому, что его организаторы засветились с экстремистскими публикациями в Интернете и активно продвигали идеи радикального исламизма среди коллектива самого «Ашана-Алтуфьево», где работали.
В обвинительном заключении говорится, что правоохранительные органы разыскивали Мурада Магамедова с 2010 года. Тогда он вместе со своим двоюродным братом Эльдаром Рамазановым проживал в Дагестане. 4 октября 2010 г. «для дестабилизации обстановки» братья обстреляли из пулемётов и револьверного гранатомёта контрольно-заградительный милицейский пост Дербента, а несколькими днями позже - здание ОВД города Дербента. Сотрудники правоохранительных органов и мирные жители тогда не пострадали.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, Ма-гамедов и Рамазанов предположительно входили в группировку боевиков, подчинявшуюся диверсионно-террористической организации «Южная». Её возглавлял амир Южного Дагестана Гасан Абдуллаев (мусульманское имя - Абу-Ясир). Эта организация известна, прежде всего, попытками подрыва «Сапсана» в Подмосковье и проведения теракта в День Победы в Одинцове. Оба этих теракта были предотвращены.
Чтобы скрыться от следствия, Магамедов в конце 2010 года переехал жить в Москву к своей матери. А Рамазанова правоохранительные органы задержали в апреле 2011 года в Махачкале с гранатометом и 17 снарядами к нему. За незаконное хранение оружия и участие в деятельности вооружённого формирования он получил 2,5 года тюрьмы.
Переехав в Московский регион, Мурад Магамедов в 2011 году устроился работать в торговый центр «Ашан-Алтуфьево». Он сумел убедить начальство организовать в подсобном помещении молельную комнату для мусульман - сотрудников магазина, которым под предлогом изучения религиозной литературы стал проповедовать идеи исламского фундаментализма. Именно там он и нашёл единомышленников, познакомившись с Ферузом Назаровым (он бежал в Москву из Узбекистана, где его разыскивали за экстремистскую деятельность), а также с другими молодыми людьми с Кавказа и из Средней Азии. Им он внушал необходимость отделения Северного Кавказа от России с целью организации на его территории независимого исламского государства. Как говорится в обвинительном заключении, «Магаме-дов распространял идеи ваххабизма, основанные на искажённых нормах классического ислама и оправдывающих для достижения целей совершение терактов, устрашение населения и гибель людей». Созданное Мага-медовым экстремистское сообщество получило название «Моджахеды джамаата Ат-Тавхида валь-Джихад». Магамедов присвоил себе позывной «Рабба-ни», а Назаров - «Абдурахман».
В свободное от работы время Магамедов создал и администрировал три сайта экстремистской направленности в Интернете, а на YouTube он размещал видеоматериалы и тексты, призывавшие к «войне с неверными».
Чтобы заявить о себе, осенью 2012 года участники группировки решили совершить теракт. Его планировалось устроить в День согласия и примирения, что, по их мнению, должно было обеспечить гарантированное привлечение внимания органов государственной власти и СМИ и как следствие создать устрашающий резонанс в обществе. Дополнительно планировалось разместить на интернет-ресурсах специальное видеообращение от имени «Моджахедов джама-ата Ат-Тавхида валь-Джихад» с заявлением о взятии на себя ответственности за теракт. В дальнейшем планировалось использовать это название как своеобразный узнаваемый бренд группировки при совершении преступлений. Оперативники ФСБ не исключают, что действовать они могли по указанию Абу-Ясира.
Магамедов скачал из Интернета несколько рецептов изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, обучил своих единомышленников основам подрывного дела. В 150 метрах от гипермаркета будущие террористы оборудовали тайник, где хранили компоненты для изготовления взрывного устройства. Испытание самодельной бомбы Магамедов вместе с Назаровым провели в лесу неподалеку от «Ашана» (накануне они были уволены из него). Тестирование прошло успешно, и сообщники по той же технологии собрали гораздо более мощное взрывное устройство, которое для увеличения поражающего воздействия начинили килограммом 35-мм саморезов. Как установили следствие и суд, его и планировалось привести в действие в торговом комплексе.
Но за день до запланированного теракта оперативники ФСБ задержали Магамедова и Назарова в Лобне, где они проживали. При досмотре у друзей обнаружили гранату, патроны и наркотики. А на их телефонах и компьютерах содержались, в частности, рецепты взрывчаток, видеозаписи совершённых ранее обстрелов блокпоста и отделения полиции и запрещённые материалы экстремистской направленности.
Гособвинение просило для Магамедова и Назарова 20 и 14 лет колонии строгого режима соответственно. Но суд учёл, что подельники признали свою вину и сотрудничали со следствием, приговорил Магамедо-ва к 12 годам колонии строгого режима и 100 тысячам рублей штрафа, а Назарова - к 9 с половиной годам и штрафу в размере 30 тысяч рублей.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры