29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Подольский

Крупнейший российский орнитолог А.В. Михеев

Наука и образование — 4 Сентября 2014, 09:05

Михеев Алексей Васильевич родился 28 января 1907 г. в крестьянской семье в деревне Петрово Подольского уезда Московской губернии.
Деревня находилась на живописном берегу реки Пахры, где подростки проводили много времени за рыбной ловлей. О своей малой родине Алексей Васильевич вспоминал с большой теплотой и благодарностью.
В 1915-1919 гг. он учился в начальной пятилетней школе, которая находилась в соседнем селе Поливанове, а затем - в Поливановской учительской семинарии, позднее преобразованной в педагогический техникум и переведенной в Сергиев Посад. После окончания учебы в техникуме Алексей Васильевич был направлен на работу в начальную школу в село Старая Никола. Первые два года он работал учителем, затем заведовал школой. С тех времен сохранились дневники наблюдений за природными явлениями с заданиями для учеников во время экскурсий в природу, записи о прочитанных книгах.
Работая в школе, Михеев продолжал интересоваться зоологией, что и определило для него окончательный выбор профессии: в 1929 г он поступил на биологический факультет Московского университета по специальности "Зоология позвоночных".
После окончания МГУ в 1934 г Михеев работает в Зоологическом музее МГУ сначала на должности младшего, а с 1938 г - старшего научного сотрудника, выполняя при этом и обязанности экскурсовода. В Зоологическом музее его руководителем стал Георгий Петрович Дементьев, широко образованный ученый, глава московской орнитологической школы. Уже в первые годы работы в Зоо-музее А.В. Михеев опубликовал серию статей: по авифауне степных озер, биологии водяной полевки, географической изменчивости трехпалого дятла, экологии лапландского подорожника, о распространении дрофы и стрепета. В первую рекогносцировочную поездку Алексей Васильевич отправился в 1937 г. один. На рынке в Архангельске договорился с оленеводами, которые помогли ему добраться до устья реки Вельть, в 15 км от впадения ее в Баренцево море. До поздней осени Михеев работал в тундре, жил в стойбище оленеводов, в чуме и собрал уникальный материал.
После обработки собранного в двух экспедициях материала Алексей Васильевич защитил в 1940 г. кандидатскую диссертацию по биологии белой куропатки, а в 1948 г. опубликовал монографию по этому виду, которая заслуженно вошла в число классических орнитологических работ.
В конце 1940 г. А.В. Михеев перешел на должность заведующего вновь созданного центрального бюро кольцевания. Началась активная работа по изготовлению колец, обработке поступающих материалов, был налажен выпуск информационных бюллетеней центра.
Вмарте 1942 г. Михеев был призван в Советскую Армию. До августа 1942 г. он был курсантом военно-политического училища в Сталинграде, а затем политруком роты, агитатором 1-й учебной бригады Московского военного округа и пропагандистом Главного военного госпиталя в Москве.
После демобилизации в апреле 1946 г. Алексей Васильевич возвратился в Главное управление по заповедникам, а после его реорганизации стал заведующим научной частью Приволжско-Дубнен-ского заповедника и по совместительству - заведующим центральным бюро кольцевания. В 19481950 гг. он работал начальником научного отдела Главного управления по заповедникам.
В сентябре 1950 г., выдержав конкурс, А.В. Михеев был принят в качестве доцента на кафедру зоологии Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина (МГПИ, теперь -МПГУ), где проработал всю дальнейшую жизнь. В марте 1963 г. он защитил докторскую диссертацию на тему: "Роль факторов среды в формировании сезонных миграций птиц Восточной Палеарк-тики", которая была опубликована в 1964 г. в виде монографии в Ученых записках МГПИ им. Ленина, а затем - как популярное издание под названием "Перелеты птиц" (1971, 1981). В этой работе нашла отражение экологическая концепция перелетов птиц, получившая широкое признание орнитологической общественности.
В 1964 г. А.В. Михеев стал профессором, в 1952-1956 гг. и 19641968 гг. выполнял нелегкие обязанности декана биолого-химического факультета, а в 1975-1983 гг. заведовал кафедрой зоологии и дарвинизма МГПИ им. Ленина, вел большую общественную работу. В июле 1956 г. Алексей Васильевич был командирован Министерством просвещения РСФСР в Китайскую Народную Республику, где до августа 1957 г. проработал в качестве советника декана биологического факультета Чаньчунь-ского пединститута.
Михеев А.В. - автор многих учебников и учебных пособий для высшей и средней школы. В соавторстве с А.Г. Банниковым в 1956 г. им опубликовано лучшее отечественное руководство "Полевая практика по зоологии позвоночных", изданы "Биология птиц" (1960, 1996), в соавторстве с А.М. Колосовым и Н.П. Лавровым -"Биология охотничье-промысло-вых птиц" (1975). Коллективом авторов во главе с А.В. Михеевым создано руководство к лабораторным занятиям по зоологии позвоночных, которое в 1983 г. вышло уже третьим изданием. Важное значение в распространении биологических знаний среди молодежи имеет "Определитель птичьих гнезд" (1975, 1981) - первый и единственный определитель такого рода, изданный на русском языке. В 1996 г. "Определитель птичьих гнезд" вышел под одной обложкой вместе с другой книгой Михее-ва - "Биология птиц".
Несколько раз (1954, 1958, 1963) издавалась книга А.В. Михеева "Натуралистическая работа в летних пионерских лагерях". Особое место в большом цикле книг занимает учебник по охране природы для студентов биологических факультетов педагогических вузов, написанный совместно с В.М. Галу-шиным, В.М. Константиновым и другими авторами. К настоящему времени вышло три издания этого учебника (1975, 1981, 1987).
Подготовка высококвалифицированных научных и педагогических кадров - еще одна важная сторона плодотворной деятельности А.В. Михеева. Под руководством Алексея Васильевича выполнено и защищено несколько десятков кандидатских диссертаций. Многие его ученики стали докторами наук. Еще большее число специалистов пользовались ценными советами, обстоятельными консультациями, всегда доброжелательного и вместе с тем очень требовательного ученого.
Одним из наиболее плодотворных периодов научной жизни Алексея Васильевича можно считать время многолетних работ на западном побережье Каспия. Еще в 1962 г. на юге Дагестана, в устье реки Самур, им был организован стационар для изучения сезонных миграций птиц, прежде всего водных и околоводных. Наблюдения на этом стационаре велись до 1992 г. (непосредственно под руководством Михеева - до 1985 г.).
За эти годы был выполнен огромный объем орнитологических наблюдений, разработана и опробована новая методика количественной оценки видимой миграции птиц, впервые получены данные об общей численности птиц, мигрирующих вдоль западного побережья Каспия. По существу А.В. Михеев выявил и изучил один из наиболее напряженных пролетных путей Западной Пале-арктики. Позднее коллегами и учениками Алексея Васильевича было проведено изучение всей авифауны низовьев Самура - этого уникального района сухих субтропических лиановых лесов. На основе собранных материалов А.В. Михеевым и его помощниками и коллегами было подготовлено свыше 30 публикаций. А в 1997 г. вышла в свет обобщающая работа "Видимый дневной пролет водных и околоводных птиц по западному побережью Каспийского моря".
В 1983 г. Алексей Васильевич был избран председателем Московского отделения Всесоюзного орнитологического общества, а после организации на его основе Московского орнитологического общества стал пожизненно его почетным президентом. Алексей Васильевич проделал большую работу по объединению профессионалов и орнитологов-любителей вокруг общества. Как ученый, педагог и общественный деятель Алексей Васильевич пользовался заслуженным авторитетом среди своих коллег, любовью и уважением многочисленных учеников. После выхода на пенсию в 1991 г. решением ректората за ним было пожизненно закреплено рабочее место на кафедре зоологии и экологии, и он до самых последних дней активно и плодотворно работал. Михеев А.В. умер в 1999 г. (Я благодарю музей истории МГПУ за предоставленный материал и фотографию.)
Сергей Нестеров, член Союза Краеведов России


Версия для печати

"Спортивный Подольск"

Журналист Алексей Лубинский побывал на стадионе "Труд" в День Города Подолська.
Все радиостанции Подольский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры