27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Не снижая темпов развития

Бизнес — 21 Марта 2015, 17:24

Виталий ВИКТОРОВ

ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» занимается разведением и выращиванием карпа, форели, переработкой рыбной продукции и организацией платной рыбалки. Это предприятие считается одним из лидеров в агропромышленном комплексе Подмосковья.

Из прошлого и настоящего

Бисеровский рыбокомбинат создан на месте карьера, который в советские времена назывался «Участок торфоразработок имени Максима Горького» и просуществовал до начала пятидесятых годов прошлого века. Рыбокомбинат получил своё название от близлежащего живописного озера. Сейчас это - ведущее предприятие Подмосковья в своей отрасли. С 1988 года его возглавляет Андрей Семёнов. Кстати, в то время, когда он принимал это хозяйство, в Подмосковье было 13 рыбокомбинатов, а сейчас эффективно работающих осталось только три.

За время руководства Андрея Семёнова ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» претерпел значимую модернизацию. Здесь ведётся строительство новых объектов для производственных нужд, обновляются автопарк и технологическое оборудование. Под руководством Андрея Константиновича в условиях жёсткой конкуренции на рынке предприятие не снижает темпов своего развития и роста.

У рыбокомбината есть дочерняя структура - Торговый дом «Би-серово», который имеет свою сеть магазинов, кафе, мотель. Магазины Торгового дома расположены и на территории Бисеровского рыбокомбината, в Ногинске на улице 9 Января и на автомобильной трассе Москва - Нижний Новгород, в 19 километрах от МКАД.

У рыбокомбината имеется специализированный автопарк для перевозки живой рыбы на большие расстояния.

В 2007 году Бисеровский рыбокомбинат стал участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в части аквакультуры. В рамках национального проекта был построен и введён в эксплуатацию цех круглогодичного выращивания молоди форели, производится реконструкция нагульного пруда. Реализация этого проекта позволит увеличить объём товарной форели до 300-350 тонн в год. Живая продукция рыбокомбината поставляется в крупные сети торговых домов «Седьмой континент», «Ашан», «Перекрёсток» в Москве и в Подмосковье.

Одним из направлений деятельности Бисеровского рыбокомбината стала организация и проведение на его водоёмах платной рыбалки. В зависимости от способа лова и рыбы она подразделяется на любительскую, спортивную и профессиональную. С 2007 года проводится зимняя рыбалка на форель.

Многочисленные награды и дипломы, которые завоевало предприятие на отечественных и международных выставках уже в условиях рыночных реформ, являются достаточно высокой оценкой работы всего коллектива.

Трудностям вопреки

В условиях Московской области выращивание карпа и форели - дело достаточно трудоёмкое и хлопотное. Чтобы вырастить карпа весом один-полтора килограмма, требуется не менее трёх лет. В первый год в прудах для посадочного материала выращиваются так называемые сиголетки ве-

сом 30-50 граммов. Потом их переводят на зимовку в нагульные пруды. Во второй год карпы достигают веса 180-200 граммов. И только на третье лето карп «нагуливает» требуемый для продажи товарный вес.

Безимени-7.jpgОбъёмы производства товарной рыбы регулируются биологическими возможностями водоёмов и зависят от гидрохимического состояния воды. В прошлом году рыбокомбинатом было реализовано 11 тысяч центнеров товарной рыбы и рыбной продукции на сумму более 214 млн рублей. По сравнению с 2013 годом предприятие не только не сократило, но и увеличило объёмы реализуемой продукции.

На территории рыбокомбината находится небольшой перерабатывающий цех, мощность которого рассчитана на переработку 800 тонн рыбы в год. В настоящее время объёмы переработки рыбы в этом цехе сократились почти в два раза. Однако руководство комбината и коллектив цеха настроены выйти на прежние рубежи по переработке рыбы.

Численность работников, которые трудятся на рыбокомбинате и в Торговом доме, составляет около двухсот человек. В зависимости от сезона, на предприятии наблюдается колебание численного состава кадров. Летом сюда привлекаются дополнительные кадры, а зимой происходит их логичное сокращение.

У предприятия существуют некоторые проблемы с кадрами и со сбытом продукции. Как рассказал Андрей Семёнов на заседании Общественной палаты, на котором

17 февраля обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса Ногинского района, от 60 до 80% людей от общей численности работников комбината заняты не выращиванием живой рыбы и её переработкой, а реализацией производимой продукции. Рыбокомбинат поставляет свою продукцию в основном в московские сетевые магазины.

- Что значит работать с сетевыми магазинами? - вопрошает Андрей Константинович. - Во-первых, мы поставляем им продукцию в рассрочку. У нас за четырьмя магазинами «висит» дебиторская задолженность от 6 до 12 миллионов рублей. Во-вторых, мы бесплатно кредитуем торговлю. Мало того, мы ещё и сами платим. В прошлом году мы заплатили 2 миллиона 600 тысяч рублей за скидки сетевым магазинам. 9 миллионов 600 тысяч рублей мы заплатили торговым сетям за право продажи нашей продукции.

Что позволяет предприятию держаться «на плаву» в непростых экономических условиях? Выручает своя торговая сеть. Когда-то у рыбокомбината было шесть собственных магазинов, а теперь осталось три. Примерно 85% продукции перерабатывающего цеха (это в основном рыба холодного и горячего копчения, рыбная кулинария, консервы) реализуется через собственную торговую сеть, которую следует расширять.

Последние два года предприятию немалую помощь оказывает областное правительство. Нынешний губернатор Андрей Воробьёв и Московское областное правительство по-иному относятся к разви-

тию агропромышленного комплекса в регионе. Например, в прошлом году Бисеровский рыбхоз получил из областной программы субсидии в размере 4 миллиона 800 тысяч рублей для выращивания живой рыбы, а в нынешнем году дотации на покупку комбикормов -7 миллионов рублей.

Безимени-8.jpgДля кормления карпа и форели требуется примерно 2 тыс. тонн комбикормов в год. В прошлом году для покупки комбикормов предприятию пришлось привлечь 40 млн рублей кредитных ресурсов из «Сбербанка». И около 10 млн рублей пришлось взять в кредит для закупки нового оборудования и технологий. А кредиты, как известно, надо возвращать. В прошлом году рыбокомбинат заплатил 2,5 млн рублей только за пользование кредитными ресурсами. В связи с удорожанием комбикормов в этом году предприятию для их покупки потребуется более крупный кредит - 55-60 млн рублей. Только за пользованием этим кредитом (по процентной ставке) предприятию придётся платить ежемесячно до 1 млн рублей.

Для аграрников нужны льготы

Выступая на заседании районной Общественной палаты, директор ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» Андрей Семёнов посетовал и на налогооблагаемую базу:

- Наш премьер-министр в декабре минувшего года, выступая по телевидению, сказал, что в январе для села будет введён мораторий на налогообложение. Но с 1 января нам в очередной раз повысили так называемые затратные налоги или взносы во внебюджетные фонды. Если в 2010 году мы отчисляли во внебюджетные фонды 10,3 процента, а в прошлом году 27,1 процента, то с 1 января этого года надо платить уже 30 процентов. То есть 30 копеек с одного заработанного рубля мы должны отчислять во внебюджетные фонды.

И ещё Андрей Семёнов заострил внимание на возросшую кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения.

- Если в 2013 году стоимость одного га земли составляла 48 тыс. рублей, то в прошлом году она выросла до 15 млн рублей. То есть кадастровая стоимость земли увеличилась в 312 (!) раз, - сообщал Андрей Константинович. - Мы захотели оспорить это решение и дважды выходили на кадастровую комиссию Московской области. В первый раз наша просьба была отклонена, но во второй раз мы выиграли этот спор. Правда, мы дважды заплатили по 170 тысяч рублей за экспертизу. И в этом году мы получили другую кадастровую стоимость за один га - 112 тысяч рублей.

Кроме земельных ресурсов Бисе-ровский рыбокомбинат владеет 72 гектарами водной поверхности, которые расположены в Щёлковском районе.

- Кадастровая стоимость этого водного участка составляет 1 млрд 885 млн 764 тыс. рублей. И администрация Щёлковского городского поселения пожелала получать от нас арендную плату за пользование этими 72 гектарами. Будем отстаивать свои позиции.

.Несмотря на обстановку, складывающуюся в настоящее время в российской экономике, и всем трудностям вопреки ОАО «Бисеровский рыбокомбинат» с уверенностью смотрит в будущее. Предприятие не собирается сдавать завоёванных позиций, а настойчиво изыскивает резервы для своего дальнейшего развития и роста.



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры