29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Призывная кампания 2014 : от А до Я

Политика — 25 Октября 2014, 18:03

Первого октября в Чеховском районе начался осенний призыв на воинскую службу в Вооруженные силы страны. О том, как проходит осенняя призывная кампания, рассказал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Эдуард Александрович Прохоров.
Юлия Милушова
На основании указов Президента РФ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Предшествует призывной кампании постановка всех юношей, достигших 16-17-летнего возраста, на первоначальный воинский учет, которая проходит с 1 января по 30 марта.
БУДЬ ЗДОРОВ!
- Все граждане, которые подлежат призыву, не имеющие отсрочек, обязаны прибыть на призывные комиссии для медицинского освидетельствования, - говорит Эдуард Прохоров. - Подлежащие призыву юноши проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Комиссия определяет пригодность юношей к службе.
Существуют пять категорий   здоровья призывников - «А», «Б», «В», «Г» и «Д». К категории «А» относятся юноши, полностью пригодные к военной службе. К категории «Б» - с незначительными ограничениями. Такие ребята не могут служить в привилегированных войсках -ВДВ, Президентском полку или в морской пехоте. Пройти службу они могут в тех войсках, где не требуется повышенная физическая подготовка. С категорией «В» молодой человек освобождается от призыва с последующим оформлением военного билета и зачислением в запас Вооруженных сил РФ. В случае введения военного положения призывники, которым присвоили данную категорию, подлежат призыву на военную службу. Отсрочку от призыва на срок от 6 до 12 месяцев выдают юноше с категорией «Г» (отсрочка на лечение). Не подлежит призыву на военную службу, как в мирное, так и в военное время, призывник с категорией «Д».
Призывным возрастом на срочную военную службу в нашей стране считается возраст от 18 до 27 лет. В настоящее время срок службы в ВС РФ для всех категорий граждан, достигших призывного возраста, составляет год. В этом году на службу в ВС РФ отправится порядка 130 ребят.
- Большинство призывников хотят служить в ВДВ или морской пехоте, - говорит Эдуард Александрович, - ко всем пожеланиям ребят мы прислушиваемся. При выборе рода войск обязательно учитывается физическая подготовка призывника, уровень образования и степень его профессиональной подготовки. Кстати, в этом году в престижном Президентском полку будут служить пять чеховцев.
ЗАЧЕМ
НОВОБРАНЦАМ «ПЭК»?
Всем призывникам, начиная с весны этого года, теперь выдаются персональные электронные карты - ПЭК. На карту записывается 49 параметров, это сведения о состоянии здоровья, физическом развитии, морально-психологических и деловых качествах призывника, его профессиональной подготовке, образовании, семейном положении и другая информация. Карта представляет собой пластиковое удостоверение личности военнослужащего. Многие путают эти карточки с зарплатными, но это две разные карты. Кстати, зарплата солдата сегодня - 2 800 руб. в месяц, сироты имеют двойное содержание, а если у призывника есть жена и ребенок, супруга получает компенсацию в размере 6 800 рублей. Пополнять карточный счет военнослужащего согласно действующего законодательства могут также родители, родственники и друзья военнослужащего.
КОМУ
ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА?
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан и т.д. Все категории отсрочек расписаны в ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
СЛУЖИТЬ
ИЛИ НЕ СЛУЖИТЬ,
ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?
- Отсрочки отсрочками, но случаи уклонения в нашем районе далеко не единичны, - говорит Эдуард Александрович. -На сегодняшний день от армии   «бегают» порядка 250 человек, причем большая половина уклонистов - студенты.
Молодые люди уверены, раз они учатся, то в военкомат по повестке приходить не должны. Хотя это далеко не так. Каждому призывнику необходимо явиться по повестке в военкомат, чтобы пройти все свои стандартные процедуры, необходимые для получения отсрочки.
Ну а если отсрочка призывнику не положена, и он не является в военкомат по повестке, молодой человек попадает в тот самый список уклонистов, розыск которых ведет не только военкомат, но и полиция. Кстати, игры в прятки от армии могут грозить как административной, так и уголовной ответственностью.
Очень часто молодые люди уклоняются от службы, вплоть до 27 лет, и только потом спокойно приходят в военкомат за военным билетом. В ближайшее время их спокойствие будет нарушено. Теперь вместо военного билета уклонисты будут получать справки, с которыми гражданам будет гораздо трудней устроиться на работу не только в государственные или муниципальные структуры, но и в коммерческие.
Политика Президента РФ Владимира Путина, Правительства Московской области направлена, в том числе, и на повышение престижа службы в Российской Армии. С 1 января 2014 года статья 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статья 55 Федерального закона «Об образовании в РФ» дополнены нормами, в соответствии с которыми гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в учебные завеления, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством РФ.
Кроме этого, с осеннего призыва увеличено количество научных рот. Наиболее одаренные молодые люди, окончившие высшие учебные заведения, смогут попасть в одну из восьми таких рот. Как и прежде, в них будут призываться военнослужащие, имеющие научную специальность и готовые заниматься научными разработками в интересах ВС РФ. Одну научную роту планируется разместить в Краснодаре и две -в Санкт-Петербурге. А членов сборных России будут направлять в специальные спортивные роты.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры