27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Реве та стогне Днiпр широкий

Политика — 26 Декабря 2013, 16:13

Алексей СОКОЛЬСКИЙ
На раскладном столике перед женщиной лежали несколько видов явно домашней колбаски, бутылки с подсолнечным маслом и - ну, конечно! - сало. Выглядело всё очень аппетитно. Надо попробовать! «Откуда вся эта красота?» - спросил я, пока женщина отрезала мне кусочки от разных видов своей продукции. -«Из Черновцов», - ответила она с уже забывающимся со времён распада СССР акцентом. Что могло мне помешать хоть что-нибудь да купить?
А помешать мне могли события на Украине. Или правильнее - «в Украине»? После того как в Одессе, где я пару лет назад побывал в составе российской делегации, мне довелось услышать, как в этом «принципиальном» вопросе путалась даже депутат Украинской Верховной Рады, произносившая то так, то этак, я решил этим вопросом «не заморачиваться», а говорить так, как привык. В конце концов, я в России! А то, может, и Лондон вскоре от нас потребуют называть Ландоном.
Нарезав дома украинской колбаски, намазав хлеб грузинской аджикой, открыв бутылку белорусского пива, я уж хотел было выпить за страну, в которой я родился - за СССР, но на беду мою из телевизора в глаза и уши понеслись комментарии о событиях в Киеве. И я подумал: «А не подрываю ли я экономику России, покупая украинскую колбасу в столь смутное время? А ну как они всё-таки не в таможенный союз вступят, а ассоциацию с Евросоюзом подпишут? Не встанет ли эта колбаса мне поперёк горла?»
Впрочем, я не Онищенко, и оценивать качество продуктов в зависимости от политической ситуации не умею, да и учиться не хочу. Так же, как моё мнение о какой-либо стране и её гражданах не меняется от того, в каких отношениях «в это время суток» наши президенты: обмениваются ли они ядовитыми репликами или же называют друг друга «друзьями».
В телевизоре кто-то кого-то опять бил: то ли омоновцы «май-дановских», то ли «майдановские» омоновцев. Когда-то, много лет назад, я и сам был «майдановским», потому что родился и первые свои годы провёл в посёлке, который до сих пор называется Майдано-во. Может, поэтому мои симпатии - подсознательно - больше склонялись. В общем, я с ужасом почувствовал в себе недостаток государственного патриотизма. Хорошо, что я не работаю в теперь уже бывшем РИА «Новости», а ныне - «Россия сегодня», а значит, понятия «Родина» и «государство» мне по-прежнему позволено разделять. И Дмитрий Киселёв меня за это не уволит.
И всё же. Чего я хочу? Чтоб Украина окончательно отделилась от России и ушла в Европу? Нет, жалко. Мы ж - что ни говори - родные. Тогда чего? - Чтобы Украина порвала с Европой и вернулась к нам? - Тоже жалко. Я как-то не привык желать другим того, чего мне самому не нравится. А мне почему-то не нравится, как мы тут у себя живём. Может, потому, что я ни в «Газпроме» не работаю, ни в других «равно- (но не сильно) удалённых» от руководства страны структурах?
Честно говоря, Украину вообще жалко. Потому что мне почему-то кажется, что в ближайшее время ничего хорошего там не будет. В любом случае. Какой бы договор они не подписали: с Россией ли, с Европой ли. Потому что есть сильное ощущение, что по большому счёту никому она особо не нужна, и вся эта возня вокруг неё, это всё нарастающее с обеих сторон «невмешательство во внутренние дела Украины» - больше из-за желания показать противнику «козью морду». Главное, чтоб сопернику не досталась, а потом пусть живёт, как хочет. Нужна была бы она России, не продавали бы ей газ по цене, превышающей среднеевропейскую. Нужна была бы она Европе, не ставили бы столько условий для договора об ассоциации, ничего взамен не обещая, кроме «европейского бренда». Европе ведь и с Грецией проблем хватило, чтобы ещё одну бедную страну на шею вешать.
Кстати, интересные «нюансы» прослушиваются в этих словесных баталиях: в Европе Украине говорят: «С нами вам будет лучше! Но - в перспективе.» В России
Украине говорят: «Без нас вам будет плохо. Причём сразу!» И кому при этом больше веришь? Конечно, нашим! Пообещали бы что-то хорошее, было бы ясно, что врут, а тут. Как-то сразу вспоминается, что кончается декабрь, а «новогоднее отключение газа Украине» - это как шампанское и оливье: какое без них 31 декабря?!
И жарить бы спокойно на газовой плите шкварки из укр. то есть теперь - только из белорусского сала, поглядывая с интересом за сурово насупленными бровями пресс-секретаря «Газпрома»: отключат - не отключат? И шутить бы о том, как будут украинцы петь Европе: «Ти ж мене пщманула, ти ж мене пщвела». И сочувствовать. - Да только почему-то помимо жалости испытываешь к украинцам ещё одно чувство.
Это чувство - зависть. У них как-то получается - пока, во всяком случае - не давать своим руководителям, президентам и премьерам, относиться к ним, к их мнению, к их желаниям и настроениям как к чему-то не важному и не серьёзному; к тому, с чем можно и не считаться, на что не сто -ит даже внимания обращать. Несколько лет назад они добились того, что у нас в принципе невозможно - отмены результатов сфальсифицированных выборов. Лучше, правда, им от этого не стало, и «герой-победитель» умудрился очень быстро растратить и доверие к себе, и уважение. Теперь, судя по всему, они добьются и подписания соглашения с Европой. И даже если им опять от этой «победы» станет только хуже, это будет результатом их выбора. Выбора, который, в принципе, можно и поменять...
Да, пожинать плоды своих ошибок, собственной глупости и наивности - обидно. Но, согласитесь, гораздо обиднее, если у кого-то есть право, скажем так, - «ошибаться снова и снова», а у вас -только обязанность за эти чужие ошибки расплачиваться.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры