29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

С венюковским ДШК

Общество — 22 Июня 2013, 11:04

А.П. Семёнов

Жил в своё время в городе Чехове на улице Новосельской ветеран войны Василий Иванович Балашенко, прошедший всю Отечественную с начала и до конца...

Василий Иванович хозяин был радушный. Пригласил меня домой. Сели мы за стол, и он начал вспоминать свою военную жизнь. А я его рассказ записал...

«Великая Отечественная война застала меня в возрасте двадцати шести лет. До этого я успел окончить «молочный» техникум. Сразу же после учёбы меня призвали на военную службу. Служил в городе Москве, в Первой пролетарской Краснознамённой дивизии. В Отдельной зенитно-пулемётной роте. За службу четыре раза участвовал в парадах на Красной площади. Прослужил два года и демобилизовался в звании младшего лейтенанта.

В 1938 году приехал в Лопасню по направлению. Работать стал в конторе «Главмолоко». В это время в нашем посёлке, напротив церкви, строили молокозавод, который по тем временам выглядел довольно солидным предприятием. Делали там творог, сметану. И всё это возили в Москву. Да и свои магазины не забывали.

В 1941 году послали меня на трёхмесячные курсы переподготовки командного состава. Не успел и форму снять, как подошло то самое воскресенье, 22 июня, которое вся страна вспоминает с болью. В первый же день войны получил в военкомате предписание на место службы.

Стал я служить в 169-м зенитно-артиллерийском дивизионе в должности командира взвода зенитных пулемётов. Часть наша была ещё не сформирована. Были зенитные орудия, но не было пулемётов. Да и людей было маловато.

Направили нас в Рос-лавль на формирование. От Рославля наша часть дошла до Брянска, а потом и до города Орла. И всё это -пешком.

В Орле стали вооружать нас, как положено по штатному расписанию. На взвод дали три зенитных установки. Они состояли из четырёх спаренных пулемётов системы «максим». В Орле пробыли недолго. Танковая армия Гудери-ана, прорвав оборону Брянского фронта, захватила Орёл и по Симферопольскому шоссе намеревалась дойти до Москвы.

Безимени-15.jpgПервый значительный бой выдержал наш зенитно-артиллерийский дивизион под городом Мценском. Зенитные орудия закапывали в землю и готовились к бою с немецкими танками. Последние не заставили себя долго ждать.

Артиллеристы дружным огнём уничтожили несколько танков противника, не дав им с ходу ворваться в город. Семь дней шли бои за Мценск, но пришлось отступить. Под Чернью наши батареи стояли в саду и были обнаружены немцами. Налетела группа «Юнкерсов-87» и начала бомбить. Сбросив бомбы, пилоты включали сирены и с душераздирающим воем снова пикировали на наши позиции.

Зенитчики батареи действовали дружно и активно, хотя фашистские асы пикировали прямо на их головы, рассчитывая запугать пулемётными очередями и воем сирен. Вот так один из «юнкерсов» пикировал, и я заметил, что одна наша пулемётная установка молчит. Я быстро подбежал к пулемёту и отстранил пулемётчика. Устранив неполадку, дал длинную очередь по низко летящему самолёту. Он задымил и, отлетев немного от наших позиций, врезался в землю. За сбитый самолёт меня наградили орденом Красной Звезды.

Но силы у Гудериана были большие, и отступили мы под город Венёв. Здесь наша часть попала в окружение. Пушки из окружения мы смогли вывезти, а пулемёты, стоящие на автомашинах, из-за нехватки бензина пришлось бросить, сняв с них замки.

С боем прорвав линию фронта, мы вышли к городу Зарайску, но без зенитных пулемётов. Командование мне заявило: «Где хотите ищите, но чтобы пулемёты были!» Вот тогда-то я и вспомнил, что в нашей Лопасне на Веню-ковском заводе выпускают превосходные крупнокалиберные пулемёты ДШК (Дегтярёв-Шпагин крупнокалиберный).

Командование части снабдило меня нужными документами, дали грузовик, и поехал я из Коломны в Лопасню, которую не видел, казалось, уже целый век.

Безимени-16.jpgПриехал в Венюково, а завод-то эвакуировался. Думалось, что рухнула моя затея: не видать нам новеньких ДШК. Стал я ходить около проходной, расспрашивать людей. И вдруг появляется участковый инспектор милиции Семёнов и, вежливо представившись, требует документы.

Пришлось мне объяснять, что я не шпион, а приехал на завод по делу. Михаил Петрович внимательно выслушал меня, обещал помочь. Он долго звонил по телефону в разные инстанции, а затем направил меня к председателю районного совета Петру Яковлевичу Леонову.

Здесь выдали нужные документы и поехал я вновь на завод. Пулемёты решили собрать из деталей, которые находились на складах. Сборкой взялся руководить Николай Иванович Сошников. Перед началом сборки прошлись по квартирам и набрали нужных специалистов, которые ещё не уехали в эвакуацию и не были призваны в армию.

Пулемёт ДШК собрали только один. А ещё для одиннадцати подготовили части и упаковали их в ящики. Правда, все полученные детали к пулемётам не прошли термообработку и были не воронены. Но к этому времени моя часть была уже в Туле, и на одном из заводов взялись довести пулемёты до нужной кондиции.

Итак, в результате поездки в Лопасню я привёз в свой дивизион двенадцать новеньких крупнокалиберных пулемётов.

И до сих пор я с благодарностью вспоминаю Михаила Петровича Семёнова, Петра Яковлевича Леонова и Николая Ивановича Сошникова.. Но особенно - кладовщика Павла Николаевича Ми-лягина. Это он, обойдя все кладовые, сумел набрать деталей для сборки такого нужного нам оружия.

С получением пулемётов в нашем дивизионе организовали зенитно-пулемётную группу, а меня назначили её командиром. Наши войска в это время перешли в наступление. Сначала воевали под Калугой, потом подошли к городу Мосальску. Нашему 169-му зенитно-артиллерийскому дивизиону приходилось охранять от немецких самолётов аэродромы, железную дорогу и вокзалы.

На фронт поступало много грузов и немецкие самолёты старались их уничтожить. В их обороне отличились и наши земляки - венюковские пулемёты. Ещё зимой 1942 года, во время налёта фашистской авиации на наш аэродром, пулемётчики из ДШК сбили немецкий бомбардировщик «Хен-кель-111». Самолёт упал недалеко от наших позиций, и мы ходили смотреть на нашу работу. А в качестве трофея принесли парашют, из которого сшили несколько пар нижнего белья. Этот самолёт был первым, но далеко не последним. Венюковские пулемёты славно повоевали, защищая нашу страну.

В 1943 году наш дивизион был переформирован в полк. Меня назначили помощником начальника оперативного штаба корпуса. В составе 38-го корпуса я форсировал реки Неман, Вислу, Одер. Войну закончил в Берлине. Есть у меня ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени и несколько медалей».



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры