28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Скидки только для богатых

Бизнес — 8 Апреля 2014, 16:45

Депутаты освободили госкорпорации от многомиллионных налогов под обещание компенсировать потери городского бюджета за счет межбюджетных трансфертов

2 апреля горсовет практически освободил от выплаты налога на землю Транспортно-выставочный комплекс «Россия» (ТВК) и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Организации, которые пытаются с 2008 года реализовать Указ Путина о создании Национального центра авиастроения в Жуковском, акционером которых является госкорпорация «Ростехнологии», учредителем или участником является некоммерческое партнерство НП «НЦА». В качестве компенсации выпадающих доходов городу пообещали перевести из областного бюджета сумму в 179 млн рублей. Это стало ключевым аргументом для народных избранников, большинство из которых поверили на слово мэру, что эта сумма полностью покроет и прошлые, и грядущие финансовые потери и позволит городу «решить большое количество городских проблем, начиная от ремонта школ, спортивных объектов, больницы и целого ряда других позиций». Однако внятных финансовых выкладок и конкретных сумм с указанием площади территорий, занимаемых этими компаниями, предоставлено не было. Как, впрочем, и официально изложенных обязательств по перечислению компенсационных 179 миллионов. Есть только, по словам председателя горсовета И.Маркова, проект решения о возмещении неполученных доходов. «То есть все эти деньги сегодня находятся в бюджете МО, и после принятия решения они могут быть реализованы в городском округе по тем направлениям, которые озвучил глава», — сказал Игорь Марков.

У кого-то супчик жидкий, у кого-то жемчуг мелкий

Подарок, который жуковские депутаты снова сделали госкорпорациям, заключается в освобождении от 86% от всей суммы налога на землю. Снова — потому что благодаря совдепу льготниками эти госкомпании становятся уже в третий раз. Первый — в 2011 году, когда экс-глава города Александр Бобовников убедил заксобрание освободить ТВК от 86% налога, что составило 64 млн рублей, которые городской бюджет, естественно, не получил. В 2012 году ТВК снова предоставили льготу на 50%, и компания не заплатила в бюджет 44 млн рублей. При этом в 2013 году в ожидании особо дефицитного бюджета новый глава города Андрей Войтюк убедил депутатов проголосовать за максимальное повышение ставок по земельному налогу для всех горожан, владеющих квартирами в ЖСК, гаражами, садовыми и дачными участками. Справедливости ради нужно отметить, что предусмотрены были льготные категории — пенсионеры, многодетные, ветераны, инвалиды.

Жуковский народный совет тогда направлял мэру письмо с предложением оптимизировать бюджет НЕ за счет повышения налога на землю жуковчанам (что даст не более 8 млн прибыли в бюджет), а за счет отказа от предоставления налоговых послаблений предприятиям владельцам земли. Однако мэр на это предложение не отреагировал.

Несмотря на то что больше месяца назад горсовет получил свыше двух тысяч подписей жуковчан против повышения ставки земельного налога, депутаты так и не пересмотрели свое решение, а для ТВК и ОАК они предоставили грандиозные льготы даже задним числом, распространив действие нового решения по освобождению этих компаний от налога на 2013 и на 2014 год.

К слову, автор этого материала в декабре 2013 года интересовался у председателя Совета депутатов Игоря Маркова, может ли ТВК обратиться в горсовет с просьбой о предоставлении льготы и готов ли будет Совет предоставить ее задним числом. Игорь Алексеевич ответил, что обратиться могут, но предоставление льготы уже исключено, и подтвердил, что за 2013 год ТВК придется заплатить все 100% земельного налога. Но, судя по всему, просьбы зампреда правительства РФ И.Шувалова и руководителя «Ростехнологий» С.Чемезова творят чудеса и дают зеленый свет любым исключениям — и вот уже через три месяца Игорь Марков голосует за освобождение ТВК от льготы не только за 2013, но и за 2014 годы.

Два голоса «против»

Депутат Эльмира Фетисова спросила, почему федерация напрямую не может выделить деньги из бюджета этим организациям, а идет через Московскую область, через наш бюджет и наш город. «Вот почему я на Чкаловский рынок должна ехать через Малаховку?» — привела сравнение Эльмира Николаевна.

Заместитель главы Тамара Виноградова пояснила, что полномочиями по предоставлению льгот по земельному налогу наделены только муниципальные образования. «Безусловно, федеральный объект и федеральный бюджет может предоставлять финансовую поддержку, но не в рамках земельного налога», — сказала Тамара Васильевна.

Экспресс-консультацию  провел депутат-юрист Николай Фатеев. «Просто по закону нельзя взять бюджетные деньги и отправить их на какие-нибудь цели. Это запрещено. <...> Соответственно, если бы вопрос стоял просто категорически: дайте нам льготу, а мы вам ничего взамен не даем, а только пустые обещания — логично было бы категорически голосовать против. Но если у нас есть исходящее письмо от февраля месяца, где говорится, что всё будет покрыто межбюджетным трансфертом, то мы просто идем навстречу даже не руководству компаний, а руководству области, федерации, поскольку для них так будет удобнее. А мы ничего не теряем. Нам это даже удобней, потому что любой сбор налогов требует администрирования. Налоги платятся налогоплательщиками по истечении определенного периода, могут платиться с задержками, могут вообще не платиться и через суд взиматься. А здесь мы имеем четкую картину, что нам гарантировано поступают на счет 179 миллионов — и мы уже ни о чем не заботимся, у нас голова ни о чем не болит», — попытался переубедить Эльмиру Николаевну коллега, но она все же проголосовала против.

Автор второго голоса против предоставления льготы госкорпорациям Лаврентий Ловицкий позвонил после заседания в редакцию и высказался крайне жестко. «Нельзя было этого делать — Совет стал соучастником деляг, которые сидят в окружении Чемезова и ворочают огромными суммами и грандиозными территориями. А в благодарность за эти льготы нам отваливают крохи», — объяснил он причину своего голосования.

После заседания первый заместитель главы Юрий Прохоров подтвердил корреспонденту ЖВ, что сумма в 179 млн будет направлена в городской бюджет из бюджета области, но с заранее оговоренными целями из использования. «Мы сможем потратить эти деньги на ремонт школьных дворов, придомовых территорий, благоустройство территории городской больницы, на оборудование теннисных кортов на ул. Гар-наева в рамках спортивно-пешеходной зоны с баскетбольными, волейбольными площадками и др. Когда средства придут, мы распишем, куда, как и на что они будут направлены», — добавил Юрий Вячеславович.



Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры