29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Прогноз по району: климат инвестициям благоприятствует

Экономика — 24 Января 2015, 17:33

По итогам прошлого года рост инвестиций в районе составил 348 %. Судя по откликам, новость произвела сильное впечатление на читателей. Нас просят подробнее рассказать, из чего сложилась столь значительная прибавка. На вопросы редакции отвечает начальник отдела инвестиционной политики и реализации программ управления муниципальной собственности и инвестиционного развития районной администрации Андрей ТОЛСТИКОВ.

— Андрей Викторович, цифра "348" многих заинтересовала. Самые недоверчивые даже высказывают предположение, что в общую сумму отнесены средства, отпущенные городу и району на подготовку к 700-летию Сергия Радонежского. Так ли это на самом деле?

— Средства, выделенные к праздничной дате, к районной инвестиционной программе не имеют никакого отношения. Рост инвестиций до 348 % — это прямой доход в консолидированный бюджет района за девять месяцев 2014 года и объём инвестиций в основной капитал крупных организаций. По основным показателям этой работы район в областном инвестиционном рейтинге на втором месте, а по количеству реализуемых проектов вышел в лидеры в Подмосковье.

— Какие ещё показатели дают представление о масштабе привлечения инвестиций в район?

— Самую достоверную информацию предоставляет действующая в районе единая автоматизированная система учёта. Она зафиксировала, что в прошлом году в районе зарегистрировано 130 инвестиционных проектов. Кстати, на январь этого года цифра уже подросла. Регистрируются те инвестиционные начинания, что уже располагают неким базисом — подготовили проектно-сметную документацию, оформили участок земли под строительство, получили разрешение на строительные работы, предприняли другие подготовительные шаги. Инвестиционная ёмкость только зарегистрированных проектов оценивается в 35 миллиардов рублей. Под эту программу планируется выделить 774 гектара земли.

— Какова вероятность реализации этих инвестиционных планов? Есть статистика, сколько инвесторов из числа зарегистрированных переходят к фазе практического внедрения проекта?

— Если быть точным, 78 ин-вестпроектов из 130 зарегистрированных в прошлом году находятся в стадии реализации, ещё 30 благополучно завершены и уже работают. Из этой статистики можно сделать вывод, что большая часть зарегистрированных проектов переходит в разряд реализуемых. Именно за этот показатель в большой степени работа районной администрации по привлечению инвестиций признана областным правительством успешной.

— Наши читатели хотели бы узнать подробнее, как сложилась судьба проектов, о которых газета не раз рассказывала. Какие новости с осетровой фермы в деревне Антоново Шеметовского поселения?

— Это внедрённый проект, планы прошлого года инвестор выполнил в срок. Ферма открыта и работает, сегодня здесь формируют материнское поголовье осетров. Икру и товарную рыбу ферма начнёт производить в соответствии с технологическим процессом. К тому же, инвестор планирует ещё один проект на этой площадке. В Антонове со временем должно появиться тепличное хозяйство по выращиванию овощей и зелени. Пищевое импортозамещение сегодня актуальная тема в стране и регионе. В этом смысле дорогого стоит ещё один реализованный сельскохозяйственный проект. В Селковском отделении "Хотьковского" сдана в эксплуатацию и уже производит сельхозпродукцию молочнотоварная ферма на 100 голов с современным доильным корпусом. Этот животноводческий комплекс открыл три десятка новых рабочих мест. К числу реализованных проектов относится завод изолированных труб, сдана в эксплуатацию уже вторая очередь предприятия в Скоропусков-ском посёлке. Объём инвестиций в современный завод составил 6 миллиардов рублей, открыто 200 рабочих мест, предприятие отгружает крайне востребованную в стране изолированную трубу. Это пример удачной во всех отношениях инвестиции.

— Нас конкретно просили узнать о дальнейшей судьбе проекта строительства молокозавода на 60 тонн продукции в сутки в Шеметовском поселении.

— Проект соответствует поставленной губернатором области задаче привлекать больше инвестиций в реальный сектор экономики. Сооружение молокозавода отвечает экономическим приоритетам района, который производит много молока и должен позаботиться о своих сельхозтоваропроизводителях. Молокозавод должен избавить их от диктата столичных переработчиков и обеспечить реализацию молока по оптимальным ценам. Завод будет построен, инвестиционная ёмкость проекта 700 миллионов рублей. К сожалению, сооружение объекта затянулось — даже при том, что оборудование давно закуплено и с площадкой определились. Инвестор потратил около двух лет на оформление участка под строительство. Но теперь эта проблема решена, земля под строительство оформлена, в этом году должно начаться строительство. Инвестор занимается привлечением проектного финансирования.

— Вероятно, расстояние от намерений до реализации проекта предприниматели и называют инвестиционным климатом. Предполагает ли районная власть сделать инвестиционную погоду более привлекательной для бизнеса?

— Мы уже продвинулись в создании новых инвестиционных стандартов. Полгода назад районная администрация определилась с концепцией формирования торгово-логисти-ческого кластера "Парк Калита" на площади в 60 гектаров в Березняковском поселении. Сегодня уже подписан протокол о намерениях с 15 участниками проекта, в марте будут готовы документы на землю, и в этом году начнётся реализация программы. !! Обновление - cайт kinosalo изменился. Уже известно, где будет линия придорожного сервиса с мойками, заправками, автосервисом, с ресторанами и автокемпингом, где разместятся крупные торговые центры, а какие площади отведены под складские терминалы. Здесь найдут работу 1,5 тысячи человек. Это первый случай оформления инвестиционного проекта в такие сжатые сроки. На этот стандарт и будем в дальнейшем ориентироваться. Кстати, рядом с "Парком Калита" на Ярославке появится областной индустриальный парк "Савва Морозов" площадью 190 гектаров. Ему в дальнейшем потребуется 4 тысячи работников.

— Район задаёт бизнесу новый стандарт взаимодействия, но что ещё, кроме делового климата, влияет на привлечение инвестиций?

— Много зависит и от компетенции самого инвестора. Специалисты отмечают дефицит подготовленного менеджмента. Один из приоритетов района — привлечение инвестиций в сферу туризма. На встречах выяснили, что тут не хватает даже внутриотраслевого взаимодействия. Создали некоммерческую ассоциацию, цель которой — поднимать стандарты туристского сервиса. Обозначили общую задачу — помимо столичного транзитного потока обеспечить приток 400 тысяч туристов в год из регионов вплоть до Архангельска. И не проездом на пару часов, а на двухдневные туры с ночёвкой.

Сейчас вместе работаем над тремя первыми совместными маршрутами. Думаем, как привлечь в туристский сервис музеи, как сделать более универсальной сеть отелей, как правильно задействовать перевозчиков. Уже есть идея для инвесторов построить бутик-отели для гостей. Кто примет новые стандарты туризма, получит возможность, в том числе, бесплатно представить свою фирму на больших выставках. Область выделяет району для этого раздел на своём стенде. Ближайший туристский подиум — международная выставка Интурмаркет-2015 20 февраля.

— Есть условия, которые район выдвигает потенциальным инвесторам при всём желании увеличить приток капиталов в экономику?

— Конечно. Одно из таких жёстких требований — новое предприятие должно быть зарегистрировано в районе и отчислять налоги местным бюджетам. Есть и другое обязательное условие: "Я хочу" инвестора должно совпадать с интересами района и его жителей. Тем, кто опасается, что такая разборчивость может сократить поток инвестиций, отвечу так. На сегодня 23 предложения очень близки к регистрации, эти инвестиции районная власть будет продвигать и добиваться их реализации.

— Можете нарисовать "портрет" инвестора, который сегодня идеально подходит району?

Безимени-11.jpg— В производственной сфере это технологичный бизнес, ориентированный на современный продукт. С годовой выручкой порядка 1 миллиард рублей и средним темпом выручки по году 25 %. Но мы не собираемся равнять по этому лекалу все предложения. Мы готовы работать со всеми, если намерения инвесторов совпадают с упомянутыми условиями.

Ав чём главная цель привлечения инвестиций?

— Ежедневно из района выезжают на работу 25 тысяч жителей. Цель власти, привлекающей инвестиции, — чтобы все желающие могли найти работу в своём районе. Вот почему инвестиций много не бывает.

Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры