29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Его мечты сбываются

Спорт — 16 Февраля 2013, 10:18

С такими парнями лучше ходить в друзьях
Отдавать дань уважения великому человеку можно по-разному – слагать о нем песни или писать книги, ставить памятники в его честь и называть его именем улицы и даже города. Но я думаю, что нет лучшей памяти о человеке, чем продолжение начатого им дела. Такая память никогда не покроется пылью на полках библиотек, не выгорит на солнце в камне многочисленных монументов, не будет заброшена, оставлена, как что-то ненужное и бесполезное.
Приятно осознавать, что нашего знаменитого земляка, одного из основателей легендарной группы «Альфа» генерал-лейтенанта КГБ Бесчас-тнова на щелковской земле помнят. Лучшим доказательством тому является центр патриотического воспитания, носящий имя Алексея Дмитриевича, а также различные детско-юношеские спортивные соревнования, проходящие под эгидой этого центра. Земляки-фряновцы, как никто другой, знают о том, сколько сил и времени начальник 7-го управления КГБ тратил на воспитание молодежи, стремясь обучить ребят не только воинским премудростям, но и самой простой, и в то же время самой сложной науке – любви к своей Родине.
Восьмого февраля отмечали столетие со дня рождения Алексея Дмитриевича. В честь этой знаменательной даты состоялось много различных мероприятий. Самым знаковым из них стал турнир по боевому самбо среди юношей и юниоров, прошедший в универсальном спортивном манеже «Подмосковье» в воскресенье, 10 февраля. Организаторами турнира выступили администрация Щелковского района и Федерация боевого  самбо  России
Самбо – самооборона без оружия – национальная русская борьба, вобравшая в себя все лучшее из различ-
ных единоборств и снискавшая популярность во всем мире. Технике боевого самбо обучают бойцов спецподразделений практически всех          стран.
Сложно найти более эффективный и в то же время более жесткий вид единоборств. А знаете ли вы, что самыми искусными самбистами считаются именно наши соотечественники? Правда, в начале 90-х, под влиянием новинок западного кинопроката, где главные герои поражали врагов эффектными приемами каратэ и кунг-фу, интерес к самбо упал, но в начале 2000-х этот вид спорта в России пережил настоящее  возрождение.
от и в Щелково приехали более 140 самбистов разных возрастных и весовых категорий. От нашего района на турнире выступали три команды – фряновцы из центра имени Бесчастнова, казаки из Гребнев-ского казачьего поста и команда клуба «Эдельвейс». Забегая вперед, скажу, что все они показали достойные результаты.
На открытии турнира присутствовали ветераны спецподразделения «Альфа», а также участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Все они обратились к спортсменам с напутственным словом, пожелали удачи в предстоящих поединках.
Описывать те эмоции, то напряжение  и  выброс  энергии,  которые
охватывали спортсменов и зрителей, можно часами. Накал страстей нарастал вместе с очередным удачным выпадом или броском. На это зрелище можно смотреть бесконечно. Любители самбо подтвердят, что в борьбе важны не только сила и ловкость, но и тактика, стратегия, хитрость. Бой мастеров напоминает настоящий танец, демонстрирующий невероятные способности человека. Порой казалось, что после очередного удара один из борцов не сможет подняться. Но он не только встает – уже следующим движением опрокидывает своего соперника навзничь. Или вот еще. Оппонент проводит такой захват, что кости начинают болеть у всех, кто это видит. Особенно впечатлительные аж зубы от боли стискивают. А спортсменам хоть бы хны. В общем, с такими парнями лучше ходить в друзьях.
Говорят, что в отличие от спортивного самбо его боевой разновидно-
стью прекрасная половина человечества практически не интересуется. Слишком уж кровавый спорт. Говорить о том, насколько это утверждение верно, я не берусь, но вот девушка среди участников соревнований действительно была всего одна. И тут нам открывается еще один пример неукротимой воли самбистов. Вместо того чтобы отказаться от участия, 11-летняя Лида Суркова решает выйти на поединки против парней.
Я не совру, если скажу, что за эту девчушку болел весь стадион. По окончании очередного боя, когда Лида, едва сдерживая слезы от боли и усталости, поднималась на трибуну к болеющему за нее отцу, ей аплодировал весь зал. К сожалению, отважная москвичка не смогла занять призовое место, но во всех поединках Лида держалась так хорошо, что судьи не могли выявить победителя в основное время и назначали дополнительное.
– Боевые единоборства Лида выбрала сама, до этого занималась и рисованием, и танцами, ходила на другие «девичьи» секции, но именно борьба понравилась ей больше всего, – рассказал в интервью нашей газете папа Лиды. – Конечно, я очень переживаю за дочь, но не хочу препятствовать ей в ее увлечениях. е, кто знал Алексея Дмитриевича Бесчастнова, вспоминают, что больше всего он болел за молодежь, за то, чтобы у его бойцов была достойная смена в будущем и было кому защищать нашу страну. Глядя на участников соревнований, которые поздним вечером разъезжались по домам сильно потрепанные, но очень довольные, я думал о том, что мечты генерала Бесчастнова несомненно воплощаются в жизнь.
Даниил ЮВАЧЕВ Фото Николая АЛОНСО


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры