28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"Метеор" вместо "Метеора"

Спорт — 8 Февраля 2014, 08:31

Перемены, которые произошли со спортивным комплексом "Метеор" в последние месяцы, радикальным образом повысили шансы Пересвета стать одним из ведущих российских центров биатлона. Не говоря уже о лыжном спорте!

Меньше чем за год на месте старого и по большому счёту уже мало для чего пригодного пристадионного помещения появился современный комплекс, не имеющий аналогов в районе и далеко за его пределами.

В сочетании с модернизированной и расширенной лыжной трассой он вошёл в число самых привлекательных тренировочных центров для лыжников со всей России, в том числе — и для профессионалов мирового уровня. Уже сегодня на лыжне запросто можно столкнуться со звёздами национальной сборной, которые остаются на несколько дней в новой, построенной рядом гостинице. Сама трасса получила все сертификаты, позволяющие проводить международные соревнования. В общей сложности вся инфраструктура создала десятки новых рабочих мест для жителей Пересвета.

МАСШТАБ — БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ

Безимени-21.jpgО масштабе преобразований можно судить по тому, что в реконструкцию спорткомплекса были вложены средства, близкие к доходной части всего поселения. Инвестором выступило предприятие "Промфинстрой", занимающееся возведением конструкций для нефтяной промышленности.

Директор компании долгое время приезжал в Пересвет как простой лыжник. Его, гласит история, ставшая городской легендой, просто привлекала местная трасса — действительно прослывшая прекрасной по всем параметрам.

А затем он выступил как меценат, начавший с приобретения ратрака — мощной дорогой машины на гусеничном ходу, которая используется для профессиональной прокладки лыжни. Следом в партнёрстве с местной администрацией возглавляемая им фирма занялась "Метеором" капитально.

Результат мы видим: в четырёхэтажном здании разместились гостиница, способная принять целые команды, современные раздевалки, совмещённые с душевыми и сауной, а также ресторанчик для гостей, пункт проката и небольшой магазин спортинвентаря.

Действуют два катка: один, предназначенный для соревнований, расположен рядом со зданием спортивной гостиницы, и второй, общедоступный — на территории картодрома неподалёку.

ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕСПЛАТНО

Главное, что волнует тех, кто занимался у тренеров "Метеора": останутся ли бесплатными секции спорткомплекса?

"Все секции "Метеора" сохранятся и будут работать бесплатно", — не устают подчёркивать в администрации Пересвета. Несмотря на то, что в проекте был задействован серьёзный частный капитал, "Метеор" сохранит все свои традиции. "Спортивные" 700 квадратных метров, где расположены секции, по-прежнему находятся в ведении местных властей.

Вместе с этим в распоряжении посетителей появилась улучшенная и расширенная лыжная трасса. При поддержке того же "Промфинстроя" отремонтированы несколько капитальных

мостов на бетонной подушке, проложенных через реку Кунью, и построены новые. Ещё недавно мосты постоянно разрушала выходящая из берегов вода, но теперь с переправами всё в порядке.

Безимени-22.jpgВ то же время проект, как и любую крупную и заметную инициативу, критикуют. Например, за то, что автостоянка при спорткомплексе стала платной. Пользование раздевалками, сушилками и прочими спортивными радостями пока бесплатно для всех, но постепенно — в течение года-двух — и их сделают платными, оставив исключение для жителей Пересвета. Им по-прежнему всё это не будет стоить ни копейки, но спортсменам из других городов предстоит расстаться с небольшой суммой.

БИАТЛОН И НЕ ТОЛЬКО

Обновлённый "Метеор" создал более шестидесяти рабочих мест для жителей Пересвета и, возможно, это ещё не предел.

Открытие спортивно-гостиничного центра завершило лишь первый этап строительства. Следующий — создание крытого катка, который будет работать круглый год. И, наконец, третий

этап ознаменует запуск биатлонного комплекса.

Но биатлон — довольно нише-вый спорт. Сможет ли "Метеор" привлечь к себе достаточно спортсменов, чтобы оправдать вложенные ресурсы?

Безимени-23.jpgЕщё до начала работ администрация поселения и инвестор проводили исследования в спортивной среде, встречались с руководством Союза биатлонистов России. Посещала Пересвет и Елена Вяльбе, но не как спортсмен, а как президент Федерации лыжных гонок России. Переговоры внушили дополнительный оптимизм и, как ожидается, в перспективе двух-трёх лет Пересвет вполне способен стать и биатлонным центром.

Лыжники уже давно присмотрелись к "Метеору". В первую очередь их привлекал рельеф — сочетание крутых подъёмов и спусков, которые делали трассу практически идеальной с точки зрения даже профессионалов.

С недавних пор спуски и перепады зафиксированы документально. Трасса прошла гомолога-цию — так называется официальное освидетельствование соответствия профессиональным критериям. Как утверждает тренер "Метеора" Виталий Акимов, пересветовская лыжня спо-

собна принять гонки международного уровня.

Безимени-24.jpgТаких трасс в стране не больше десяти, и это уже оценили профессионалы, которых нередко видят в Пересвете. Например, не так давно здесь тренировался Алексей Легков, победитель престижной международной гонки Тур-де-Ски 2013 года, вице-чемпион мира в эстафете, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере.

Как правило, выбор места для тренировок у известных спортсменов такого уровня сводится к нескольким вариантам. В пределах России это обычно Рыбинск,

Ханты-Мансийск, Красногорск... Козыри Пересвета, составившего теперь более чем реальную конкуренцию существующим центрам, — близость к Москве, уникальный профиль лыжни и возможность в комфортных условиях провести несколько дней.

Об окупаемости проекта говорить пока сложно. Создание лыжной инфраструктуры — сезонный бизнес, но в выигрыше город всё равно останется: внимание большого спорта, несомненно, скажется на статусе Пересвета.

Владимир КРЮЧЕВ

 

 

Комментарий

Юрий АНТОНОВ, глава Пересвета:

Безимени-25.jpgВ первую очередь, мы делаем это для Пересвета, но уровень реконструированного комплекса таков, что теперь "Метеор" соответствует мировому уровню. Также мы хотели бы развивать и летние виды спорта, в дальнейших планах инвестора обустроить здесь своеобразную спортивную Мекку. Наша установка изначально была такова, что окупаемыми подобные проекты быть не могут. Тем не менее, работа продолжается, и сейчас в нашем сотрудничестве с компанией-инвестором многое строится на доверии и понимании того, как это важно для города и горожан. В будущем мы планируем построить собственную газовую котельную — при определённых изначальных вложениях такой вариант будет более экономичным.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры