29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Путь в науку

Наука и образование — 13 Июня 2013, 23:44

Современная образовательная система должна обладать таким потенциалом, который позволил бы нынешним школьникам играть активную роль в изменившемся обществе через 10-15 лет.

Одним из инструментов, позволяющих решить подобную задачу, является построение образовательного процесса на основе самостоятельной учебно-исследовательской деятельности учащихся, что вызывает значительные изменения в построении микроклимата школы. Изменяется роль педагога, который становится «проводником» по информационному пространству, коллегой и старшим товарищем школьника по совместному интеллектуальному труду.

В школах Шаховского района действуют научные общества учащихся. Школьники в течение года, а иногда и 2-3 лет проводят исследования по интересующим их темам, которые оформляются в итоге в проекты или исследовательские работы. Лучшие из них по итогам защиты в школе представляются ежегодно на районную конференцию.

Районная учебно-исследовательская конференция учащихся образовательных учреждений Шаховского муниципального района «Первые шаги в науку» в 2013 году проходила уже в пятый раз. Она является формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, педагогов и родителей. Главной целью конференции является повышение уровня общей, коммуникативной и исследовательской культуры современных школьников, формирование у них исследовательской компетенции и элементов научного мировоззрения, а также мотивации интереса учащихся к исследованиям в самых разных областях научных знаний.

Уже второй год форум юных исследователей объединяет учащихся 1-11 классов и включает в себя три отдельные конференции: для учащихся начальной школы, для учащихся 5-11 классов и лингвистическую конференцию на иностранном языке.

Конференция – это не только обмен интересными идеями, результатами выполненных проектов и исследований, но еще и конкурсное испытание. Все ребята были разделены на секции согласно возрасту и области исследования. Оценивало работы и выступления школьников в каждой секции жюри, в состав которого входили учителя, работники библиотек, сотрудники Шаховского музея.

При оценке работ учитывалось несколько параметров. Например, глубина и самостоятельность исследования; новизна и неординарность подхода к избранной теме; свобода владения содержанием представленной работы; целостность и уверенность изложения, речевая культура автора; корректность, аргументированность и убедительность выводов; качество оформления работы, структурированность, библиография и т.д.

Учащимися начальной школы было представлено 47 исследовательских работ в 6 секциях (для сравнения в 2012 г. - 24 работы в 4 секциях), причем почти половину из них составили работы учеников 1 и 2 классов, первоклассники представили 7 выступлений. В этом году больше всего работ младших школьников было посвящено изучению мира живой и неживой природы. Ребят также интересовали вопросы русской культуры и истории, литературы, математики и здорового образа жизни. Наибольшую активность в подготовке и представлении работ проявили учащиеся гимназии (14 работ), Шаховской СОШ №1 (10 работ). Из сельских школ самыми активными были школьники из Ивашкова (7 работ), Раменья и Бухолова (по 5 работ). Работы младших школьников вызвали живой интерес у участников и членов жюри, многие из них сопровождались мультимедийными презентациями.

Ученики среднего и старшего звена распределились по 7 предметным секциям и представили 37 работ. В двух секциях защищались работы по биологии, химии и географии (12 работ). В секции истории, социальных дисциплин и психологии на защиту представлено 5 работ. Математики, физики и информатики в своей секции заслушали 6 выступлений, 5 исследовательских работ обсудили филологи. Впервые на конференции столь значительно были представлены рефераты и исследования по православной культуре и духовному краеведению: всего этой теме было посвящено 9 работ, 3 из них выполнили учащиеся начальной школы.

Лингвистическая конференция на иностранном языке в этом году собрала 12 выступлений, причем было представлено 10 работ на английском, по одной работе на французском и немецком языках. Жюри было очень непросто определить лучших при такой высокой конкуренции.

По итогам конференции предметные жюри в каждой секции определили дипломантов I, II и III степени. По итогам трех конференций всем дипломантам, а их в этом году 57 человек, вручены дипломы и книги в подарок. Участники конференции также получили дипломы.

Созданная на основе исследовательской деятельности образовательная среда стимулирует ребенка к творческому поиску, а участие в исследовательских конференциях и знакомство с исследовательскими работами сверстников способствуют формированию широкого круга интересов, стимулируют желание попробовать свои силы в различных областях знаний. С каждым годом растет количество ребят, чья сфера интересов выходит за пределы областей учебных предметов. Исследовательские работы и проекты становятся успешными благодаря совместным усилиям школьников, родителей, педагогов.

Т. РУЛИНА, заместитель директора учебно-методического центра



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры