27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Дайджест мнений представителей Московской области

Политика — 9 Октября 2012, 14:24

Как вы относитесь к законодательной инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» о введении запрета для госслужащих на владение имуществом и счетами за рубежом, а также против «семейственности» и «клановости» в Парламенте РФ?
На этот вопрос ответили представители подмосковной общественности, один из авторов законопроектов, депутат Госдумы от Московской области и руководитель регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Ректор Российского нового университета Владимир Зернов: «Я воспитан в СССР, где владеть недвижимостью за рубежом, как и обучать детей в других странах, было абсолютно недопустимо. Это мог себе позволить только, скажем, профессор, академик, который не был членом партии.
Если говорить о том, как эти вопросы решаются в других государствах, отмечу, что в ряде стран на это смотрят совершенно спокойно, но только в тех случаях, когда человек заработал свой капитал ранее, занимаясь бизнесом.
Если мы не пойдем по этому пути, если в России не будет подобных законов, граждане просто перестанут уважать свою страну.  Не может государственный служащий покупать дворцы за рубежом. Это неприемлемо, чтобы в других странах экскурсоводы показывали дома и дачи чиновников, составляющие целые «русские кварталы».
Кроме того, я считаю правильным запретить детям высокопоставленных госслужащих, депутатов получать образование за границей. Получается, тем, кто руководит страной и отправляет детей учиться за рубеж, не нужно работать над созданием достойной системы образования в России. Какое же будущее у такой страны?
Например, если в Англии сын члена парламента поедет учиться за границу, то его отца в тот же день отстранят от занимаемой должности.
По поводу «семейственности» отмечу, что в этой связи во всем мире существует четкий порядок. Когда Билл Клинтон был президентом, Хил-лари Клинтон не могла устроиться ни в одно госучреждение.
Не стану отрицать, исключения бывают, но у нас «семейственность» и «клановость» во власти стали правилом. В кабинете министров – семейные пары. Что, других людей нет достойных, которые могли бы управлять страной?
И логично, что у людей много вопросов по этому поводу, общество недовольно. Поэтому проблему нужно решить в кратчайшие сроки, ведь чем быстрее мы это сделаем, тем активнее будет идти оздоровление нашего общества».
Секретарь регионального политсовета Московского областного отделения Партии Сергей Юдаков: «Запрос в обществе на закон, запрещающий на государственной службе иметь заграничную недвижимость, очень актуален. Борьба с коррупцией начинается с законодательства. Уверен, что данный закон станет эффективным инструментом по ее предупреждению. В своих предвыборных статьях Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости устранять причины коррупции, устанавливая контроль, в том числе и общественный, за государственной властью.
Внесенные в Госдуму законопроекты – это реализация системного подхода к решению назревшей проблемы. Внедряя принципы прозрачности в кадровой политике, мы делаем очередной шаг на пути формирования национально-ориентированной управленческой элиты. Честных профессионалов, которые хотят работать на благо страны, много. Наша задача – сделать так, чтобы они были востребованы. Причем не только на федеральном, но и на региональном и даже на местном уровнях. Кстати, в Московской области по инициативе Губернатора Сергея Шойгу для органов муниципальной власти уже формируется кадровый резерв. Это особенно актуально, учитывая, что в следующем году нас ожидает масштабная избирательная кампания в органы местного самоуправления».
Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов: «Я полностью поддерживаю этот законопроект. У депутатов и представителей власти, которые активно занимаются политической деятельностью, должны быть чистая репутация и биография. У меня нет никаких сомнений в том, что это нужно было сделать намного раньше.
Вспомним дореволюционную Россию, наших купцов, меценатов, предпринимателей – у них никогда никаких счетов за рубежом не было, все средства они оставляли в России. Более того, часть этих денег шла на благотворительность, строительство церквей, школ, больниц.
На сегодняшний день во всех цивилизованных странах все чисто, ясно и прозрачно – так должно быть и у нас. Люди, идущие во власть, должны быть истинными патриотам и действительно переживающими за судьбу своей страны.
Что же касается «семейственности», то она в России присутствовала всегда. Многим известным деятелям свойственно обеспечивать будущее своих детей за рубежом или здесь, в России, отдавая им в дар значимые посты и должности. Я считаю, что человек, добившийся чего-то на политической арене и в государственной жизни страны, в этом плане тоже должен быть чист. Никто никому не запрещает делать карьеру, но так, чтобы не было производственной, промышленной или политической зависимости друг от друга. Не может сын заниматься бизнесом под руководством своего отца, который в политике курирует эту сферу. К сожалению, на слуху множество фамилий людей, которые многого добиваются в бизнесе только из-за того, что их родственники занимают определенное политическое положение.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что вседозволенность 90-х годов породила раздробление нашего общества, государства, политических деятелей. Ещё раз повторюсь: ни одному купцу не пришло бы в голову хранить свои деньги в другой стране, а детей высылали за границу на обучение только для того, чтобы, вернувшись, они поднимали Россию. А сейчас получается, что люди готовят себе пути отступления из страны, относятся к своей Родине с осторожностью и имеют сомнения по поводу своего будущего здесь.
Практика показывает, что многие бизнесмены и банкиры нашли приют в Испании, Франции, Англии – у меня к ним сугубо негативное отношение. На мой взгляд, такую тенденцию нужно пресечь!»
Депутат Госдумы от Московской области Вячеслав Лысаков: «Этот законопроект вызрел в недрах ОНФ, который я представляю в Государственной Думе. Более того, могу сказать, что в известном интервью Владимир Путин одобрил и поддержал данную инициативу, что мне, как автору, было очень приятно. Не боясь патетики, могу заявить, что он неминуемо окажет благотворное влияние на развитие Российского государства. Ряд экспертов уже назвал его революционным.
Данная революционность заключается в том, что законопроект предлагает создать новые критерии подбора и правила существования лиц, представляющих государственную власть: госслужащих, людей, совмещающих государственные должности, включая всех силовиков, членов федераций и депутатов Госдумы. Это фактически законопроект, задающий параметры формирования национальных элит. Все чаще происходит так, что многие приходят во власть для того, чтобы пробраться к «кормушке». Поэтому я предлагаю создать новые параметры существования национальных элит, с тем, чтобы люди, идущие во власть, знали, что они будут иметь ряд ограничений и запретов, в отличие от обычных граждан Российской Федерации. Перед ними ставится выбор: либо они живут обычной жизнью и занимаются бизнесом, либо они идут на определенные издержки и ограничения, но служат Отечеству».
‘‘
Честных профессионалов, которые хотят работать на благо страны, много. Наша задача – сделать так, чтобы они были востребованы.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры