28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Новости региона

Политика — 26 Апреля 2013, 22:10

Дорогие друзья!

В рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации Года охраны окружающей среды в последней декаде апреля проводится общественная акция «Марш парков-2013».

Она стала доброй традицией, приобрела международный статус и призвана привлечь внимание государственных органов, предпринимательского сообщества, широких слоев общественности к проблемам сохранения заповедников, национальных парков, других особо охраняемых природных территорий.

В Московской области расположены уникальные природные объекты - Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Лосиный остров», государственный комплекс «Завидово» со статусом национального парка, 232 парковых объекта областного значения общей площадью около 178 тысяч гектаров, такие как «Журавлиная родина», «Озеро Глубокое» и другие. Они не только играют исключительную роль в сохранении природы Подмосковья, но и занимают важное место в системе особо охраняемых природных территорий России, широко известны международной общественности.

Эти уголки первозданной природы являются реальным воплощением красоты и неповторимости Московской области. Наша общая задача -сберечь их и передать потомкам.

Страны-участницы Конвенции ООН по биоразнообразию, включая Россию, одобрили новый стратегический план по сохранению природных территорий «Цели-2020», согласившись увеличить территорию заповедников и национальных парков на суше до 17 процентов.

Мы наметили четкие планы по достижению этой цели. В области реализуется проект «Парки Подмосковья», предусматривающий создание в каждом городе, населенном пункте благоустроенного парка, обеспечивающего рекреационные функции.

Обращаюсь ко всем жителям области с просьбой принять активное участие в общественной акции «Марш парков-2013». Давайте вместе беречь нашу уникальную природу, гармонично развивать парковые зоны, обеспечивающие чистый воздух и комфортную среду обитания, удобные для отдыха населения, активного досуга детей и молодежи.

Учитывая, что весна в этом году запаздывает, совсем необязательно проводить марш парков только в конце апреля. Главное не в сроках, а в эффективности экологических мероприятий и их массовости.

Желаю организаторам и всем участникам общественной акции «Марш парков-2013» достижения намеченных целей по сохранению заповедников, национальных парков, других особо охраняемых природных территорий! Врио губернатора Московской области А.Ю. ВОРОБЬЕВ

На поддержку предпринимательства

Реализация областной программы поддержки предпринимательства за последние три года позволила оказать поддержку 1,4 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

Мероприятия программы направлены на создание рабочих мест, увеличение производительности труда, повышение эффективности производства. С 2013 по 2016 годы на эти цели предусмотрено 7 млрд. рублей. Об этом сообщил зампред областного правительства Ильдар Габдрахманов.

18 апреля состоялись общественные слушания по рассмотрению проекта постановления правительства Московской области «О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Московской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2013-2016 годы».

В форуме приняли участие предприниматели, представители структур поддержки малого и среднего бизнеса, руководители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, а также главы муниципальных образований.

«Мы должны определить приоритеты при оказании помощи предпринимательству», – подчеркнул Ильдар Габдрахманов. Поддержка малого и среднего бизнеса со стороны руководства области направлена на создание рабочих мест, на увеличение производительности труда, на эффективное производство. С 2013 по 2016 годы на эти цели предусмотрено 7 млрд. рублей – это за счет всех источников, включая федеральные.

Министр экономики Московской области Ирина Смирнова пояснила, что предлагается новая система конкурсного отбора проектов. Планируется создание совета предпринимательства, который будет рассматривать проекты претендентов на получение государственной поддержки. В ходе заседания активно обсуждались критерии оценки участников конкурса. Так, поступили предложения об увеличении капитализации гарантийного фонда, ужесточении ответственности предпринимателей, получающих поддержку, об участии в международных выставках и другие.

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Московская область входит в тройку ведущих регионов России. По итогам 2012 года в этом виде бизнеса вели свою деятельность 185 тыс. индивидуальных предпринимателей и 70 тыс. организаций. На их поддержку в целом направлено более 156 млрд. рублей. В рамках государственных программ и деятельности областных фондов выделено чуть менее 2 млрд. рублей. Поручительства гарантийного фонда позволили бизнесменам привлечь до 3 млрд. рублей кредитных средств. На прямую финансовую поддержку предпринимателей направлено 800 млн. рублей. По итогам реализации программы на 2009-2012 годы оказана поддержка 1400 субъектам малого и среднего бизнеса.

Зона отдыха по новой программе

20 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил Сергиев Посад. Глава региона побывал на Скитских прудах, где ему представили проект первой зоны отдыха, которую благоустроят в рамках программы “Парки Подмосковья”.

На встречу с руководителем области пришли неравнодушные граждане, ведь территория вокруг Скитских прудов завалена мусором и людям негде гулять вечерами и по выходным. Как заявил в докладе заместитель председателя правительства Московской области Александр Чуп-раков, Сергиев Посад – один из 15 населенных пунктов Подмосковья, где парки отсутствуют вообще. На благоустройство Скитских прудов будут привлечены внебюджетные средства – около 700 миллионов рублей. Первую очередь (более 12 га территории) завершат уже к августу.

- Здесь будет пейзажно-орнитоло-гический сад, кормушки для птиц и детская площадка, где мы воссоздадим один из элементов истории – построим детские качели в виде ладьи”, – рассказал Александр Чупраков. -Кроме того, появятся пешеходные дорожки, освещение и парковки. Оборудуют и места для рыбалки.

Как отметил депутат Московской областной думы Никита Чаплин, на всей территории будущего парка – а это 80 га – создан статус особой охраняемой природной зоны местного значения. Это позволит разместить здесь лишь те объекты, которые после широкого общественного обсуждения по проекту будут запланированы, и никакого иного капитального строительства на территории “Скитских прудов” не будет!

-  Решать, как будет выглядеть парк, должны сами горожане, – таким убеждением поделился Андрей Воробьев. – Мы будем делать только то, что скажут жители. Я дал распоряжение главе городского поселения Сергиева Посада Василию Дмитриевичу Гончарову, чтобы был проведен конкурс и каждый житель мог бы предложить что-то свое.

Должен быть создан и общественный совет, который бы следил за чистотой и порядком в новом парке.

После Андрей Воробьев принял участие в субботнике в Сергиевом Посаде у мемориала воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга, и посадил дерево.

В завершение Андрей Воробьев провел совещание по вопросу подготовки и проведения празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На нем присутствовали члены правительства Московской области, депутаты Московской областной думы, а также руководство Сер-гиево-Посадского района и городского поселения Сергиев Посад. Глава Подмосковья отметил, что город “задыхается от грязи и пыли”. Выяснилось, что в наличии нет собственной уборочной техники.

- В понедельник мы сюда вводим спецтехнику в количестве 40 единиц, которая приступит к помывке и уборке города. Сегодня в Сергиевом Посаде своей техники нет. Есть только два трактора на 110-тысячный город. Но это выглядит как-то несерьезно, – сказал Андрей Воробьев.

Уже 1 июня на центральной площади Сергиева Посада по распоряжению Андрея Воробьева жителям должно быть представлено порядка 40 единиц закупленной техники.

Коснулись на совещании и дорожной темы: “Мы с 89 млн. рублей в три раза увеличили финансирование ремонта дорог. Потому что дороги безобразные! Это без тех 500 млн. рублей, которые запланированы на проспект Красной Армии – главный проспект города”, – сообщил Андрей Воробьев.

Глава региона также отметил, что будут менять и сам облик города: “Вывески, объявления, афиши висят в городе очень беспорядочно. Нет стиля, нет гармонии во всем этом. Я дал сегодня поручение главе города до 1 июля навести здесь порядок, как это сделали коллеги в других городах Московской области”.

Для благоустройства Сергиева Посада было решено увеличить городской бюджет на 25-30 млн. рублей.

Оклады повысят дважды

На заседании областного правительства было принято решение повысить оклады работникам государственных учреждений социального обслуживания с 1 мая 2013 года на шесть процентов и с 1 сентября 2013 года на девять процентов.

Министр социальной защиты населения Московской области Валентина Лагункина заявила, что к 2018 году планируется вывести зарплаты на уровень средней в регионе. Также было предложено снять ограничение на выплату стимулирующих надбавок, при этом уточнить коэффициент максимальной разницы между зарплатами начальников и подчиненных.

Поддержка команды Долгопрудного

19 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев приехал поддержать команду «Сборная Физтеха» из городского округа Долгопрудный.

В четвертьфинале высшей лиги КВН команда уступила соперникам. 

После игры глава региона поднялся на сцену и поблагодарил «Сборную Физтеха» за игру. но руководитель области отметил "У нас самые умные шутки, са-высокий уровень подготовки".     

По материалам пресс-служб правительства Московской области, Мособлдумы и информационных агентств



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры