27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Орехово-Зуевский

Пресс-конференция у главы района

Политика — 9 Мая 2012, 12:22

РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Позади первый квартал 2012 года. Каким он оказался для Орехово-Зуевского района и что нас ждет в ближайшем будущем? Об этом шла речь на пресс-конференции у главы Орехово-Зуевского района А.П. Филиппова.
КУРС — НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА
Этот год начался довольно продуктивно, по крайней мере, для промышленных предпри­ятий района. Как заметил А.П. Филиппов, за прошедшие с на­чала года месяцы рост объемов производства составил 197 процентов, то есть практичес­ки в два раза. Среди лидеров — машиностроительный завод «Тонар», ООО «Ликинский автобус», «Мишлен», Демиховский машиностроительный завод. В аутсайдерах по-преж­нему Дулевский фарфоровый завод. По словам Алексея Пав­ловича, чтобы выйти из затя­нувшегося кризиса, предпри­ятию требуется принять важ­ные организационно-правовые решения, в числе которых от­каз от существующей формы кооператива и модернизация производства.
Успехи и неудачи предпри­ятий сказываются и на средней заработной плате работников. Там, где производство разви­вается, происходит и увеличе­ние оплаты труда сотрудни­ков, на некоторых крупных промышленных заводах она уже перешагнула за 40 тысяч рублей. Если брать общерай­онные значения, то средняя за­работная плата в промышлен­ном секторе составила 27 ты­сяч рублей в месяц. В секторе малого бизнеса успехи куда скромнее, здесь средняя зарп­лата составила по итогам пер­вого квартала всего 13 тысяч рублей.
Уверенный рост показыва­ют сельскохозяйственные предприятия Орехово-Зуев­ского района, несмотря на то, что их осталось не так уж и много. Отдельно глава района А.П. Филиппов отметил Малодубенскую птицефабрику, где в первом квартале этого года наконец-то налажено произ­водство бройлеров. «Это одно из самых крупных инвестици­онных вложений в данную от­расль за последние годы», —заметил Алексей Павлович. В будущем планируется возро­дить и Белавинскую птицефаб­рику.

ОБРАЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНА
Взятый еще в прошлом го­ду курс на модернизацию объ­ектов здравоохранения про­должает реализовываться и в этом. Как сообщил А.П. Фи­липпов, сама программа мо­дернизации была принята на два года, и общая сумма инве­стиций составит 250 млн. руб­лей. В 2011 году она уже час­тично была исполнена. В част­ности, на ремонт медицинских учреждений было израсходо­вано около 80 млн. рублей.
В список медицинских уч­реждений, куда придут строи­тели в этом году, попали прак­тически все крупные больницы и поликлиники Орехово-Зуев­ского района: Давыдовская, Ликино-Дулевская, Авсюнинская и Дрезненская. Програм­ма модернизации объектов здравоохранения включает в себя не только выполнение ре­монтных работ помещений, но и покупку новых машин «ско­рой помощи» (четыре уже куп­лено), современного медицин­ского оборудования (на эти це­ли планируется выделить бо­лее 30 млн. рублей). В настоя­щее время решается вопрос приобретения нового томогра­фа в Давыдовскую районную больницу.
В этом году также будет продолжена программа по мо­дернизации системы общего образования — закупки совре­менного компьютерного оборудования для школьников-пер­воклашек. Как известно, со­гласно новой государственной образовательной программе часть уроков у них будет про­ходить с использованием нет - буков и интерактивной доски.
По словам Алексея Павло­вича, наш район является од­ним из лидеров по числу вне­дрения дополнительных мест в детских дошкольных учрежде­ниях среди районов Москов­ской области. Только за по­следние четыре года их коли­чество увеличилось на 1500 мест. Средства на эти цели вы­делялись как их районного, так и областного бюджетов. В планах на этот год — продол­жить начатый курс на откры­тие дополнительных мест, а также начать строительство двух детских садов в городах Куровское и Ликино-Дулево. На строительство областью выделяется 225 млн. рублей, а саму стройку планируется за­вершить за два года.

О ПРОБЛЕМАХ ГЛОБАЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ
Присутствующие на пресс- конференции журналисты ме­стных СМИ не смогли оста­вить без внимания ряд проб­лем и вопросов, которые сегод­ня у всех на устах. Так, корре­спонденты поинтересовались у главы района, когда автомо­бильные дороги будут приве­дены в надлежащее состояние. Не секрет, что по некоторым сегодня можно проехать разве что на танке. По словам Алек­сея Павловича, основная масса претензий автовладельцев от­носится к дорогам, состоящим на балансе «Мосавтодора», то есть находящимся в собствен­ности Московской области. Обслуживанием и ремонтом их занимается «Орехово-Зуев­ский Автодор», а у этого пред­приятия сегодня очень боль­шие финансовые проблемы. Тем не менее, до конца мая все основные трассы, в том числе и те, по которым осуществля­ется перевозка пассажиров, должны быть приведены в по­рядок. Снять дорожную на­пряженность сможет регио­нальный дорожный фонд, со­зданный в области.

С федеральной трассой А-108 ситуация лучше, здесь нет таких ям и ухабов, а на ре­монт и содержание федераль­ные дорожники планирует за­тратить более 150 млн. рублей. Дороги, находящиеся в поселе­ниях, состоят на балансе мест­ных властей. Их содержание и ремонт находятся в полномо­чиях сельских и городских ад­министраций. В этом году они также должны получить до­полнительные средства из бюд­жета Московской области на приведение их в нормальное состояние.

Дополнительные средства из бюджета Московской облас­ти в размере 53 млн. рублей должна получить и другая от­расль — жилищно-коммуналь­ная. По словам А.П. Филиппо­ва, эти деньги пойдут на ре­монт инженерных сетей, обо­рудования для котельных и так далее. Что же касается многоквартирных жилых до­мов, состояние многих из кото­рых оставляет желать лучше­го, то здесь кардинально изме­нить ситуацию может только вхождение поселений в про­грамму, предписанную Феде­ральным законом № 185. В на­стоящее время дополнитель­ные средства из бюджета обла­сти и Федерации на ремонт многоквартирных жилых до­мов получают только сельское поселение Малодубенское и город Ликино-Дулево.

Журналистов местных СМИ интересовал вопрос под­готовки Орехово-Зуевского района к предстоящему пожа­роопасному сезону. По словам главы района, накануне обще­ния с журналистами в район приезжала областная комиссия, которая проверяла готов­ность к возможным ЧП. Оре­хово-Зуевский район был при­знан готовым к пожароопасно­му сезону. За последние пару лет у пожарных частей и лес­ников появилась новая техни­ка, созданы добровольные по­жарные команды, налажена система патрулирования лесов, а с 1 июля все леса Москов­ской области переходят под юрисдикцию подмосковного правительства. Как отметил Алексей Павлович, это позво­лит более оперативно решать вопросы взаимоотношения раз­личных структур.

Полосу подготовил Дмитрий ТРАВКИН


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры