16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

В Москву на заработки

Общество — 7 Ноября 2014, 20:51

В январе – сентябре в Шаховской центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 733 человека, что на 57 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За девять месяцев центром занятости признано безработными 398 человек. На 1 октября состоит на учете 453 безработных гражданина, в том числе 211 - в городском поселении Шаховская, 105 -в сельском поселении Сере-динское, 85 – в сельском поселении Раменское, 52 – в сельском поселении Сте-паньковское.

Уровень регистрируемой безработицы на первое октября по сравнении с началом года снизился и составляет 3,0 %, (на 01.01.2014 года – 3,1 %).

Из состоящих на учете в качестве безработных, уволенных из организаций по собственному желанию, – 252 человек (55,6%); имеющих длительный (более года) перерыв в работе – 202 человека (44,6%); впервые ищущих работу (ранее не работавших) – 32 человек (7 %); лиц предпенсионного возраста – 24 человека; одиноких родителей – 30 человек; женщин – 260 человек; жителей сельских поселений – 242 человека; молодежи в возрасте 16-29 лет – 86 человек; имеющих среднее общее образование –167 человек; имеющих основное общее образование – 65 человек; имеющих высшее профобразование – 40 человек; имеющих среднее профобразование – 94 человек; имеющих начальное профобразование – 83 человека.

Состоящие на учете граждане владеют более 100 различными специальностями.

Четверо не имеют основного общего образования.

Рынок труда в настоящее время продолжает характеризоваться тем, что, с одной стороны, имеется избыток рабочей силы, а с другой стороны – отсутствием каких-либо вакансий на предприятиях района. Изредка появляющиеся вакансии не всегда могут быть закрыты состоящими на учете специалистами, поскольку имеющиеся у соискателей профессии и опыт работы не соответствуют предъявленным работодателями требованиям. В общем ситуация на рынке труда района во многом определяется несоответствием имеющихся у безработных и необходимых работодателями профессий, их востребованности на рынке труда и низким размером предлагаемой заработной платы.

Практически отсутствуют рабочие места для молодежи в возрасте 16-29 лет вследствие того, что работодатели при приеме на работу отдают предпочтение специалистам с большим опытом работы.

Молодежь не находит себе место на пока еще работающих предприятиях района и все больше трудоустраивается за пределами района (Москва и ближнее Подмосковье), где и работа интереснее, и зарплата, как правило, на порядок выше, чем в районе.

На учете в качестве безработных находится довольно большое количество выпускников различных учебных заведений. Так выпускников ВУЗов – пять человек, техникумов и колледжей – двенадцать человек.

Вызывает беспокойство и то, что на учете безработных граждан, имеющих длительный (более года) перерыв в работе, почти половина от общего количества безработных – 202 (45 % от общего количества безработных), оба фактора говорят об отсутствии в районе достойных вакансий рабочих мест на имеющихся и вводимых в строй предприятиях.

По-прежнему очень большой трудностью остается подбор подходящих вакансий для инвалидов. Это связано с отсутствием специализированных рабочих мест для этой категории безработных, невостребованностью на рынке труда подобных граждан. Тяжелое материальное положение вынуждает инвалидов обращаться в центр занятости населения с целью получения хоть и небольшого пособия по безработице.

Только пять предприятий района приняли участие в программе по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в результате было создано шесть рабочих мест и трудоустроено на них шесть инвалидов.

При сокращении рабочих мест на имеющихся предприятиях, и отсутствии новых предприятий, доля трудоустроенных граждан практически осталась на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оказано содействие гражданам в поиске подходящей работы - на различные виды работ трудоустроилось 480 граждан из числа обратившихся в ЦЗН за содействием в трудоустройстве (на 01.10.2013г. – 494); обратившимся в центр занятости населения гражданам оказаны 4894 различные консультационные услуги, связанные с профессиональной ориентацией, выбора сферы деятельности, возможностей профессионального обучения, проведения профдиагности-ки, а также различных правовых вопросов связанных с исполнением Трудового законодательства и Закона о занятости; обеспечивается снижение периода поиска работы гражданами, обращающимися за содействием в трудоустройстве, путем расширения доступа к информации о наличии вакантных рабочих мест (информация о вакансиях обновляется в информационных окнах ЦЗН: районные – в день поступления, областные - раз в неделю). Вакансий по близлежащим районам и основным предприятиям запада Москвы было собрано и представлено для выбора гражданам, обращавшимся за содействием в трудоустройстве, свыше 4500.

Профессиональное обучение безработных граждан проводится по специальностям: продавец, парикмахер, электрогазосварщик, электромонтер, оператор котельной, водители различных категорий, трактористы, всего на обучение направлено – 55 человек.

Организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время – трудоустроено 280 школьников. Трудоустроено 69 безработных граждан на организованные общественные рабочие места. Направлено для трудоустройства 10 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на временные рабочие места. Двумя предприятиями организованы рабочие места для выпускников учебных заведений, куда на временные работы были направлены зарегистрированные в качестве безработных два выпускника учебных заведений.

Всего за 2014 год на социальную поддержку и материальную помощь безработных граждан выплачено 9217875 рублей, стипендия в период профессиональной подготовки  выплачена  в  размере 200000 рублей. Задолженности по выплате пособий нет. А. КАПРАНОВ, директор государственного казенного учреждения Московской области «Шаховской центр занятости населения»



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры