29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

«Я уверен, что меня понимают»

Политика — 26 Февраля 2013, 19:20

16 ФЕВРАЛЯ МИНУЛО 100 ДНЕЙ, КАК ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН АНДРЕЙ ВОРОБЬЁВ. КАК ОН ОЦЕНИВАЕТ СТАРТОВЫЕ ТРИ МЕСЯЦА НА ПОСТУ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ, АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ РАССКАЗАЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В АГЕНТСТВЕ ИТАР-ТАСС

Untitled-3.jpg  Untitled-4.jpg Untitled-5.jpg  

         Глава региона признался, что для него эти 100 дней несут в себе залог будущей успешной работы. Главное, по словам А. Ю. Воробьёва, что за этот короткий срок удалось сформировать сильную команду профессионалов, с которой возможно будет добиться обозначенных «амбициозных» целей. На большинство задаваемых вопросов Андрей Юрьевич отвечал, приводя выдержки из своей программы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Напомним, что данную программу развития региона Воробьёв представил в конце января в Доме Правительства. В ней он заявил о необходимости строительства больниц и железнодорожных переездов, доступного жилья и детских садов, о намерении навести порядок в сфере ЖКХ и землепользования, а также о многом другом.

Теперь же он пояснил, что такой близости программы действий к реальным задачам удалось добиться благодаря еженедельным поездкам в разные районы. «Эти поездки для меня крайне важны, ведь самое существенное ты можешь понять только при общении с людьми», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

По словам Андрея Юрьевича, представленная программа и практика его рабочих поездок не являются частью его предвыборной кампании. «Я считаю, что сегодня выборы в Московской области – единственное правильное решение, которое будет понятно жителям региона», – сказал Воробьёв.

Он назвал стратегической задачей для новой команды – сделать так, чтобы люди Подмосковья почувствовали перемены, а преобразования стали заметны. Однако теперь, когда «красивые слова» сказаны, наступает ответственный этап осуществления этих задач. Здесь Воробьёв делает ставку именно на команду соратников, а также на систему прозрачного контроля за властью. Подмосковное правительство намерено максимально визуализировать свою деятельность.

Состязательность между Москвой и Московской областью, с точки зрения Воробьёва, крайне полезна. Борьба за лидерство, по словам и. о. губернатора, заключается в оплате труда бюджетников, инвестиционном климате и многом

другом. «Мы считаем, что единственное правильное решение – попробовать в этом состязании сделать жизнь москвичей и тех, кто живёт в области, максимально комфортной», – подчеркнул Воробьёв.

Однако руководителю региона пришлось затронуть вопрос, который он не упомянул в своём обращении, – это борьба с коррупцией. Затронуть столь тяжёлую тему исполняющего обязанности заставил поступок жительницы Клина – у входа в Итар-ТАСС она преподнесла в подарок Андрею Воробьёву книгу Корнея Чуковского «Тараканище».

«Все знают, что нужно убить таракана-великана – прообраз коррупции. Такой наказ, неожиданно для себя получил, по пути на пресс-конференцию, которая посвящена моим первым 100 дням», – сказал руководитель Подмосковья. По его мнению, в этом вопросе эмоции не должны выходить на первый план, все эпизоды коррупционных махинаций должны быть доказаны. «Я создал контрольное управление с целью, чтобы аукционы и конкурсы были прозрачны – это позволит сэкономить 5, 6, 7% средств от суммы закупок», – сказал Воробьёв. На местах контроль за тратами властей должен стать заботой общественных палат. «Мы не будем мириться с коррупцией, но и палкой махать слева направо не будем. Когда будут факты, доказательства – будем жёстко разбираться», – подчеркнул врио губернатора.

Уже с 1 марта вводится ограничение движения грузового транспорта на МКАД. По словам Воробьёва, необходимо не допустить усугубления проблем пробок на подъездах к Москве. Также в рамках трёхсторонних встреч с представителями МВД и московских властей достигнут ряд компромиссных решений, в том числе и с Минтрансом – парковка на подъезде к МКАД будет запрещена, чтобы не допустить нарушений и связанных с этим неудобств будут организованы патрули. «Парковки, которые нужно строить на подъезде к Москве, съели бы из бюджета 15 млрд. Мы поступили иначе: для этих целей мы привлекли деньги частных инвесторов», – сказал Воробьёв. Также проблему подмосковного трафика поможет решить начатое строительство путепроводов: на Дмитровском направлении появятся два новых переезда в районе Долгопрудного.

Исполняющий обязанности губернатора упомянул наш район и в связи с экологической проблемой свалок. «Во время последней поездки в Дмитровский район, ко мне подошли лыжники и спросили: «Если у нас туристический район, может быть, закроем полигон ТБО?». Закрыть – дело не хитрое, а ведь полигон в Дмитрове один из лучших. Но если его закрыть – весь этот мусор поедет в ближайшие леса». Воробьёв видит выход в строительстве полигонов с новыми подходами к проблемам отходов – сжиганием и сортировкой. «Эти полигоны не проносят Московской области ни малейшей выгоды, но вообще-то во всем мире это серьёзный бизнес, если правильно его развернуть. Поэтому мы будем строить 19 новых полигонов», – подытожил Андрей Воробьёв.

Также на брифинге затронули тему инвестиций. Последние 7 лет в Подмосковье наблюдается стагнация темпов инвестирования, однако Воробьёв намерен изменить эту ситуацию. Новые инвестиции позволят создать огромное количество рабочих мест для жителей области, которые сейчас вынуждены ездить на работу в столицу. По словам руководителя области, решение этой задачи должно быть комплексным: «Кроме нашего внимания, мы должны предложить инвесторам площадки, которые уже подобраны во всех без исключения районах Подмосковья. 1 марта будут приглашены все знаковые инвесторы области, чтобы познакомиться. Регулярность таких встреч позволит нам оставаться в тонусе. Ведь одно дело декламировать, и другое – предоставить условия».

Затронул Андрей Юрьевич и тему сельского хозяйства. Однако, по его словам, прежде необходимо разобраться с землёй, включить её в оборот, а затем есть отличные перспективы заняться высокотехнологичным сельским хозяйством: «Земля должна быть в обороте, потому что это рабочие места. Как ни странно это звучит, сельское хозяйство в Московской области может быть прибыльным. Ведь рынок сбыта находится здесь же, поэтому транспортные издержки минимальны».

Ещё одна острая проблема – незаконное строительство и возведение многоквартирных домов на садовых участках, по мнению Андрея Воробьёва, настоящая большая беда. Проблема заключается в том, что разрешение на строительство дают муниципалитеты, и здесь, уверен

Воробьёв, главное – обеспечить контроль: «С этой забавой надо расстаться, чем быстрее – тем лучше». По его мнению, именно муниципалитеты лучше всех знают, что происходит на их территории, и необходимо не дать им «занять страусиную позицию». Как и со строительством на садовых участках, Воробьёв намерен бороться с возведением многоквартирных домов в парках и скверах. Тут Воробьёв обратился с просьбой, сообщать общественным активистам о всех возможных стройках на территории зелёных зон. Он также заявил, что вопросы обманутых вкладчиков будут на особом контроле, как и гарантировал его предшественник Сергей Шойгу. «Нам важно не допустить роста числа обманутых вкладчиков, а с теми, кого обманули, – найти решения», – сказал Воробьёв. Вообще проблемы со строительством на местах должно решить создание новой структуры – Градостроительного совета.

В целом вопрос взаимодействия с муниципалитетами Воробьёв назвал обнадёживающим: «Для начала это очень хорошо: я уверен, что меня понимают». Также Воробьёв отметил, что и с законодательной властью идёт нормальный рабочий диалог.

Андрей Юрьевич пояснил журналистам, за счёт чего он собирается увеличить бюджет области до 1 трлн. рублей. Кроме привлечения инвестиции и открытия новых предприятий, власти Подмосковья намерены разобраться с кадастровой оценкой земли, которая сегодня занижена до 10 раз, – это позволить расширить налоговую базу. На цели кадастрирования будет предусмотрено 160 млн. рублей, чтобы стоимость земли была адекватна настоящей. Что касается предприятий, получающих прибыль в Подмосковье и платящих налоги в других субъектах, с ними будет проведена большая работа: «Мы считаем, это не правильно», – подвёл резюме глава Подмосковья. Также в областную казну должны пойти подоходные налоги, в первую очередь областных министерств. Так, вскоре ряд ведомств переедет в область.

«Я благодарен судьбе и президенту за возможность работать в таком уникальном субъекте. Для меня очень важно, чтобы то, что я говорю, конвертировалось в результат», – признался в конце встречи Андрей Воробьёв.



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры