27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

“Дружный двор”: выход на бис

Культура — 1 Августа 2014, 23:54

Вопреки ожиданиям программа “Дружный двор” — нечто среднее между городским летним лагерем и трудовым отрядом — продолжила работу и после запланированного на конец июля официального завершения. Власти района и ряда поселений нашли возможность сохранить программу в течение августа, и одним из таких поселений стал Реммаш, где “Дружный двор” в последние годы приобрёл особую популярность.

Hапомним: эта программа объединила десятки импровизированных летних лагерей, открытых во дворах обычных домов по всему району. Идея проста: в течение дня вожатые и дети, живущие в округе, разучивают игры и поют, выполняют несложные работы по благоустройству. В итоге вожатые получают зарплату, дети — массу впечатлений, а родители избавляются от забот по поводу того, как и куда на лето бесплатно устроить ребёнка.

Анна Ковалёва, на протяжении шести лет работающая вожатой “Дружного двора” в Реммаше, пояснила, чем нынешний “Двор” отличается от прошлогоднего и рассказала, в чём кроется секрет   популярности   программы   в целом.

—  Как дети и вожатые восприняли новость о том, что программа “Дружный двор” продолжит работу и в августе?

— У нас у всех счастье, беспредельное просто! Когда мы узнали об этом, то попросили детей нарисовать мелом на центральной площади посёлка афишу, из которой местные жители могли бы узнать о продолжении работы. Вчера рисовали весь день, перевели три кило мела, в итоге получилось объявление размеров где-то метров двадцать на двадцать.

— Как с годами меняется состав вожатых? Это одни и те же люди?

— У нас сложилась стабильная команда воспитателей. Среди них есть и те, кто ещё школьником приходил в “Дружный двор” — когда-то они бегали под нашим присмотром, а в этом году устроились на работу. Примерно та же ситуация и с детьми — это сложившаяся компания. Каждое лето к нам возвращается большая часть воспитанников, около 70 процентов, посещавших площадку в прошлом году.

—  Есть ли в группе дети беженцев с Украины?

—   Есть, но мы узнаём об этом только от их родственников. Внешне они ничем не отличаются         от остальных детишек. Я бы не сказала, что они выглядят напуганными или подавленными.

— Что нового на этот раз в вашем “Дружном дворе”?

—  В этом году “изюминкой” стала почта “Дружного двора”. В Доме культуры, нашем штабе, установлен большой почтовый ящик для настоящих бумажных писем. Мы поняли, что детям нравится не только общаться ВКонтакте или отправлять смс, но и писать настоящие письма — с рисунками, с вложенными подарками.

—  Письма адресуют друг другу или воспитателям?

— И так и так. Пишут по поводу и без него. Сами склеивают конверты, готовые никто не покупает. Часто поздравляют с днём рождения — получается ярко и красиво. Не читала чужие письма, но лично мне присылали признания в любви. Анонимно, конечно. Самым ценным считается письмо с приложенной конфеткой, браслетом или чем-то таким приятным.

2.jpg

—  Как изменилась зарплата вожатых?

— В этом году она повыше, чем в прошлом — по документам обещали 12 тысяч. Но, к сожалению, рабочих дней у нас убавилось... С другой стороны, были годы, когда программа продолжалась и того меньше — всего месяц за всё целое лето. Но если честно, мне кажется, что мы, вожатые, такие энтузиасты — готовы работать за конфеты из писем!

— Ну, не в конфетах же дело?

— Я знаю, что не все у нас в Реммаше пошли бы работать вожатыми даже если бы им предложили большие деньги. Мы, те, кто устраивается каждый год, — мы просто этим болеем. Это такая болезнь под названием “Дружный двор”.

Владимир КРЮЧЕВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры