Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Районный центр футбола

Спорт — 19 Июля 2014, 16:02

На одном дыхании провела первый круг футбольного первенства Ногинского района-2014 дюжина команд-участниц. Организация турнира, судейство, соблюдение сроков календаря на хорошем уровне.

Начало матчей в 19:30 позволяет избежать жары и опозданий. Перенесены по уважительным причинам три встречи. Таблица чемпионата в самой середине июля выглядит следующим образом: 1. «Спарта» (Ногинск) - 23 очка (10 игр), 2. «Торпедо» (Ногинск)

- 23 (12), 3. «Старт-РТИ» (Ногинск)

- 22 (10), 4. «Труд» (Старая Купавна)

- 18 (11), 5. «Электроугли» - 18 (12), 6. «Спасатель-МЧС» (Ногинск) - 17 (9), 7. СК «Обухово» - 17 (10), 8. СК «Купавна»

- 17 (10), 9. «Черноголовка» - 12 (11), 10. «Альтаир» (пос. им. Воровского) - 7 (11), 11. «Обухово-2» - 4 (11), 12. «Легион» (Ногинск) - 3 (11).

Результативность турнира высока - 5,5 забитых мяча за матч. Хотя трактовать такой показатель можно двояко: наличием бомбардиров и высоким уровнем игры, либо огрехами и слабостью обороны. Верное объяснение состоит в напряжённости игр, желании футболистов выложиться полностью, наличии во всех коллективах умелых исполнителей. Ведь даже аутсайдеры забивают по мячу-полтора за 90 минут.

Уже в стартовом туре СК «Обухово» и «Черноголовка» выдали эффектную ничью - 5:5. С четырёх побед подряд начал сезон «Старт-РТИ», потом свёл вничью - 2:2 встречу дома с «Электроуглями» и оступился в гостях у СК «Купавна» - 2:5, но, придя в себя, выиграл важнейшую дуэль на поле «Торпедо»

- 4:2. В ещё одном ногинском дерби торпедовцы уступили «Спарте» - 0:3.

Уникальные результаты показывает «Спасатель-МЧС»: с купавинским спортклубом - 5:3, «Трудом» - 2:3, со «Спартой» и «Торпедо» - по 2:2, громит «Черноголовку» - 6:0 и «Легион» - 7:2, уступает СК «Обухово» - 2:9 и побеждает «Обухово-2» - 10:2, наконец, одерживает верх над «Альтаиром» - 7:6 (по ходу игры счёт менялся с 5:2 до 5:6). Также 13 мячей было забито и в матче «Спарта» - «Обухово-2» - 12:1.

Отступим на время от вовсе не «сухой» статистики и более детально рассмотрим некоторые матчи, связанные последовательностью участников. Впрочем, скоропалительных выводов делать не будем.

3 июля, «Торпедо» - СК «Купавна». Гости, вопреки логике выездного матча, сразу начинают атаковать, используя связку мобильного полузащитника и габаритного форварда. Но вратарь «Торпедо» Евгений Глазунов отлично играет по эпизоду: переводит из-под перекладины на угловой сложный мяч, страхует защитника в площади ворот, успевает зацепить верховой мяч после выхода один на один. На 25-й минуте атака «чёрно-белых» логично меняет ход встречи. Купавинцы излишне резко валят на газон Алексея Стулова, пенальти исполняет Павел Брешин, но наступает черёд голкипера гостей Владимира Лопатина, ногами отражающего удар.

Неудача только разозлила хозяев. Снова атакуют братья Стуловы: прорыв Алексея заканчивается ударом выше ворот, удар Дмитрия с близкого расстояния парирует вратарь. С третьей попытки Алексей всё-таки забивает. Сыграв на грани офсайда, он касанием обрабатывает мяч и бьёт на недосягаемой для Лопатина высоте - 1:0.

Матч смотрится - есть голевые моменты, передачи мяча поступательные, только вперёд, все футболисты отрабатывают на своих позициях, поддерживают приличный темп и даже принимают нестандартные решения. Усилия полевых игроков сводят на нет действия вратарей. Глазунов отбил три низовых мяча, Лопатин демонстрировал броски. Голов больше не забили. Гости были достойны ничьей, но в командном взаимодействии чуть лучше оказались подопечные тренера А.А.Стулова.

В понедельник, 7 июля СК «Купавна» снова посетил Ногинск для баталии 1/4 финала Кубка имени Г.И.Федотова. И снова в первом тайме не раз угрожал воротам Андрея Чеченина, не уступая территорию «Старту-РТИ». Выдвинутый на позицию центра нападения Алексей Кукин долго приглядывался к купавинцам, словно убаюкивая агрессивно настроенных защитников. И на 58-й минуте выдержал длинную паузу в штрафной с откатом мяча на Ивана Пронина, открывшего счёт. С точной передачи Кукина издали на ход Рамаз Ревазишвили, вышедший на замену, забил второй мяч на 72-й минуте. А подытожил встречу сам Кукин, реализовав пенальти за игру рукой - 3:0.

Купавинцы всё-таки похуже проводят вторые таймы, отдают центр поля. А у «Старта-РТИ», напротив, нашлись те игроки, которые вместе с Кукиным постепенно «прибрали его к ногам» -Герасимов и Чемагин.

10 июля, «Старт-РТИ» - «Спарта». Истомкинско-доможировское дерби за право называться победителем первого круга. Принципиальная встреча, собравшая публику даже в пасмурную, прохладную погоду с сильным ветром, гулявшим по стадиону «Старт».

Безимени-24.jpg«Спартанцам» в белых футболках с красной поперечной полосой ещё до перерыва удалось сделать то, что не получилось у купавинцев. Первое -забить гол. Выверенную подачу вдоль ворот, выпрыгнув, головой замкнул Ринат Гафаров (31-я минута). Второе - наладить отыгрыш любого мяча в обороне, плотную опеку. Лизунов и Туровский практически лишили Ревазишвили и Кукина возможности принимать передачи. И третье - часто и широко использовать фланги. Именно диагональная передача со штрафного закончилась внезапным ударом с лёта, без обработки Артура Салахяна - 0:2 (74-я минута). Ещё через три минуты вновь привёл к успеху боковой «стандарт». Денис Бутылин разыграл угловой с Александром Паламарчуком, нашедшим голевой передачей голову Гафарова. 3:0 в пользу «Спарты» - игра сделана командой единомышленников под руководством тренера Максима Букаткина.

Ответный кубковый матч 14 июля между «Торпедо» и «Спасателем-МЧС» собрал на старом заводском стадионе почти полные трибуны (там, где на них ещё можно сидеть). Видимо, итог первого поединка (4:4) призвал болельщиков посмотреть за вторым актом занимательного действа. И соперники не обманули ожиданий.

«Спасатели», в составе которых играют опытные Викторов, братья Шабанины и Бычковы, Чижов, Гусев, Кочетков, вышли боевым составом и сразу повели игру, подолгу контролируя мяч. Подвёл их голкипер, допустивший ошибку на выходе и пропустивший мяч от Алексея Стулова после штрафного удара едва ли не с сорока метров. Бросившись отыгрываться, гости ещё в первом тайме просмотрели несложную комбинацию с участием Олега Андрюшкина и Ивана Зайцева, позволив последнему удвоить преимущество торпедовцев.

После перерыва Константин Чижов отквитал один мяч, сделав себе подарок на день рождения. Голкипер «Торпедо» Глазунов выпустил мяч из рук, и хавбек МЧС поразил цель. Но эта оплошность была у него единственной. Заводчане прошли в полуфинал, напоследок порадовав зрителей ещё одним голом - 3:1.

События в 55-м Кубке Федотова развиваются так:

1/8 финала - СК «Обухово» - «Труд» -2:2 и 1:6, «Электроугли» - «Альтаир» - 3:1 и 5:0, СК «Купавна» - «Черноголовка» -7:3 и 2:3, «Обухово-2» - «Легион» - +:-,

1/4 финала - «Спасатель-МЧС» - «Торпедо» - 4:4 и 1:3, «Спарта» - «Электроугли» - 4:0 и 0:0, «Старт-РТИ» - СК «Купавна» -3:0 и 0:0, «Труд» - «Обухо-во-2» - 5:1 и 3:2.

В 1/2 финала 21 и 28 июля сыграют: «Труд» - «Торпедо», «Старт-РТИ» -«Спарта». Финал 9 августа на стадионе «Автомобилист».

Молодой, качественный, интересный футбол в этом году в районе. Смотрится и прогрессирует. Не отстаёт от «старшего брата» и так называемый «футбол 8 на 8». Этот чемпионат играется на половине большого поля с уменьшенного размера воротами. Здесь также близится к завершению первый круг (есть доигровки). Названия команд добавляют экзотики в соревнованиях в двух группах, по две лучших от каждой осенью определят обладателя призов главы города Ногинска В.А.Хватова. Текущее положение участников таково:

группа «А» - «Звезда», «Фаворит», «Красный Электрик», ТВС, АТХ-2, «Арсенал» (с.п. Стёпановское), «Луч»;

группа «Б» - ПСК-2000, «Топограф», ЖиМ-1, «Олимп», «Знамя», «Славия», «Автофорум», «Тимохово».

Максим ИВАНОВ

Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты