29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Закон трёх «П»: принять, понять, помочь

Наука и образование — 6 Декабря 2014, 12:52

27 ноября на базе Глуховской общеобразовательной школы-интерната № 2 VII вида прошёл зональный научно-практический семинар.
Около 40 педагогов-психологов и социальных педагогов собралось в актовом зале ГОШИ № 2, чтобы получить подробную информацию, обменяться мнениями и посоветоваться с коллегами по поводу работы с приёмными детьми, детьми, оставшимися без попечения родителей, и приёмными семьями. «Приёмный ребёнок. Принять. Понять. Помочь...» - так звучала тема семинара, разделённого в соответствии с тематикой на три блока.
Растёт число приёмных детей
Перед началом работы семинара выступила методист методка-бинета Управления образования Марина Логинова, вкратце рассказавшая о существующих в Ногинском районе специальных детских учреждениях для этой категории детей. Марина Викторовна также познакомила педагогов с цифрами статистики. По данным органов опеки и попечительства в 2013 году количество приёмных семей составило 63, в 2014 году - 96; число приёмных родителей в прошлом году равнялось 105, в 2014 году - 163; в 2013 году приёмных родителей, принявших на воспитание в семью детей, было 4, в текущем году их число возросло до 41; количество приёмных детей, воспитывающихся в приёмных семьях, в 2013 году составило 84, в 2014 году оно увеличилось до 140; в прошлом году в приёмную семью передали одного ребёнка, в этом году - 30 детей.
Две трети этой категории ребят посещают не только специализированные, но и обычные дошкольные учреждения и школы, в связи с чем у родителей могут возникать ряд вопросов и проблем. Тут на помощь приходят как сотрудники опеки, так и педагоги-психологи и социальные работники. В нашем районе есть два учреждения - Глуховская школа-интернат и СКОШИ VIII вида, - в которых работают курсы для приёмных родителей, которые проводятся как для тех, кто только планирует взять ребёнка в семью, так и для родителей; они уже воспитывают приёмного ребёнка. Помимо этого в дошкольных учреждениях несколько лет назад были созданы консультативные пункты для родителей, дети которых не посещают детские сады, кроме того, на базе около 20 школ работает «телефон доверия», по которому также можно получить консультацию.
Как в сказке
Директор ГОШИ № 2 Елена Шрамкова рассказала о деятельности своего учреждения, где на сегодняшний день пребывает 123 ребёнка, из них 29 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 15 лет назад в интернате воспитывалось 10 детей-сирот, в 2005 году этих ребят, или воскресников, как их называют в интернате, было 55, и до 2012 года в школе-интернате ежегодно проживало около 50 воскресников. За это время в приёмные семьи из интерната ушло 3 человека, а сейчас, по словам Елены Шрамковой, в течение месяца в приёмные семьи уходят 3 человека.
- Когда наши дети впервые столкнулись с тем, что их хотят взять в приёмную семью, первым ответом было «нет, я не хочу, у меня есть мама, которую я буду ждать», - говорит Елена Валерьевна, - то есть какими бы ни были родители, дети всё равно их любят. Когда наши воспитанники стали уходить в приёмные семьи, мы очень волновались. К примеру, первая девочка, которая от нас ушла, училась в то время в 3-м классе, её взяли в приёмную семью в Москву. Сначала и она сопротивлялась, и мы за неё очень переживали, но когда увидели её через год, то не узнали -вместо ощетинившегося ёжика приехала маленькая леди необыкновенной красоты! Недавно эта семейная пара опять приехала к нам, и женщина, вспоминая предыдущий визит, сказала: «Пять лет назад я увидела маленькую девочку, которая вышла ко мне в красном пальто, и я до сих пор жалею, что её не взяла.» Дальше как в сказке: выходит эта девочка, которая учится уже в 9-м классе, и говорит: «Это была я. Вы возьмёте меня?» Сейчас в этой семье уже шесть девочек и все приёмные. Именно опыт сверстников убедил детей не бояться идти в приёмную семью. Когда ребята увидели, что с их друзьями ничего страшного не происходит, а даже наоборот - все изменения совершаются в лучшую сторону, у них появилось желание пойти в приёмную семью, несмотря на то, что они знают, что у них есть родные мама-папа. Со всеми семьями, кто берёт на воспитание детей, мы поддерживаем постоянный контакт, чтобы видеть, как меняются и развиваются наши воспитанники.
Привязанность -стержень личности
Прежде чем взять к себе на воспитание в семью ребёнка, родители должны представлять, какие формы устройства детей в семью существуют. О трёх самых распространённых формах устройства (усыновление, опека и попечительство, приёмная семья) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, плюсах и минусах каждой формы, этапах работы по подготовке граждан, желающих взять ребёнка, рассказала социальный педагог Екатерина Попова.
Семейные формы устройства дают ребёнку возможность пройти внутренний процесс социализации и приобрести положительный опыт семейной жизни. «У этой особой категории детей не сформирована привязанность, - подчеркнула в своём выступлении педагог-психолог ГОШИ № 2 Ольга Лактионова. -О привязанности давно говорят и зарубежные специалисты, и отечественные психологи. Привязанность - это стержень, на который «наматывается» личность, и если привязанность не сформирована, то личность - деформируема».
Что происходит с ребёнком при нарушении привязанности? На этот вопрос попытались ответить собравшиеся на семинаре педагоги, приняв участие в психологической игре-упражнении, которую провела с учителями Ольга Лактионова. В качестве разминки участники подыскивали ассоциации к словам мама и ребёнок. Далее в процессе упражнения психолог устанавливала и рушила связи между ребёнком и мамой, ребёнком и бабушкой, ребёнком, ставшим сиротой, и другими взрослыми, которые встречались на его пути, а участвовавшие в упражнении пытались озвучить свои ощущения и чувства, проявляющиеся при возникновении и обрыве привязанности. Упражнение было направлено на выявление психологических особенностей ребёнка, оставшегося без семьи.
Помимо практического занятия во втором блоке семинара «Приёмный ребёнок. Понять» выступила социальный педагог Людмила Евдокимова, рассказавшая о последствиях разрыва с кровной семьёй для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и роли этих последствий в дальнейшем развитии ребёнка.
В третьем блоке «Приёмный ребёнок. Помочь» о своём опыте рассказали приёмные родители С. Стариков и Л. Жайдарова.
И в заключение семинара состоялось выступление театра «Карнавал» ГОШИ № 2, педагоги также познакомились с выставкой работ учащихся школы-интерната.
Эрика КНАУЭР


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Криминальная хроника

Выпуск криминальной хроники, подготовленный по сводкам городского отдела полиции.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры