29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"Сохранить музей в этих стенах — наш принцип"

Культура — 14 Марта 2015, 16:32

Музей игрушки, самый маленький музей Сергиева Посада, стоит на пороге больших перемен. После ухода Александра Грекова, возглавлявшего учреждение более десяти лет, пост директора заняла Елена ХОХЛОВА. На этом фоне вновь ожили дискуссии о состоянии здания, о судьбе коллекции и судьбе музея в целом. Мы попросили директора расставить точки над i.

— Первым, что я услышал на пороге музея, были слова вашей дежурной сотрудницы. Она просила не писать ничего плохого о состоянии музея. Откуда взялось мнение, что здание находится в состоянии коллапса ?

— Из публикаций в СМИ за последний месяц. Стремясь вызвать интерес читателей, некоторые журналисты любят преувеличивать. Ремонт нужен, это видно невооруженным глазом. Капитальный ремонт проводился в семидесятых, когда здание бывшей школы приспособили под музей. Был вырыт подвал, но гидроизоляцию не сделали, неправильно выполнили отмо-стку, и от этого сырость поднималась вверх по стенам. Некоторые балки крыши также находятся в неудовлетворительном состоянии. Из-за частых протечек кровли местами обваливается штукатурный слой потолка второго этажа. После случившегося 11 января мы были вынуждены закрыть одно помещение, а игрушки царской семьи разместить в другом зале. Коллекция осталась доступной для посетителей.

— Что случилось 11 января?

Безимени-18.jpg— В этот день в рабочее время с потолка упал кусок штукатурки. Ни люди, ни экспонаты не пострадали, но ситуация могла привести к травмам. В тот же день специалисты МЧС обследовали все здание, но кроме аварийной штукатурки в одном зале ничего ни посетителям, ни экспонатам не угрожает.

— Насколько верна информация о том, что именно состояние здания стало причиной смены директора?

— Об этом лучше узнать в Министерстве образования и науки РФ, в чьём ведении находится музей. От себя замечу, что в октябре, в сезон дождей, когда я заступила на этот пост, то была в шоке от увиденного. Это и понятно, поскольку музей долгое время финансировался по остаточному принципу. Полагаю, министерство воспользовалось своим правом по итогам комиссии, которая приезжала ещё до моего назначения.

— Выходит, вы не знаете причину смены директора?

— В министерстве мне пояснили, что надо навести порядок, увеличить доходы от уставной деятельности и продумать концепцию развития. Меня только предупредили, что будет тяжело, и я была готова работать без выходных, что и делаю сейчас.

— Управленческий опыт вашего отца, Василия Гончарова, помогает?

— Да, я с ним советуюсь. Также я чувствую поддержку главы района Сергея Пахомо-ва, городского и районного отделов культуры.

— Есть люди, которые опасаются, что экспонаты музея уже не вернутся в прежнее здание после ремонта. Что бы вы сказали им?

Безимени-19.jpg— Мне интересно, откуда эти слухи. Сохранить музей в этих стенах — наша принципиальная установка. Я как директор, должна организовать работу коллектива так, чтобы строители могли проводить ремонт здания, если это возможно, по частям. Для этого нужно создать план переноса экспонатов, и, очевидно, нам понадобится дополнительная площадь для их хранения. Нам бы хотелось сделать хороший ремонт — такой, чтобы здание простояло ещё сто лет.

— Когда этот ремонт может начаться?

— Не раньше осени. Мы подали заявку в Министерство образования и науки, после этого разрабатывается проект и согласовывается с Министерством культуры Московской области, и только тогда мы можем приступать. Но даже если нам выделят, условно говоря, три копейки, мы все равно его сделаем — за счёт внебюджетных средств.

— Каким будет этот музей?

Безимени-20.jpg— Музей будет развиваться, фонды будут пополняться, коллекция    изучаться. Мы намерены продолжить исследовательскую работу, которая проводилась долгие годы. К 2018 году, когда нам исполнится сто лет, хочется отремонтировать здание, улучшить условия работы наших сотрудников. Необходимо продумать стратегию маркетинга, которая, по сути, отсутствовала. Никто не изучает нашу аудиторию, мы не знаем, почему именно столько стоит билет, какие экскурсии востребованы посетителями разных возрастов. Мы собираемся охватывать новые аудитории. Сейчас в основном, мы работаем с младшими школьниками, но надо подключать дошкольников и старших школьников и студентов. Нам очень хочется, чтобы общественность предложила помощь музею, а не оставалась сторонним наблюдателем и не видела во мне, скажем так, "огнедышащего дракона". Предлагаю читателям помочь музею в розыске старых игрушек, чтобы сохранить их для будущих поколений, и создать Клуб друзей музея для общения по интересующим всех темам.

Владимир Крючев Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры