27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Ногинск в Год культуры

Культура — 17 Декабря 2014, 12:49

10 декабря в муниципальном Доме культуры и искусств им. Г. В. Калиничен-ко прошёл круглый стол по подведению итогов работы учреждений культуры города Ногинска в уходящем году, объявленном Годом культуры.

На встрече присутствовали глава города Ногинска Владимир Хватов, заместитель главы города Константин Венков, начальник отдела культуры и организации досуга населения администрации города Ногинска Ольга Шарабырова, депутат городского Совета депутатов, председатель депутатской комиссии по социальной, молодёжной политике, спорту и культуре Олег Пушенок, директор МДКиИ им. Г. В. Ка-линиченко Борис Перунов, директор Ногинского городского парка Павел Мулявин, директор Центра культуры и досуга «Красный Электрик» Ирина Юдина, директор Молзинского сельского Дома культуры Александр Шушунов, директор Ногинской городской библиотеки Анастасия Зарецкая. На заседание были приглашены сотрудники учреждений культуры, представители общественности и СМИ.

Как подчеркнул во вступительном слове Владимир Хватов, напоминая о целях проведения Года культуры, этот год позволил не только высветить накопившиеся проблемы и сформулировать задачи на будущее, но и, как считает министр культуры России Владимир Мединский, выполнил главную задачу - разбудил культуру в регионах.

Руководители учреждений культуры рассказали собравшимся о том, что происходило у них в течение года, о своих достижениях и планах на будущее. Общая картина развития культуры в нашем городе была представлена в выступлении Ольги Шара-быровой.

В 2012 году из городского бюджета на культуру было выделено 28 280 500 рублей (5,56 % от расходной части бюджета). В 2013 году расходы на культуру возросли до 44 855 500 рублей (7,87%), в этом году финансирование увеличилось практически в

2 раза и составило 87 843 100 рублей (8,2%).

В 2014 году увеличился рост средней заработной платы сотрудников учреждений культуры: по сравнению с 2012 годом доходы возросли в 2 раза и по состоянию на 1 декабря текущего года средняя зарплата составила 30 750 рублей (в среднегодовом выражении по итогам 2014 года - 26 125 рублей, на ноябрь 2014 года -30 175 рублей).

По сравнению с 2012 годом более чем в 10 раз выросли расходы бюджетных средств, направленных на укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений культуры и парков. По словам Ольги Васильевны, по сравнению с предыдущими годами в городе возросло как число клубных формирований в учреждениях культуры, так и их наполняемость, увеличилось количество мероприятий как детских, так и взрослых, проводимых в городе, в полтора раза возросло число зрителей - в 2014 году городские мероприятия посетили свыше 37 % от общего числа населения. В текущем году на проведение культурных и культурно-массовых мероприятий на территории Ногинска из бюджета муниципального образования выделено 84 000 000 рублей.

Муниципальными куль-турно-досуговыми учреждениями кроме организации культурно-массовой работы были проведены ремонтные работы. Например, в Мол-зинском СДК до конца этого года отремонтируют систему отопления, сумма затрат составит 7 446 000 рублей. За счёт средств, субсидий из областного бюджета закуплены костюмы для хореографического коллектива на сумму 100 000 рублей, закуплены световое оборудование на 80 000 рублей, мебель и спортинвентарь стоимостью 350 000 рублей. В ДК «Красный Электрик» заменена электропроводка, отремонтированы помещения для организации дополнительной кружковой работы, закуплена необходимая мебель. В МДКиИ им. Г. В. Калини-ченко проведены работы по обустройству газона за счёт внебюджетных средств, закуплены костюмы для хореографического коллектива «Славянка», введён в эксплуатацию Каминный зал. Все Дома культуры оборудованы пандусами. В Ногинской городской библиотеке осуществлён ремонт кровли и потолка, полностью заменена кровля в Успенском филиале библиотеки.

С января 2014 года было выведено в отдельное учреждение и создано муниципальное автономное учреждение «Городской парк культуры и отдыха», разработан проект развития парка. В этом году здесь была построена площадка с уличными тренажёрами, пополнилась новыми персонажами аллея сказок, отремонтирована площадка для занятия экстремальными видами спорта. До конца года планируется выполнить следующие работы по благоустройству парка: строительство велодорожки, устройство освещения аллеи и дорожек, организация видеонаблюдения. На благоустройство парка из местного бюджета планируется израсходовать свыше 17 000 000 рублей.

В собственности муниципального образования «Го -род Ногинск Московской области» находится 5 объектов культурного наследия, согласно дорожной карте, охранные обязательства на эти объекты будут сформированы и оформлены в будущем году.

Художественный руководитель Молзинского СДК Марина Котикова рассказала о кружковой деятельности Дома культуры, в котором работает 15 коллективов для детей и взрослых - вокальные, драматический, спортивный, прикладной и другие. Накануне Года культуры был создан новый кружок эстетического воспитания, которым руководит заслуженный работник культуры Надежда Лаврентьева. И по-прежнему уже на протяжении долгого времени визитной карточкой Молзинского СДК является народный хореографический коллектив эстрадного танца «Вдохновение», бессменным руководителем которого является Наталья Ширшова.

О насыщенной работе ДК в рамках Года культуры, проведённых мероприятиях к значимым датам рассказал художественный руководитель МДКиИ им. Г. В. Кали-

ниченко Илья Костюченко.

В этом году в Доме культуры были сформированы и начали свою работу новые коллективы: театральная студия, кружок обучения игре на фортепиано, кружок изобразительного искусства, танцевальный коллектив « Славянка».

Далее выступила художественный руководитель ДК «Красный Электрик» Светлана Хомайко. В стенах Дома культуры на Красном Электрике в настоящее время работают 15 кружков и клубных формирований, активно ведётся работа со школьниками и молодёжью по программе патриотического воспитания (акции, конкурсы, концерты, тематические встречи, познавательные программы). Также для школьников здесь традиционно проводятся экскурсии по музею боевой и трудовой славы. Светлана Валерьевна рассказала о мероприятиях патриотической направленности, проведённых в ДК в уходящем году. А в настоящее время началась подготовка к празднованию в следующем году 70-летия Великой Победы.

Существующие на сегодняшний день проблемы в развитии библиотечного дела затронула в своём выступлении директор Ногинской городской библиотеки Анастасия Зарецкая. Сеть городской библиотеки распределена по 5 микрорайонам города, у каждого филиала есть свои особенности, приоритетные направления развития и проблемы. Несмотря на то, что библиотека в современном обществе, уступив свои позиции тому же Интернету, отошла на второй план, она должна стать центром досуга и образования, средоточием интеллектуальной и творческой жизни, считает Анастасия Евгеньевна.

Безимени-7.jpgВ этом году в Ногинской городской библиотеке был осуществлён ремонт кровли, в дальнейшем предусмотрена перепланировка помещения, будет установлена новая мебель, освещение и компьютерная техника. По мнению директора, комплектацию книг необходимо осуществлять по 2 направлениям - традиционным способом и с помощью издательств при университетах, так можно привлечь дополнительную категорию читателей-студентов. Таким образом библиотека будет пропагандировать образование, а сотрудничество с вузами поможет повысить статус библиотеки. Не менее важен контакт с электронными библиотеками, что поможет расширить спектр услуг для читателей, доступ к российским и зарубежным электронным библиотекам тоже повысит статус учреждения, но для подобной работы необходим компьютерный класс. Много новых идей по развитию библиотек было предложено Анастасией За-рецкой, директор также рассказала о работе филиалов и отметила, что по-прежнему актуальным вопросом является создание детской библиотеки в городе.

После докладов глава города задавал вопросы, уточняя интересующие моменты, а также высказывал замечания ораторам, вносил предложения.

Своеобразный итог встречи подвёл своим выступлением Олег Пушенок, коснувшись как сферы материально-технической базы учреждений культуры, так и вопроса привлечения молодых перспективных кадров, которые смогли бы привнести в работу новые идеи, создать проекты, сохраняя при этом существующие традиции. Депутат также подчеркнул, что в вопросах культуры необходимо поддерживать обратную связь с населением, среди которого немало творчески одарённых людей, способных тоже предложить свежие инициативы.

Эрика КНАУЭР



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры