29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

К поликлинике надо прикрепиться

Общество — 26 Ноября 2014, 18:09

Внимание жителей Сергиева Посада привлекли объявления о необходимости "срочно подать заявление на прикрепление к поликлинике Районной больницы", расклеенные на досках объявлений у многоэтажек. Готовые для заполнения формы заявлений стали получать на руки даже те, кто издавна является "клиентом" поликлиники РБ. Причём раздают их участковые врачи, медсёстры и даже соседи. Масла в огонь подливает телефонные оповещения о необходимости срочного визита в медучреждение. Озадаченные пенсионеры по этому поводу выдвигают свою версию: мол, звонят аферисты, которые только и ждут того, как ты вместе с документами выйдешь из своей квартиры.
ТРЕБУЮТ СО ВСЕХ
Собственно, какая такая реформа произошла, жители понять не могут. С чего это вдруг нужно сломя голову нестись в поликлинику, прихватив с собой заявление, документы и их копии? Но и оставить всё на самотёк тоже боязно: фраза из объявления "необходимо срочно подать заявление" не даёт покоя.
За разъяснениями мы отправились в поликлинику Районной больницы. Там нам подтвердили, что идёт кампания по составлению единого реестра лиц, проживающих на территории обслуживания РБ. Как пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинический работе Елена Гордеева, это не прихоть учреждения, а вынужденная мера.
С 1 января 2014 года все лечебно-профилактические учреждения Московской области перешли на подушевой норматив. Подушевое финансирование означает, что поликлиника получает деньги по системе ОМС, исходя из количества прикреплённого к ней застрахованного населения.
С переходом на новую систему финансирования все лечебные учреждения подают сведения о количестве прикреплённых граждан. Выяснилось, что данные о количестве граждан, проживающих в Сергиевом Посаде и Сергиево-Посадском районе, не вполне соответствуют переписи населения. Возникли основания полагать, что многие учреждения либо занимались приписками, либо обслуживают большое число приезжих, которые также имеют полис ОМС.
Елена Викторовна, ссылаясь на совместный приказ Минздрава Московской области и территориального фонда ОМС Московской     области от
II сентября 2013 года № 1112/166, подчеркнула: в соответствии с п.п. 4 и 5 приказа, прикреплёнными являются застрахованные лица, проживающие или пребывающие на территории обслуживания данной медицинской организации, не осуществившие свой выбор медицинской организации путём подачи заявления. То есть прикрепление идёт по умолчанию, автоматически. И никакого заявления подавать не надо.
Совсем другое дело, если гражданин по своему желанию выбирает медицинскую организацию не по месту жительства, тогда заявление писать необходимо. Такой порядок действует, если, к примеру, житель Пересвета желает обслуживаться в поликлинике РБ Сергиева Посада. При этом необходимо знать, что прикрепление на медицинское обслуживание возможно только один раз в год.
Что будет, если человек не подаст заявление о прикреплении, поинтересовались мы. "Если человек является застрахованным, но прикреплённым к другому ЛПУ, мы не сможем получить за него деньги в полном объёме, но в медицинской помощи мы ему отказать не имеем права в любом случае", — ответила наша собеседница.
В настоящее время для планирования объёмов оказания первичной медико-санитарной помощи на 2015-2016 годы работниками поликлиники проводится сверка численности населения, проживающего на территории обслуживания РБ с учётом страховой принадлежности.
"Последние годы на территории, закреплённой за поликлиникой РБ, растёт число отстроенных и сданных в эксплуатацию жилых комплексов, а это влечёт за собой увеличение населения на территории обслуживания. Поэтому сотрудники поликлиники, а именно, участковая служба, активно оповещают население о том, что они должны выбрать медицинскую организацию и прикрепиться к поликлинике для оказания им первичной медико-санитарной помощи", — сказала Елена Гордеева.
ПУТАНИЦА
И РАСХОЖДЕНИЯ
"Но если вы фактически проживаете (постоянно зарегистрированы) на территории,которая обслуживается какой-либо поликлиникой, то вы считаетесь закреплёнными за этой поликлиникой. В этом случае писать заявление не надо", — сказали нам в территориальном фонде ОМС.
Директор Сергиево-Посад-ского филиала ТФОМС МО Николай Козик сообщил нам, что Районная больница и все другие медицинские организации района, имеющие прикреплённое население, ежемесячно уточняют сведения.
"Бывают случаи, когда человек один раз сходил не в "свою" поликлинику и продолжает числиться за ней. Получается путаница. В Московской области разнобой в прикреплении составляет порядка 50 тысяч человек, у нас — около 6 тысяч, — объясняет Николай Николаевич. — Люди могут не числиться ни за одной поликлиникой, а бывает и наоборот, когда на одного претендуют две поликлиники. Сложность кроется ещё и в том, что у одного человека может быть два полиса на руках. В основном это касается вышедших замуж и поменявших фамилию. Работа по "вычищению" — актуализации баз данных прикреплённого населения идёт, но пока такие случаи ещё встречаются".
В филиале фонда подытожили, что поликлиникам надо было не выдумывать разные способы привлечения населения к процедуре прикрепления, а систематически и методично работать с базой, выверяя каждого прикреплённого индивидуально.
В свою очередь жителей района, которые давно не обращались в "свою" поликлинику, директор филиала Николай
Козик просит найти время и зайти в медучреждение — убедиться, что они внесены в базу данных и что на них заведена амбулаторная карта. Это не только окажет помощь поликлинике, но и обезопасит гражданина от непредвиденных ситуаций при обращении к врачу в будущем.
НЕКОТОРЫМ ЗАКОН НЕ УКАЗ
По мнению директора Сер-гиево-Посадского филиала ООО "Страховая медицинская компания РЕСО-Мед" Ирины Коньковой, сбор информации о количестве обслуживаемых — вещь нужная. Поликлиника РБ, к примеру, обслуживает гораздо больше населения, чем за ней числится по территориальному признаку (по регистрации).
"Цифры разнятся из-за естественной миграции населения, люди заселяются в новые микрорайоны, переезжают, обменивают жилье, снимают квартиры ближе к работе, — говорит Ирина Валерьевна. — Эти люди фактически живут на территории обслуживания поликлиники РБ, но прикреплены к другим лечебным учреждениям района, области или имеют регистрацию в другом субъекте. Сколько прикреплено территориально, на столько и идёт финансирование лечебных учреждений. То есть обслуживают фактически больше, чем закреплено. И учреждению обосновать это нечем, кроме как заявлением о выборе медицинской организации".
Со слов директора филиала "РЕСО-Мед", чтобы достичь объективного финансирования, поликлинике надо посчитать тех, кто фактически проживает по адресам, относящимся к её территории обслуживания.
"Как выйти хотя бы на приблизительную цифру? Лечебные учреждения, их участковые службы кидают в работу, а как исполнять предписания и каков будет результат — пока не до конца ясно. У медучреждений нет возможности ходить по домам и считать каждого, кто-то просто не открывает дверь и имеет на это полное право, — отмечает Ирина Конькова. — Хотелось бы обратиться к сознательности граждан и напомнить, что при переезде с другой территории или смене лечебного учреждения они должны заявить о себе".
В "РЕСО-Мед" нам сказали, что некоторые страховые компании стали действовать "сверх норматива". Они требуют заявление о прикреплении даже от граждан, которые обслуживаются в конкретной поликлинике с 70-80-х годов. Это требование незаконно.
Не соответствующим законодательству является и требование приносить с собой копии документов. Гражданин делать это не обязан, однако вправе принести копии, если ему не трудно. По правилам, копии снимаются по месту требования.
При этом не стоит забывать, что при посещении врача гражданин обязан иметь при себе паспорт и полис. Эти документы могут попросить предъявить и в регистратуре.
СПРАВКА
На все вопросы, связанные с прикреплением или выбором медицинской организации, получением полиса ОМС в страховых медицинских компаниях, порядком оказания медицинской помощи по системе ОМС в медицинских организациях района и её качеством, специалисты Сергиево-Посадского филиала ТФОМС МО готовы предоставить консультацию и дать квалифицированные ответы как устно, так и письменно в рабочие дни и часы. Адрес Сергиево-Посадского филиала ТФОМС МО: г. Сергиев Посад, ул. Симоненкова, 9, 2-й этаж, 25-27 кабинеты. Контактные телефоны: 540-35-88, 540-58-72, 541-50-50.
Юлия Ермакова Фото Алексея Севастьянова


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры