16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Пушкинский

Новые актеры, новые спектакли...

Культура — 9 Октября 2014, 07:30

Четвертого октября Королевский драматический театр (КДТ), работающий на базе Центрального дворца культуры имени М.И. Калинина, открыл десятый сезон под руководством Андрея Крючкова. Первый свой «круглый» юбилей КДТ отметит тремя премьерами.
В конце декабря, как обычно, он выпустит спектакль для юных зрителей. На сей раз это будут «Сказки Пушкина» в постановке опытного актера и режиссера, лауреата международных театральных фестивалей Владимира Беляева, на счету которого работа в различных театрах не только России, но и Германии — в Берлине на протяжении девятнадцати лет у него был свой театр. В готовящейся премьере, где «Золотой петушок» и «Сказка о рыбаке и рыбке» будут скомпонованы в единый часовой спектакль, Владимир Федорович соединит две стилистики — драматического театра и театра теней.
«Нам захотелось поискать какую-то новую форму, потому что мы всё время думаем, чем удивить зрителей, — отметил главный режиссер КДТ Андрей Крючков. — Авторский проект Владимира Беляева «Сказки Пушкина» позволит королёвской публике познакомиться с другим режиссерским почерком. Думаю, будет очень интересно».
В марте 2015 года на сцену вернется спектакль по «маленькой трагедии» А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». «Он еще не выработал свой ресурс, но так сложились обстоятельства, что пришлось сделать паузу, — рассказал Андрей Александрович. — Мы повзрослели, набрались опыта и нам неинтересно опять делать то же самое. Поэтому, несмотря на то, что постановочная группа останется прежней, спектакль претерпит изменения, особенно в хореографии. Плюс полностью обновится актерский ансамбль». Думается, вторая редакция постановки «Моцарт и Сальери» будет любопытна и тем, кто видел предыдущий спектакль, и тем, кто познакомился с КДТ недавно.
Под занавес десятого сезона театр обещает выпустить премьеру по пьесе современного драматурга Нины Садур «Панночка», написанной по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий». «Я всегда иду от актеров, — поделился Андрей Крючков. — Появляются артисты — рождаются какие-то идеи для постановок. В этом сезоне у нас пополнение — пришли шесть новых актеров, которые будут заняты как в премьерах,
так и в старых спектаклях. Что касается «Панночки», у меня давно была задумка поработать с произведениями Н.В. Гоголя. Но, подумав о «Вие», плавно перешел к пьесе Нины Садур. Эти произведения тесно переплетаются, написаны в одной стилистике, однако в «Панночке» я нашел более созвучные
мне темы. Как режиссеру, мне интереснее делать не просто фэнтези про нечисть, а спектакль о человеческих взаимоотношениях Хомы Брута и панночки, которые Нина Садур как раз и выводит на первый план».
А пока готовятся новые спектакли, королёвцы могут познакомиться (кто еще не успел) с имеющимся репертуаром КДТ или прийти на уже полюбившиеся постановки. Возможно, для кого-то это легкая комедия «Бумажные чувства» или спектакль-предостережение «Морфий» по М.А. Булгакову, но лично я еще раз с удовольствием схожу на премьеру прошлого сезона — трагикомедию абсурда «Минуты короля» по Эжену Ионеско. В ней режиссеру-постановщику Андрею Крючкову удалось передать тонкую связь между поиском личностной истины и космическим размахом затронутой в пьесе темы. «Король умирает» Э. Ионеско — пьеса о жизни и смерти, сводящей к нулю все усилия, достижения человека на этом свете. И все же «Минуты короля» — спектакль больше о жизни, нежели о ее неизбежном для каждого финале, о том, как достойно пройти предначертанный путь.
Исполнитель главной роли короля Беранже Первого Владимир Беляев не щадит себя, чтобы показать все разнообразие эмоций, которые испытывает человек, узнав о своей скорой кончине. Он то веселится как ребенок и пытается убедить всех (в первую очередь — себя самого), что поздняя, с заморозками, осень еще далеко; то впадает в
отчаяние; то задумчиво-неторопливо рассуждает о бытии; то дерзит, гонит всех прочь; то придается лирическим нежным воспоминаниям.
Весь спектакль Беранже Первого сопровождают две королевы — властная, решительная, бесстрашная Маргарита (Екатерина Крыкова) и чувственная, эмоциональная, женственная Ма-эия (Юлия Жуко-за). Они будто элицетворяют зобой дух Смерти и дух Жизни. Пока обе нахо-цятся на сцене. <ороль не может примириться, он Зорется за свое — пусть уже жал-еде — существование. Но стоит Марии отойти от чего, как Мар-"арита берет всё в свои руки I и ведет венце-чосного супруга к бессмертию. Образы обеих королев неоднозначны и не поддаются четкому делению на добро и зло, ведь порой мы тоже вредим близкому человеку из лучших побуждений.
Сценография и костюмы Галины Карканицы удачно сочетают в себе натуралистичность государства, пришедшего в упадок, и визуальное воплощение парадоксального текста признанного классика театрального авангарда XX века. В спектакле всё продумано до мелочей, из которых, собственно, и складывается впечатление от увиденного. Все эти намеки, символы, образы помогают зрителям безболезненно воспринять большое количество абсурдистского текста и вычленить из него самое главное. Особенно запоминается уход короля. Спектакль камерный, зрители смотрят его прямо на сцене, в непосредственной близости от актеров. И режиссер-постановщик Андрей Крючков решил обыграть скрытый за занавесом большой зрительный зал. Примирившийся с судьбой и собой герой Владимира Беляева шагает в открывшийся взору задымленный пустой партер. Мы привыкли к образу закрытого полога как финала. А тут наоборот — король умирает и занавес поднимается. Быть может, это значит, что его путь только начался?
Познакомиться с классикой театра абсурда в трактовке Королёвского драматического театра можно 29 октября в 19.00. Не откажите себе в интеллектуальном удовольствии!
Нина Люкшина


Версия для печати

Новости

Пушкино включат в "Губернское кольцо Подмосковья"
Все радиостанции Пушкинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры