29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Где тонко, там и рвется

Общество — 24 Октября 2012, 14:13

О наболевшем
За последние две недели в нашу редакцию поступило немало вопросов от жителей Ликино-Дулева. Горожане спрашивали о наболевшем: ремонте дорог, пуске тепла и многом другом. Все эти обращения мы перенаправили в местную администрацию.
- В течение месяца возле д/с «Кораблик» пройти было невозможно
Прокомментировать вопросы жителей взялся заместитель гла­вы администрации города Ликино-Дулево по вопросам ЖКХ В.Г. Исаев.

Ольга А.: «Я живу на улице Ленина. В нашем доме до сих пор холодные батареи, хотя пуск тепла, как я знаю, уже был. Почему нас морозят?»

—        Действительно несколько домов на улице Ленина: №№ 2,2-а, 4-а, 6-а и другие, имеют проблемы с отоплением. Управ­ляющая компания не может до­биться результата, так как ко­тельная № 4, которая обслужи­вает данный участок, не дает до­статочно тепла для запуска сис­темы. МУП «Теплосеть» ссыла­ется на то, что работает согласно температурному графику, и пока на улице выше 7 градусов, ко­тельная будет греть воду до 40 градусов и не более, а этого ма­ло, чтобы «запустить» жилые до­ма. Другой вариант «запуска» — дать в систему большое давле­ние, но так как сети старые, есть риск, что они не выдержат. Единственное, что остается уп­равляющей компании, — это сливать воду из труб и ждать. Как грамотно сделали в котель­ной при Дулевском фарфоровом заводе: при пуске сразу дали вы­сокую температуру и хорошее давление. Все дома, условно го­воря, продули и прокачали, а по­том вошли в температурный гра­фик. Жалоб от жителей на рабо­ту этой котельной нет ни одной.

Остаются проблемы с подачей тепла в некоторых многоэтаж­ных домах: часть квартир не ота­пливается из-за воздушных про­бок в стояках. Мы обращались по этому вопросу в управляющие компании: нас заверили, что сле­сари работают над этой пробле­мой даже в выходные.

Марина У.: «Я живу в доме № 16 на улице Почтовая. У нас который день нет горячей во­ды. Почему? В МУП «Тепло­сеть» прояснить ситуацию от­казываются».

—        Идет замена труб в систе­ме горячего водоснабжения. В этом году в микрорайоне ЛиАЗ было реализовано две програм­мы по замене труб систем тепло- и водоснабжения. В рамках ин­вестиционной программы за счет средств жителей был заменен участок теплотрассы от узла уче­та Ликинского автобусного заво­да до камеры у школы № 3. Сей­час там осталось произвести не­большие монтажные работы и благоустроить территорию. Ра­боты по второй программе осу­ществлялись благодаря сред­ствам софинансирования област­ного и местного бюджета, а так­же средств МУП «Теплосеть». Сюда попали два участка систе­мы: от тепловой камеры у шко­лы № 3 до дома № 12 на улице Почтовая и от камеры напротив автобусного завода до кафе «Весна» (по аллее) — здесь ре­монтники уже закончили рабо­ты. Что же касается улицы По­чтовая, то там осталось заменить небольшую часть системы горя­чего водоснабжения и произвес­ти благоустройство территории.

Мария Г.: «В этом году в го­роде идет масштабная работа по благоустройству, ремонтиру­ются дороги во дворах. Скажи­те, а будет ли отремонтирована дорога вокруг дома № 4/1 на улице Калинина?»

— Нет, в план ремонтных работ эта дорога не включена. Однако подъезд к дому, кото­рый был перекопан во время за­мены теплотрасс, обязательно будет восстановлен. В этом году в городе действительно прово­дятся масштабные работы по благоустройству за счет средств, выделенных Ликино-Дулеву из областного бюджета, — это 103 миллиона рублей. Конечно, сум­ма внушительная, но, увы, не беспредельная.

За счет дополнительных средств местного бюджета будут отремонтированы внутридворовые дороги у домов №№ 3-а, 4- а, 5-а и 6-а на улице Калинина, а также у дома № 32 на улице 1 Мая. По просьбе инициативной группы жителей дома № 26-а на улице 1 Мая у одного из трех лепестков многоэтажки будет расширена парковка. Кроме то­го, в городе будет проложено не­сколько дополнительных троту­арных дорожек. В настоящее время рабочие заканчивают ре­монт на улице Туманова и при­ступают к ремонту на улицах 40 лет Октября, Димитрова, Киро­ва и в поселке Кирова.

Ольга П.: «После открытия надземного пешеходного пере­хода его облюбовала местная молодежь. Поднимаясь по лест­нице утром, мне не раз прихо­дилось видеть кучи мусора, ко­торые оставили после себя под­ростки. Скажите, кто должен убирать переход? Ведь там по­мимо банок и оберток очень много грязи и песка».

—        Сейчас вы уже столько мусора там не увидите. За счет средств муниципалитета мы на­няли уборщицу, которая моет переход дважды в день — утром и вечером. Делать это мы не бы­ли обязаны — переход является собственностью федерального управления автомобильных до­рог и следить за его чистотой — их забота. Но так как в данный момент переход еще не сдан за­казчику и находится на балансе строительной компании, его со­держим мы. Как только бумаги будут оформлены, администра­ция снимет с себя обязанность по его уборке и передаст ФГУ «Центравтомагистраль».

Елена П.: «Каждый день я хожу на работу из микрорайо­на Дулево в ЛиАЗ и в послед­нее время стала часто встре­чать по пути стаю бездомных собак. У меня растет внук, ко­торый любит играть на улице. Я боюсь, что псы могут забе­жать в наш двор и покусать ре­бенка. Ведется ли отлов собак в нашем городе?»

—        До некоторого времени от­лов собак в Ликино-Дулеве нахо­дился в ведении администрации города, но затем эта функция была отдана коммерческой орга­низации. В этом году мы заклю­чили договор с индивидуальным предпринимателем Бочаровым из Королева на сумму 100 тысяч рублей. На данный момент осво­ено более 88 тысяч рублей, лик­видированы 63 бездомные соба­ки. Заявки на отлов принимает администрация, в течение недели мы формируем список адресов и передаем исполнителю. Един­ственная сложность — к тому моменту, когда ловцы приезжа­ют на место, собак там может уже не быть. К сожалению, в Орехово-Зуевском районе нет специализированных организа­ций по отлову собак, иначе рабо­та в этом направлении шла бы более оперативно.

Отлов собак — необходимая мера. В этом году в районе уже фиксировались случаи бешен­ства животных. Жители долж­ны понимать степень опасности, которая исходит от беспризор­ных псов, и не рисковать на­прасно. В поселке 40 лет Октяб­ря женщина прикармливает бро­дячих собак, и ее соседи не раз жаловались на это. Когда мы приезжаем — она запирает псов в вольер, но стоит нам уехать, как животные опять выбегают на улицу. У нас не было бы пре­тензий к женщине, содержи она собак под присмотром на своей территории, а так нам придется подключать органы полиции и привлекать ее к ответственности за ненадлежащее содержание животных.

Маргарита Б.: «Я живу на улице Новая и каждый день хо­жу на работу на Ликинский ав­тобусный завод. Самый корот­кий путь пролегает через желез­ную дорогу в районе почты мик­рорайона ЛиАЗ. Чтобы пере­браться через пути, мне прихо­дится подниматься по отвесной лестнице, которая того и гляди развалится. А зимой, когда на ней образуется наледь, подъем и спуск становятся еще опаснее. Могла бы администрация по­мочь в ремонте лестницы?

— По правилам переходить железнодорожные пути в неус­тановленных места запрещено. Территория у линии принадле­жит ОАО «РЖД», а не муници­палитету, и этого перехода на балансе администрации нет, но учитывая, что им пользуются многие ликинодулевцы, мы по­шли жителям навстречу. Еще до этого обращения мы восстанови­ли бетонную основу лестницы, осталось сварить поручни, про­извести покраску и установить перила со стороны д. Кудыкино. Все это будет сделано до зимы.

В свою очередь Вячеслав Ген­надьевич тоже обратился к жите­лям с вопросом: кто и зачем пор­тит внешний вид города? «В прошлом году треть цветов на клумбах в микрорайоне ЛиАЗ была выкопана. А часть кашпо со столбов «ушла» в неизвестном направлении. На аллее в микро­районе ЛиАЗ сразу после уста­новки кто-то сломал две урны, причем одну буквально вырвали с корнем. Мы их восстановили, но не успел бетон застыть, как одну урну украли. Подобная си­туация на улице Кирова. Покуп­ка и установка каждой урны об­ходится городу в 2,5 тысячи руб­лей. Вместо того, чтобы закупать новые урны, мы восстанавлива­ем старые. Помимо этого тратит­ся немало средств на закупку светильников, которые постоян­но разбивают на аллее и у зда­ния гимназии.

На вторую ночь после уста­новки у кафе «Весна» стенда к 75-летию города «добрые люди» отломали у него подсветку. Мало того, во дворе дома № 50-б на улице Коммунистическая была зверски разломана новая детская карусель. Она не простояла и го­да… Уважаемые жители, неуже­ли вы не хотите, чтобы наш го­род выглядел лучше?», — недо­умевает Вячеслав Геннадьевич.

Подготовила Мария СОКОЛОВА

Фото Кирилла ШАШКОВА


Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры