19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Рекруты в Сергиевском Посаде

Наука и образование — 31 Января 2015, 17:33

В московских архивах сохранились любопытные документы, иллюстрирующие одну из сторон жизни Сергиевского Посада в конце XVIII века. Речь идёт об исполнении населением рекрутской повинности — регулярного и принудительного набора в рядовой состав армии и флота. "Забривание" в рекруты часто сопровождалось жалобами, судебными разбирательствами, а также побегами и членовредительством. Одновременно с этим документы свидетельствуют о существовании реальных механизмов соблюдения законности в этом вопросе — случаи, когда потенциальным рекрутам и их семьям удавалось отстоять свои права, не единичны. Исследование на эту тему провела кандидат исторических наук, доцент МГУ им. М. Ломоносова Наталья ЧЕТЫРИНА.

"ПОРЯДОК БЫЛ НАРУШЕН"

Созданные Петром I регулярные армия и флот, в соответствии с веяниями времени, нуждались в специально обученном и готовом нести постоянную службу рядовом составе. Для крестьян, мещан и купечества рекрутская повинность была не личной, а общинной, то есть государство предъявляло свои требования не к конкретному человеку, а к обществу, указывая лишь число подлежащих сдаче рекрутов. Служба была долгой и исчислялась годами: в конце XVIII века, например, рекрутов забирали на 25 лет.

Осенью 1782 года, через несколько месяцев после придания Сергиевскому Посаду статуса города, было объявлено об очередном рекрутском наборе. Штатные служители Лавры эту повинность не несли. Купечество обычно официально откупалось деньгами. Оставались мещане и крестьяне, из числа которых и надлежало выбрать будущих солдат.

Однако в тот год обычный порядок был почему-то нарушен. По приказанию Московского экономического директора Ильи Ивановича Энгель-гарта, которое было передано в ратушу Сергиевского Посада, купечеству не было дозволено внести деньги: рекрутов предстояло сдать натурой. В результате служить пошли купеческий брат Прокофий Матросов и купеческий сын Яким Кос-точкин. Оба были женатыми и имели детей. У Матросова сыновья "Андрей 5 лет, Михайло 1 году, Семён 7 недель; у Кос-точкина — Яков 2 лет, Михай-ло 1 году, Василей 2 месяцев".

Обычная практика определения очерёдности учитывала многие параметры — одинокость или многосемейность, наличие в семье ранее сданных в рекруты, проступки или заслуги перед обществом. Мещанский староста информировал ратушу о назначенном по очереди или по мирскому приговору рекруте, а также о назначении ответственного за его сдачу. Избранного молодого человека сразу же изолировали, сковывали по рукам и ногам цепями или колодками и помещали под надёжным караулом. Ещё в 1719 году очевидцы писали, что "когда в губерниях рекрут зберут, то сначала из домов их ведут скованными, а приведши в город, держат в велицей тесноте по тюрьмам и острогам не по малу времени". Такие меры были официально запрещены, однако массовое бегство будущих солдат не оставляло выбора.

"ПОДЛИННО ОДИН МУЖЧИНА"

Рекрутские наборы в Сергиевском Посаде хорошо иллюстрируют некоторую обоснованность таких жёстких действий. Так, определённый в рекруты в 1782 году мещанин Матвей Марков сбежал из-под караула, хотя и содержался в железах. Службы пытались избежать и с помощью членовредительства. В тот же призыв "по доставшемуся от мещан жеребью" служить предстояло мещанину Петру Симонову, однако у него "правой глаз оказался незнаемого отчего поврежденной".

Подобных историй в документах разных лет сохранилось немало: мещанский сын Андрей Дружинин отрубил себе палец, у назначенного в рекруты Петра Николаева "вдруг не оказалось 6 зубов", у содержавшегося в железах цехового Андрея Бокова повредилась левая рука.

Выборы рекрутов нередко сопровождались конфликтными ситуациями. В 1882 году одним из нарушений принятого порядка стала отдача на службу вне очереди Андрея Семёнова — единственного сына бо-быльской вдовы, которого сразу же взяли под стражу. Ратуша рассмотрела жалобу матери, вызвала мещанского старосту и четырёх свидетелей. При рассмотрении дела было отмечено, что "мещанин Семёнов в своём семействе состоит подлинно один мужчина, подозрительных причин также и в неплатеже доходов недоимки не показано. А потому ратуша

и не находит основательного резону к содержанию ево под караулом, и к отдаче в рекруты освободить".

В 1788 году, мещане Михаил, Егор, Андрей и Тимофей Дружинины опротестовали в ратуше решение о назначении одного из их семейства в рекруты. При этом оказалось, что "помянутые мещане Дружинины значатся разносемейными и двойниками, а потому и с них рекрута взыскать и не следует".

Собственное "одиночество" и своевременную уплату всех податей цеховой Андрей Боков приводил в качестве аргументов несправедливости ("безвинности") своего назначения в рекруты. По этой же причине в 1790 году мещанка Прасковья Бурдуньина просила числить при рекрутских наборах её детей порознь, т. к. жили они разносемейно каждый своими домами и торг производили каждый врозь. А в 1789 году мещанка вдова Василиса Малютина просила освободить от рекрутчины своего пасынка Ивана Степанова "яко одина-кого".

"ЗА ПЬЯНСТВО И ОЗОРНИЧЕСТВО"

Кто же обычно попадал в рекруты? Мещанское общество стремилось в первую очередь избавиться от "людей подозрительных", т. е. нарушающих общественный порядок, не   выплачивавших подати, имевших долги по векселям. Таких людей отправляли служить вне очереди. В документах сохранились конкретные примеры. Так, за недоимку в восемь рублей мещанин Андреев "содержался в ратуше в цепи восемь недель" и за этот долг был отдан в рекруты, хотя остались без всяких средств к существованию его мать, жена и трое малолетних детей. За "озорничество и пьянство" в 1789 году был назначен в рек-

руты мещанин Бахтин. В 1790 году за распутное житьё приговорили к отдаче мещан Матвея Железова, Александра Свеш-ницына и Ивана Гаврилова, а мещанин Пётр Иванов с сыном Иваном были отданы за пьянство в зачёт будущих наборов.

Уход на службу, впрочем, не освобождал от выплаты долга, хотя в некоторых случаях это бремя принимало на себя мещанское сословие или родственники рекрута. Но чаще бывало наоборот: семьи и близкие солдат сами нуждались в материальной поддержке общества. Многие из них были не в состоянии платить подати, и эта недоимка равномерно распределялась между оставшимися платёжеспособными мещанами.

УКЛОНИСТЫ

Одним из способов ухода от повинности была возможность откупиться или нанять вместо себя другого рекрута. В 1790 году посадский мещанин Артемий Горин заключил с мещанским обществом договор о "нетребовании с него и детей рекрут на 20 лет за полученные от него, Горина, в общественную сумму 200 рублей".

Возможность уклонения от участия в рекрутской раскладке предоставляла и приписка в купеческое сословие. По этой причине в купечестве формально оказывались не только занимающиеся торговлей люди и даже не всегда состоятельные. Например, в 1784 году купец Василий Бакланов "процентные деньги выплатил с великой нуждой по взятии у него некоторого женского платья".

Безимени-25.jpgМещанское общество пыталось бороться с подобной практикой. В 1788 и 1789 гг. мещанский староста Фёдор Бурдуньин обращался в ратушу с прошениями "о незаписывании из мещан в купечество тех, кого следует в следующий рекрутский набор отдать". По предложению ратмана (выборный чин в городской ратуше. — Ред.) Коптелина просьбу было решено уважить, однако принятие такого решения противоречило общероссийскому законодательству, на что впоследствии и было своевременно указано.

Принадлежность к купеческому сословию не всегда могла дать стопроцентную гарантию от рекрутчины. В 1783 году купеческий сын Ильичёв в пьяном виде жестоко "безвинно" избил свою жену, дочь местного крестьянина. Родители обратились в ратушу с жалобой на зятя и освидетельствовали побои. Жалоба была признана обоснованной, за недостойное поведение виновника записали в мещане и сдали в рекруты, несмотря на жалобы его отца в вышестоящие инстанции. Жене в итоге пришлось возвращаться в родительский дом без имущества — судя по всему, речь шла о приданом, которое не отдал свёкор, но на которое у родителей женщины сохранился реестр.

Подготовил Михаил Жохов



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры