27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Весь мир - театр, а мы - актёры

Культура — 23 Декабря 2014, 12:24

Валерий ИВАНОВ
Когда в 1959 году я окончил школу и получил Аттестат зрелости, то считал себя достаточно образованным. После этого, правда, были институтские годы, которые дали мне возможность приобрести некоторые инженерные знания. В процессе работы, уже после института, я пополнял свои профессиональные знания, воспитывал детей, читал разнообразные книги. И не сомневался: у меня достаточный багаж знаний, но пополнять их по возможности всё-таки нужно. Долгие годы с удовольствием изучаю народную медицину, люблю классическую музыку.
Но лет пять назад я понял, что для полноценной жизни мои знания ничтожны. И помог мне это понять Михаил Семёнович Кази-ник, передачу которого я впервые услышал по радио «Орфей» в 2009 году. Это необычный и необыкновенный человек (музыкант, педагог, философ, актёр, писатель), обладающий глубочайшими знаниями во всех областях культуры.
Я слушаю все передачи Михаила Казиника, смотрю его фильмы, читаю и перечитываю его книги, хожу на концерты. Казиник создал в разных странах, в том числе и в России, свои оригинальные школы будущего для детей. Но у него есть ещё и международные школы для всех желающих повысить свой интеллектуальный уровень, стать духовно богаче, приобщиться к прекрасному.
Как умеет Михаил Казиник передавать людям свои глубокие знания и учит постигать скрытую красоту великих творений, я увидел первый раз в его Международной школе в Тарусе в 2011 году. На следующий год мы с женой были «школьниками» уже дважды: летом ездили в Абрамцево, а осенью - в Крым, в Ливадию. В прошлом году мы учились у Казини-ка также дважды: весной - в Париже, а в декабре - в Абрамцеве. Каждая школа Казиника хороша по-своему: новыми интересными встречами, открытиями для себя, неповторимым обаянием Михаила Семёновича. Казиник как никто другой находит путь к душам людей, приобщает их к нашей великой многовековой культуре.
В этом году школа Михаила Казиника состоялась в Абрамцеве под девизом: «Весь мир - театр». Занятия проводились на территории парка-отеля «Абрамцево», расположенного недалеко от усадьбы Абрамцево, около деревни Жучки.
В первый день мы услышали увлекательный рассказ Михаила Казиника об уникальном Абрамцеве, о вкладе Саввы Мамонтова в развитие русской культуры. Казиник читал нам стихи гениальных русских поэтов. А потом по традиции началось знакомство со «школьниками». Это короткое выступление каждого участника: первое - о себе, второе - как попал в школу, третье - чего ждёшь от занятий. В этот раз нас собралось необычно много, был уже поздний вечер, и не все «школьники» успели выступить. Знакомство продолжалось и в следующие дни. К нашей с женой радости в каждой школе мы встречаем знакомых, друзей по предыдущим встречам-занятиям. Было очень приятно встретить Зинаиду Николаевну Миронову и Ирину Борисовну Герн. Это люди почтенного возраста, но школу Михаила Казиника посещают регулярно. Зинаида Николаевна по образованию архитектор, приезжает из Санкт-Петербурга, ребёнком пережила фашистскую блокаду Ленинграда, о чём написала воспоминания. Ирина Борисовна - москвичка, по образованию инженер, окончила МАИ. Обе любят и хорошо разбираются в классической музыке, поэзии, литературе.
Они прекрасно читали на память стихи Тютчева, Пастернака и других великих поэтов. А всего нас, «школьников» было более восьмидесяти человек, и многие приехали впервые. Родители приезжали вместе с детьми, с ними Михаил Казиник занимался отдельно. Проводил с ними мастер-классы игры на скрипке и рояле.
Эта школа международная, и сюда приезжают люди из разных стран и городов России. В этот раз самой младшей «школьнице» было всего двадцать дней, хотя приобщать девочку к музыке Моцарта родители начали ещё до её рождения.
Приятно было познакомиться с земляками. Дмитрий Сергеевич Семёнов родился в Ногинске, учился в школе № 21, сейчас живёт в Москве. В школу Михаила Казиника приехал с женой и дочерью, которая учится в музыкальной школе по классу фортепиано. «Школьниками» были и впервые приехавшие из Стокгольма в Россию внуки Михаила Казини-ка Даниэль (ему 14 лет, он играет на кларнете) и двенадцатилетняя Эвелина (она играет на флейте). Мы слушали их прекрасную игру в сопровождении пианистки Анны Ковыневой. Приезжавший вместе с ними их отец, сын Михаила Казиника, скрипач Борис Казиник, выступал вместе со своими детьми.
В этой школе я встретил знакомого по прошлогодней декабрьской школе - москвича Максима Викторовича Азьмука. Этот молодой, спортивный человек пишет стихи, учится играть на скрипке. В предыдущей школе он был с женой и сыном Матвеем, которому тогда исполнился только месяц. Родители приносили сына на все музыкальные концерты. В этот раз Максим приехал один и рассказывал мне, как его ещё не умеющий ходить восьмимесячный сын любит музыку. Стоит ребёнку услышать, как родители играют на музыкальных инструментах, он быстро доползает до пианино, на руках у родителей тянется к клавишам и стучит по ним. Дёргает скрипичные и гитарные струны, прислушиваясь к их звучанию.
Второй день в школе начался, как обычно, сразу после завтрака два больших автобуса отвезли нас на экскурсию в музей-заповедник «Мураново». Экспозиция музея полностью восстановлена после недавнего пожара. Мы приехали в субботу, в день церковного праздника, и были встречены тор-
жественным и радостным колокольным звоном усадебной церкви. Усадебный дом построен поэтом Е.А. Баратынским в 1842 году. Осматривая этот дом, мы погрузились в атмосферу помещичьей усадьбы времён А.С. Пушкина. Мураново тесно связано с жизнью поэта Ф.И. Тютчева. Потомки Баратынского и Тютчева породнились и после смерти Фёдора Ивановича перевезли в усадебный дом его кабинет и большую библиотеку.
После обеда «школьники» заполнили небольшой уютный концертный зал «Гранд отеля», где услышали прекрасную музыку гениальных композиторов. На скрипке играл Михаил Казиник, а на рояле - Анна Ковынева (она живёт в Иванове). Казиник впервые пригласил Анну в свою школу и не ошибся. Она играла на рояле и в последующие дни наших встреч. Мы сидели близко от пианистки и видели по её лицу, как эмоционально она играет. В награду Ко-вынева получала от нас бурные аплодисменты. Если будет возможность принять её предложение, то Анна могла бы приехать в наш город с концертом. Она не против выступить, например, в Ногинской школе искусств.
Не буду подробно описывать, как Михаил Казиник играет на скрипке. Его игра, которую я слышал много раз, приносит мне огромную радость. Свою игру на скрипке Казиник прерывает короткими рассказами о музыке, а иногда ещё и дополняет их игрой на рояле. Роль Михаила Казиника как ведущего каждой встречи огромна: он умеет так настроить разных по возрасту и интересам людей, что они всегда слушают его с большим вниманием. Для детей в Абрамцеве было много развлечений: в отеле ходили в игровую комнату, а на улице получали полную свободу. Но на концерты приходили обязательно и с интересом слушали музыку.
На третий день мы опять поехали на экскурсию: в этот раз были в Абрамцеве. Главный усадебный дом Абрамцева вновь открыт в конце прошлого года после капитальной научной реставрации. В культурной жизни России XIX века дворянские усадьбы играли значительную роль: они связаны с именами великих писателей, поэтов, композиторов, художников. В 1843 году усадьбу Абрамцево приобрёл писатель С.Т. Аксаков, написавший там свои произведения. А в 1870 году она перешла в собственность к крупнейшему промышленнику России, обладавшему большими деловыми и творческими способностями, - Савве Ивановичу Мамонтову. Его усилиями усадьба получила дальнейшее развитие: здесь жили и работали многие великие художники России: В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.А. Серов, В.Д. Поленов, К.А. Коровин, М.В. Нестеров, М.А. Врубель. В одном из залов большого усадебного дома мы увидели на мольберте известную картину В.А. Серова «Девочка с персиками». Девочка, изображённая на картине, - дочь Саввы Ивановича Мамонтова Вера. Она выйдет замуж за А.Д. Самарина - предводителя Богородского дворянства и поселится в городе Богородске, в доме на улице Нижней. Вера Самарина была попечительницей Богородского начального женского училища, умерла в 1907 году. Сейчас улица Нижняя в Ногинске называется Рабочей, а в доме, где жила «Девочка с персиками», размещается Ногинская православная гимназия. Мне приятно ежедневно смотреть на это знаменитое здание: оно находится напротив дома, где я живу.
Покидая усадьбу, мы мысленно захватили с собой частицу прекрасной культуры России, почувствовали величие всеохватывающего меценатства Саввы Мамонтова.
Название этой школы - «Весь мир - театр», и поэтому её организатор ставил с нами мини-спектакли, а в один из дней с нами занимались приглашённые им из Москвы молодые актёры. Оказывается, каждый человек - актёр, хотя не все догадываются об этом. В свои способности надо поверить и не бояться их раскрывать. В этом я убедился, когда увидел, как рас-крепощённо, естественно исполняли полученные и тут же подготовленные роли многие «школьники». Ещё я понял, что актёрскому мастерству можно учиться и у детей: они показали совершенно фантастические мини-спектакли. Занятие, посвящённое театру, состоялось и на другой день. Его темой было: «Все люди - актёры. Как строить образ, если жизнь - сцена».
С большим интересом мы ожидали выступление в школе крупного искусствоведа Яна Брука, который много лет жизни посвятил работе в Третьяковской галерее и долгие годы был заместителем её директора по научной работе. Из рассказа Брука мы узнали много интересного из истории усадьбы Абрамцево.
Очень насыщенным был последний день наших встреч. Наше утро началось с темы «Поэзия как театр. Погружение в величайшие стихи Тютчева, Баратынского, Пушкина, Пастернака». А после обеда и до позднего вечера мы погружались в звуки волшебной музыки «Нового русского квартета». Мы уже третий раз встречались с этими музыкантами. В квартете две скрипки, альт и виолончель. Музыканты получили блестящее профессиональное образование, они - лауреаты многочисленных международных конкурсов. Мы услышали их виртуозное исполнение музыки Моцарта, Чайковского, Шостаковича, других великих композиторов.
Встречи в школе закончились поздно вечером. Утром следующего дня мы уехали.
Дома я достал из шкафа и положил на стол книги с произведениями Шекспира и Мольера: буду читать и перечитывать их пьесы.
Написав этот материал, я подумал о невозможности объяснить словами состояние того космического пространства, в окружении которого мы находились в эти счастливые для нас дни. Я попытался как-то предельно спрессовать это пространство.
Через несколько дней после приезда домой мы с женой показали часть наших видеозаписей этой школы в Ногинском клубе классической музыки и поэзии. Пришли в клуб члены Ногинского союза пенсионеров, были ещё две девочки - ученицы нашей школы искусств.
Фото автора
В одном из залов большого усадебного дома мы увидели на мольберте известную картину В.А. Серова «Девочка с персиками». Девочка, изображённая на картине, - дочь Саввы Ивановича Мамонтова Вера. Она выйдет замуж за А.Д. Самарина - предводителя Богородского дворянства и поселится в городе Богородске, в доме на улице Нижней.


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры