29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Сочи. После двух Олимпиад

Спорт — 9 Июля 2014, 15:41

...На перрон сочинского вокзала я вышла в восемь часов утра 17 марта. Навстречу, к поезду, шли паралимпийцы. Восторженные приветствия неслись со всех сторон: "Мо-лод-цы! Ребята, вы — герои!" Стало окончательно понятно, что отдых в Сочи с середины марта в этом году — это правильное решение. И взятый билет на второй этаж в двухэтажном поезде Москва-Адлер — тоже. Необычно, с "самолётным" обедом в купе и широкой панорамой за окном.


Сочи — самый длинный город России, его протяжённость 145 км. Большой Сочи — это Адлер, Кудепста, Ма-цеста, Хоста, Сочи (центр), Лазаревское, Дагомыс, Лоо, Вардане, Голо-винка, Красная Поляна. Население 400 тыс. человек. Входит в пятёрку самых

дорогих по стоимости жилья городов.


"БАТЬКИН" САНАТОРИЙ


Несмотря на громкое название — санаторий Управления делами президента Белоруссии, санаторий "Беларусь" в центре Сочи, прямо на берегу моря, порадовал приемлемой ценой, при этом он был комфортным с прекрасным парком в 15 га, где растут более 600 видов растений со всего света. Эта территория обихаживается с середины 30-х годов прошлого века, и труды садовников тут хорошо видны. Говорят, белорусам намекали "подвинуться", но пока здесь всё остается как есть.


Про "батькин" санаторий я решила упомянуть после беседы с белорусскими учителями. Оказывается, с ноября по май сюда каждые 24 дня привозят школьников со всей республики, по 300 человек в смену. И в белорусских здравницах такое же правило. Во время отдыха и лечения ребята занимаются по основным предметам, чтобы не отставать в учёбе.


Что-то в "Загорских Далях" мы такой картины не наблюдаем...


МНЕНИЕ СОЧИНСКОГО ВОДИТЕЛЯ


За пятнадцать минут от вокзала до санатория я успела задать водителю такси несколько вопросов. Как сочинцы считают — стоило ли у них проводить зимние Игры? "Мы жили четыре года на сплошной стройплощадке, в грязи и шуме, даже ночью. Это было о-о-о-чень неудобно. Но сейчас я вам так скажу: ни-ког-да нам бы не видеть и десятой доли такого благоустройства, дорог и всего прочего. Я водитель, особенно рад дорогам".


Но ведь считают, Олимпиада слишком дорога, коррупция неслыханная... "Я не знаю, кто и сколько, не знаю. Я теперь через два туннеля к тёще за сорок минут доезжаю. А раньше три часа надо было тратить".


А раскупят сотни тысяч метров построенного жилья по цене от 60 до 150 тысяч за квадратный метр? "Этого я пока не знаю. Приехали, барышня".


"ЗЛАЯ" И "ДОБРАЯ" ОЛИМПИАДА


Во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года стало известно, что ХХII зимние Олимпийские игры пройдут в России. С этого времени наша страна зажила под олимпийским грифом. И в горячих спорах: надо или не надо, много украли из олимпийского кошелька или "по совести"? Да и вообще, где брать снег для соревнований в субтропиках?


Сегодня, после двух Олимпиад, известна её цена — 50 млрд долларов. Самые дотошные подсчитали, что на одного россиянина приходится по 4 млн руб.


К Олимпиаде в Сочи было запланировано строительство 250 объектов, больших и малых. В город с населением 400 тыс. человек приехали 40 тыс. строителей, со всей России. Воспитанных и не очень. Одни на короткий период, другие — на несколько лет.


Одновременно строительство и реконструкция велись на 10 транспортных развязках. Пробки на дорогах стали бичом города, настоящим мучением. Зато потом центральный, Курортный проспект и один объезд разгрузили тремя объездными дорогами и трассой Со-чи-Красная Поляна. После этого, как и мой таксист, все водители оценили сделанное. Появилось 120 км дополнительно построенных автомобильных дорог и 110 км железнодорожных путей. В реальности это очень красиво: ровные трассы, подвесные мосты, европейские туннели. Я спросила экскурсовода про один, длиной 2,5 км, сколько он стоит. Два с половиной миллиарда рублей, ответила она. В автобусе повисла тишина. А потом начались споры...


Ещё до поездки в одном из телесюжетов услышала, что на пути строек оказалось около тысячи семей. И что многие пока так и не получили жильё. Так это или нет, выяснить не удалось. Много говорили о семье Хлыстовых, у которых дом много лет был не до конца оформлен, и на этом основании возникла проблема предоставления нового жилья. Таких семей у нас полно, говорят сочинцы, но это не повод оставлять людей без крыши. Как и тех, в чьи дома в предолимпийские годы правдами и неправдами прописывались многочисленные родственники.


Особая история случилась с общиной староверов из Нижнеимеретинской низменности, единственном старообрядческом поселении на Кавказе. И жили-то многие в хибарах, но упёрлись — не съедем с родовой земли и всё. Их уговаривали и так и сяк, а они — никак. Власти выручила... молодёжь из этих семей. Она "додавила" стариков. Так в посёлке Некрасовский, рядом с Олимпийским парком возник красивый коттеджный поселок на 112 домов. Правда, земли у его жителей стало поменьше. Зато им построили новую церковь, где соблюдают древние каноны, молитвы поют, читая "крюковые" ноты. Этой грамоте больше 1000 лет.


Противниками больших строек сразу стали экологи. Больше половины территории города занимает Сочинский национальный парк, который соседствует с Кавказским биосферным заповедником. Многие стройки развернули без положительного заключения экологической экспертизы. Считают, что особый ущерб нанесли руслу реки Мзымта, Красной Поляне и Имеретинской низменности. Река в ходе строительства была загрязнена, на ближних склонах уничтожали растительность, из русла незаконно брали гальку. Мзымта (в переводе с черкесских языков — бешеная) ответила по-своему: в конце декабря 2009 года после сильных дождей она вышла из берегов, в предгорьях Красной Поляны разрушила постройки, а строительную технику просто смыла. Она и вправду очень бурная, смотреть на неё с моста и то страшновато.


КАК В ФАНТАСТИЧЕСКОМ ФИЛЬМЕ


Практически все гости Сочи сразу ищут возможность поехать на экскурсию по олимпийским объектам. Шесть часов — как в фантастическом кино.


Олимпийские спортивные сооружения находятся в двух кластерах города: Прибрежном (Олимпийский парк) и Горном (Красная Поляна).


В Олимпийском парке расположены стадион "Фишт", где проходило открытие и закрытие Игр; ледовый Дворец "Большой" (хоккей); ледовая арена "Шайба" (хоккей); Дворец зимнего спорта "Айсберг"; конькобежный центр "Адлер-Арена"; кёрлинговый центр "Ледяной куб" и другие. Их архитектурные облики уникальны и особенно ярко смотрятся в солнечный день и ночью. Через четыре дня после закрытия Паралим-пиады здесь, кажется, ещё слышны тысячеголосые раскаты трибун и несмолкаемый гром аплодисментов. Из Олимпийского парка направляемся в Красную Поляну — посёлок городского типа в Адлерском районе, в 40 км от центра Сочи.


В Красной Поляне один олимпийский центр — это вотчина, в основном, ОАО "Газпром", второй, в посёлке Роза Хутор, — вложения корпорации "Интеррос" Владимира Потанина с долевым участием "Норильского никеля".


То, что открывается взгляду туриста в обоих случаях, можно смело назвать европейскими городками с изумительным видом на снежные вершины. Оба застройщика многократно высказывали мнение о том, что со временем эти места станут лучше Куршевеля.


Прогуливаясь по чистым мощёным улицам, например, Розы Хутор, видя пятизвёздочные отели, бутики, мостики через Мзымту, в это веришь. Только для кого этот райский уголок? На этот вопрос полного ответа пока нет. Надежды связывают с федеральной программой по развитию Сочи как горноклиматического курорта.


Турист этими вопросами особо и не задается, глядя, как десятки собратьев-горнолыжников скользят по трассам разного уровня сложности. Те сказали нам, что им удовольствие материально по силам.


В Красной Поляне после Олимпиад жизнь не замерла, и мы это хорошо видели — на улицах обоих городков и поднявшись по канатной дороге на высоту около 2,6 тыс метров. На Поляне построена самая современная система искусственного оснежения трасс. Лыжный сезон длится от 140 до 180 дней в году. Там же, под самым небом, воочию увидели мощную технику для утрамбовывания горнолыжных склонов. И как только они поднимали её сюда? А как возможно было построить здания и сооружения на трёх промежуточных станциях-площадках канатной дороги, да и саму эту дорогу? Уму непостижимо.


Так стоило или не стоило затевать олимпийскую историю? Вспоминается высказывание Бориса Немцова о том, что "...миллиарды будут выкинуты на ветер". И Владимира Путина: "...подготовка к Олимпиаде идёт по самым высоким мировым стандартам". Кому как, но мне после увиденного нравится второй вариант. А истина? Она, как всегда, где-то посередине.


Валентина Болотова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры