28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Игорь Брынцалов: «Мы имеем то, что имеем...»

Политика — 22 Января 2015, 21:19

Виталий ПОПОВ
В Московской областной Думе прошла пресс-конференция для представителей федеральных и областных СМИ. Перед журналистами выступил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Он рассказал об итогах работы регионального парламента за год и ответил на вопросы журналистов.
Итоги парламентского года
Как отметил Игорь Юрьевич, в 2014 году прошло 36 заседаний областной Думы. Депутаты приняли 185 законов, 1012 постановлений, рассмотрели 859 вопросов. Шесть законопроектов областных парламентариев были внесены в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу. Среди законодательных инициатив Мос-облдумы - законопроект о наличии в торговых сетях продовольственных товаров отечественного производства. По мнению областных законодателей, необходимо обеспечить продовольственную безопасность страны, которая не должна зависеть от импорта зарубежных продуктов питания. Отечественные продовольственные товары в наших магазинах должны составлять не менее 50 процентов от общего количества.
В 2014 году в Мособлдуму поступило 1198 обращений от граждан, включая 122 коллективные жалобы. В основном жителей нашего региона волнуют вопросы строительства, ЖКХ, энергетики, имущественных отношений, землепользования, экологии, охраны здоровья, транспортной инфраструктуры, социальной защиты и социального обеспечения.
В избирательных округах в 2014 году на личном приёме депутатами Московской областной Думы принято более 7500 граждан. В региональном парламенте проведено более ста мероприятий, включая 32 круглых стола, 8 выездных семинаров-совещаний, три публичных общественных слушания и 28 выездных заседаний комитетов.
Депутаты Мособлдумы приняли в минувшем году важные законы о перераспределении полномочий местных органов власти и формировании органов местного самоуправления. 27 мая 2014 года вступил в силу 136-й Федеральный закон (он внёс существенные изменения в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), которым за сельскими поселениями закреплено 13 вопросов местного значения, остальные должны находиться в ведении муниципальных районов.
10 июля депутаты Мособлду-мы в рамках реализации полномочий, предоставленных субъектам Федерации 136-м Федеральным законом, приняли законы о перераспределении полномочий между регионом и муниципальными образованиями, а также о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями. Эти законы затронули вопросы местного значения сразу в нескольких направлениях: в строительстве, земельных отношениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, в переработке и утилизации отходов, рекламе, торговле и иных важных сферах.
13 ноября депутаты Мос-облдумы приняли Закон о бюджете Подмосковья на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Согласно законопроекту, доходы бюджета предусматриваются в объёме 356 млрд рублей, в 2016-м - почти 380 млрд рублей, в 2017-м - 403 млрд рублей. Расходы бюджета составят соответственно по годам - 392 млрд, 403 млрд и 427 млрд рублей. Расходы бюджета на 2015 год сформированы в рамках 16 государственных, а также адресных и региональных программ. Основные статьи расходов бюджета-2015 предусмотрены в рамках государственных программ «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы, «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы, «Социальная защита населения» на 2014-2018 годы и «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса».
Игорь Брынцалов отметил, что из-за достаточно сложной финансовой ситуации в стране бюджет области может быть скорректирован. Возможно замораживание реализации некоторых инфраструктурных проектов и строительства отдельных объектов.
Социальные программы секвестрироваться не будут
Прожиточный минимум пенсионера в Подмосковье составит в будущем году 7 тыс. 549 рублей. Социальную доплату к пенсии будут получать на 40% граждан больше, чем сейчас.
С 1 мая 2015 года на 17% повысится заработная плата врачей и медперсонала, которые имеют высшее медицинское образование. Заработная плата младшего медицинского персонала повысится на 11%, а научных сотрудников - на 23%.
С 1 января в Московской области, как и во всей стране, начнётся переход к новому принципу налогообложения недвижимого имущества физических лиц. Если раньше налог определялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества (такой принцип работал с 60-х годов прошлого века), то теперь в основе налога будет кадастровая стоимость, которая в нашем регионе максимально приближена к рыночной. С 2015 года более двухсот тысяч объектов недвижимости в Московской области будут включены в налоговый оборот при переходе на кадастровый принцип расчёта налога. В результате действий новой системы налогообложения доходы местных бюджетов в 2016 году возрастут на 4,7 млрд рублей, в 2017-м -на 5,07 млрд, в 2018-м - на 5,53 млрд, в 2019 году - на 5, 59 млрд, в 2020-м - на 6,45 млрд. Налоговые изменения не коснутся льготных категорий населения: пенсионеров, ветеранов труда, военных, Героев Социалистического Труда, Героев России, людей с ограниченными физическими возможностями, «чернобольцев» и некоторых других.
Стоимость патента для трудовых мигрантов в Подмосковье в 2015 году увеличится до 4 тыс. рублей в месяц.
С 1 января 2015 года ставка транспортного налога на автомобили мощностью до 100 лошадиных сил достигнет 10 рублей. Для старых грузовых авто и автобусов старше 5 лет, а также яхт, самолётов и вертолётов ставка достигнет 100 рублей. Увеличение транспортного налога в Подмосковье менее всего почувствуют владельцы автомобилей до 100 лошадиных сил, а больше всего ощутят владельцы дорогих иномарок, внедорожников, вертолётов и яхт.
С 1 мая 2015 года все управляющие компании, оказывающие населению жилищно-коммунальные услуги, будут обязаны получать лицензии. Решение о выдаче лицензии будет принимать региональная лицензионная комиссия, которая назначается губернатором области. Мособлдума наделила полномочиями выдачи лицензии УК в сфере ЖКХ Госжилинспекцию.
Дотирование сельского хозяйства продолжится
Уровень дотаций в приоритетное для сельского хозяйства Московской области молочное животноводство в следующем году решено сохранить в прежних объёмах на уровне 2014 года. Подмосковные хозяйства, специализирующиеся на молочном животноводстве, получат 503,5 млн рублей дотаций. В сельском хозяйстве Подмосковья планируется увеличить поголовье мясного скота. Из бюджета области на субсидирование региональных производителей специализированного мясного скота будет выделено более 50 млн рублей.
Игорь Брынцалов заострил внимание на том, что в Подмосковье планируется вернуть в сельхозобо-рот около 650 тыс. земельных угодий, которые ныне заброшены или используются не по назначению. Это позволит создать на селе новые рабочие места и повысить на местах налогооблагаемую базу. За использование сельхозугодий не по назначению для их владельцев предусмотрено увеличение штрафных санкций.
Московская область по-прежнему сохраняет свою инвестиционную привлекательность. В будущем году планируется увеличить инвестиции в молочное животноводство, птицеводство, овцеводство и овощеводство. Больше будет выращиваться овощей как в закрытом, так и в открытом грунте.
Среди награждённых -газета «Волхонка»
После ответов Игоря Брынцалова на вопросы журналистов состоялась церемония награждения представителей подмосковных СМИ, которые наиболее многогранно отражали деятельность Московской областной Думы. Благодарственным письмом «за высокий профессионализм в работе, оперативное и объективное освещение деятельности Московской областной Думы» награждены редакции «ТАСС-Москва», «Интерфакс-Россия», Звенигородское и Подольское информационные агентства, Ногинская муниципальная газета «Волхонка» и
ряд других.
НА СНИМКЕ: Игорь Брынцалов на итоговой пресс-конференции в Московской областной Думе.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Криминальная хроника

Выпуск криминальной хроники, подготовленный по сводкам городского отдела полиции.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры