29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Любовь, комсомол и... воспоминания

Политика — 1 Ноября 2012, 14:03

Михаил Шляпкин
Вчера, 29 октября, исполнилось 94 года со дня создания комсомольской организации (ВЛКСМ). Комсомол в годы советской власти был резервом и опорой правящей тогда партии. Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделился ветеран Великой Отечественной войны подполковник в отставке Михаил Шляпкин.
Я был комсомольцем с 1949 по 1954 год и всегда старался оправдать это гордое звание. Был исполнительным, дисциплинированным, трудолюбивым. Любил Родину, семью и свое дело. Служил я в те годы в Нахабино (в/ч № 96898), был членом комсомольского бюро полка. Наше комсомольское бюро вышло с инициативой к командованию полка о постройке дома для молодых семей офицеров части. Все мы были молоды, свадьбы играли часто, а жить было негде. Вот и решили из подручных материалов своими силами построить жилье.
Командование части поддержало нашу инициативу, выделило участок земли и обеспечило стройматериалами. А мы, комсомольцы, в свободное время стали осваивать навыки строительства. Технология была проста. В ямы устанавливли кирпичные столбы, на них укладывали лаги, устанавливались стойки, которые обшивались снаружи и изнутри досками, а между ними укладывалась смесь шлака с опилками. Затем всю конструкцию обмазывали раствором глины и отделывали сухой штукатуркой, крышу покрывали рубероидом. В доме было 4 двухкомнатных квартиры
с кухней и печью. Так получилось, что строительство завершилось накануне 37-й годовщины ВЛКСМ, а новоселье молодые семьи, в том числе и моя семья, отмечали как раз в день рождения комсомола. Несмотря на то, что времена тогда были трудными, жили мы весело, были полны энтузиазма и в будущее смотрели с оптимизмом.
В лучших традициях комсомола я воспитывал и свою дочь Людмилу. Она после школы закончила торгово-экономический техникум и по распреде-
лению приехала работать экономистом в чеховское РАЙПО. Она быстро влилась в коллектив, а руководство, увидев в ней организаторские способности, рекомендовало ее избрать секретарем комсомольского бюро. В 1975 году она возглавила комсомольское бюро чеховского РАЙПО. Через два года ее избрали членом комсомольского бюро райкома.
Она с теплотой вспоминает те дни и часто встречается со своими «старыми комсомольцами», отмечая день создания ВЛКСМ как праздник молодости и энтузиазма.
Конечно, сегодня несколько иная идеология, но я по-прежнему горд, что был комсомольцем, а потом и коммунистом, и всегда помню подвиги героев-комсомольцев и в годы войны, и в мирное время. Мне очень жаль, что комсомольской организации уже нет, но и в наше время есть замечательная молодёжь, которая так же, как и мы, любит свою Родину, работает на ее благо и приносит пользу для общества и страны.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры