29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Нас осталось только двое...

Общество — 22 Июня 2013, 11:04

Это слова участника Великой Отечественной войны Александра Васильевича Хмелевского, который вспоминает, что из родной деревни на фронт ушли четырнадцать его ровесников, а вернулись только двое: он сам и Ваня Мельников. А сколько ещё было потерь однополчан и односельчан за годы Великой Отечественной. И все они до сих пор живы в памяти Александра Васильевича (несмотря на его солидный возраст: в будущем году ему исполнится девяносто!).
Ирина Монфор
А родился Саша в Тульской области, в деревне Казацкая. До начала войны успел окончить семилетку, поработать в колхозе.
- О начале войны я узнал от соседей, так как радио у нас не было, - вспоминает Александр Васильевич. - И сразу все пошли на митинг, который проходил в городе Черньский.
Далее его военная биография складывалась так. С сорок второго года - служба в учебном полку, в родной Тульской области, где молодые солдаты (будущие пулемётчики) прошли хорошую военную подготовку. Саша настолько освоил ручной пулемёт Дегтярёва, что мог собирать и разбирать его с закрытыми глазами. И это умение не раз выручало его в трудные минуты, когда он оказывался один на один с противником.
Например, при уничтожении десантников с фашистских танков и на знаменитой Курской дуге, и на Белорусском фронте. Затем была разведрота и добыча «языков». Он до сих пор (как будто это было вчера) вспоминает один случай. Это происходило уже на территории Польши, при подходе к реке Висла. Надо было захватить очередного «языка» - немецкого офицера, который бы сообщил свежие данные. Александр в числе двенадцати разведчиков ночью на лодках переправился через Вислу. Незаметно подползли к расположенным на берегу немецким землянкам, но неожиданно кто-то из разведчиков зацепил какой-то провод, который вёл внутрь одной из землянок. Там заметили движение и выглянули наружу. Началась перестрелка, но нашим удалось захватить в плен одного немецкого офицера и доставить «языка» своему командованию.
Следующая страница боевой биографии Хмелев-ского - служба наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки. Жестокие бои шли уже на территории Германии. Он вспоминает один из них - с десантом немецкой морской пехоты, который высадился на берег реки Инн, а наши должны были не пустить его на сушу. Противник вёл обстрел из корабельных пушек, прикрывая свой десант. У наших были большие потери: у Александра убили двух подносчиков снарядов и заряжающего - пришлось одному отражать атаку. Но он не сдавался, хотя оставалось всего три снаряда. А тут ещё у фашистов неожиданно появился пулемётчик, который вёл огонь по русским солдатам. Тогда Хмелевский решил уничтожить его, чего бы это ни стоило! И ему это удалось: он «поймал» пулеметчика в свой оптический прицел и выстрелил, попав прямо в цель - пулемёт замолчал. А немецкие корабли быстро отчалили, так и не высадив десант. Хмелевскому же за этот бой был вручен орден Славы III степени.
И ещё запомнились ему два боевых эпизода у более известной реки Одер. Наши войска и противник находились на противоположных берегах. Хмелев-ский, стоя на посту вечером, заметил в бинокль, что на другом берегу в зарослях прячутся четыре танка противника. Решил дождаться утра и на рассвете открыл огонь - два подбил. На этой же реке он, ведя наблюдение, неожиданно увидел всплывшую мину, напоминающую большой шар, утыканный «рожками». Срочно доложив командиру о страшной находке, Хмелевский, не дожидаясь приказа, решил взять её на мушку своей винтовки. Поймав мину в прицел, он трижды выстрелил. Последняя пуля «сработала» - цель была поражена! Взрыв был такой мощный, что водяной фонтан поднялся в небо метров на сто! Таким образом он предотвратил возможный подрыв наших кораблей (если бы такая мина всплыла под днищем - им бы несдобровать!).
.Дороги войны довели Александра Хмелев-ского до самого Берлина, побывал он и у Бранден-бургских ворот, участвовал и в знаменитой встрече на Эльбе с союзниками-американцами. Был и Кё-нигсберг, и Восточная Пруссия (где его часть заняла арсенал самого Паулюса).
А вот как он узнал об окончании войны:
- Наш расчет отдыхал, а я как раз ночью был на посту. Всё было тихо. На другом берегу Эльбы горели огни. И я решил на минуту включить радиоприёмник и вдруг - радостное и долгожданное сообщение - Победа! Я всех сразу разбудил. А ещё у меня был фаустпатрон и я разрядил его в сторону Эльбы - это был самый первый салют Победы! Уже потом был торжественный обед и митинг.
Конечно, радость была безгранична! А 17-го апреля 1947 года А. Хмелев-ский был демобилизован.
Возвращался на Родину с боевыми наградами. К ордену Славы III степени прибавились: орден Отечественной войны I степени и медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией».
Началась мирная жизнь. Пришлось ему ремонтировать и Симферопольское шоссе. Это была дорога, которая свела его с будущей женой Машей, а она была родом из Лопасни. Так Александр Васильевич оказался в наших краях. Они вырастили двух сыновей, уже есть внуки и правнуки. И все они гордятся своим отцом, дедом и прадедом - воином-победителем!
- О начале войны я узнал от соседей, так как радио у нас не было, - вспоминает Александр Васильевич.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры