28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Первые — литература и география

Наука и образование — 30 Мая 2014, 15:56

Что можно назвать главным перед началом экзамена? "Настрой, спокойный психологический статус" — в этом уверена Н. Ф. Дзюба, классный руководитель 11-го класса 16-й гимназии. Она приехала в 11-й лицей, где 26 мая её воспитанники сдают ЕГЭ по литературе и географии. Спокойный вид педагога сделал своё дело: ребята улыбались в ожидании момента, когда их пригласят в аудитории, зарегистрируют по предъявлении паспортов и выдадут пакеты с заданиями: каждому — свой.
— Из нашей гимназии сдают 6 учеников экзамен по литературе и 4 — по географии, — сказала Надежда Фёдоровна, — их мобильные телефоны будут у меня до окончания экзамена, а кто-то их дома оставил.
Евгению Борзенкову нужен сертификат с баллами по литературе, потому что он намерен стать студентом библиотечного факультета МГУКИ, правда, если не пройдёт в МАИ, где не спросят оценку по литературе, так что юноша сдаёт ЕГЭ по литературе, выходит, "на всякий случай". Имеет право. Его одноклассник Пётр Мальков решил стать менеджером по туризму, Никита Луговской — режиссёром, Анастасия Аброськина — журналистом.
Юноша из 15-го лицея Даниил Ла-заренко попытает счастье во ВГИКе. Его мечта - стать киноведом. Варвара Морозова пришла сдавать ЕГЭ второй раз. В минувшем году она поступила во МГУКИ, но девушка окончила художественное отделение ДШИ имени А. Н. Верстовского и мечтает учиться в академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сдаст ЕГЭ — и вперёд, в академию!
Директор лицея № 11 Е. А. Орлова с коллективом подготовила 16 аудиторий для ЕГЭ, оборудованных средствами видеонаблюдения, подавления и выявления мобильной связи. 26 мая были открыты для гостей лишь три аудитории, остальные опечатаны, поскольку три класса легко вместили 23 человека, которые пришли сдавать ЕГЭ 26 мая.
— Нашему лицею преподнёс в подарок два сертификата по 150 тысяч рублей депутат Мособлдумы А. А. Иванов, — сказала Елена Анатольевна, — на эти средства все аудитории оборудованы видеокамерами, установлены 18 глушителей, так что ни в классах, ни в коридорах лицея мобильные телефоны не работают. 29 мая — первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку. За столы сядут уже 186 ребят.
— Пункт проведения ЕГЭ хорошо подготовлен, — дала мне интервью руководитель пункта Т. А. Шелепина, — 25 мая был подписан акт о его готовности к проведению ЕГЭ. Сегодня все, кто проводит ЕГЭ, пришли в лицей заранее: 6 организаторов в аудиториях и 5 — вне них, в основном, учителя начальных классов. Они не преподают ни литературу, ни географию —- таковы требования к составу организаторов ЕГЭ.
Перед помещением № 13 увидел стол, на котором стояли бутылки с водой, а рядом
на своём посту находилась организатор вне аудитории Т. И. Андрийчук. Экзамен по литературе длится 3 часа 55 минут, а по географии — 180 минут, так что за это время
дети, естественно, захотят пить. Выйдут из помещения и попьют. Мы встретили в аудитории до начала экзамена общественного наблюдателя: Ирина Евгеньевна Валяева изучила инструкцию и если заметит какие-либо нарушения во время ЕГЭ, отразит это в акте. У неё дочь Мария учится в лицее № 10, и ей лишь через год предстоит пережить серьёзное испытание на прочность.
10.00. Никого из посторонних людей не только в аудиториях, но и в коридорах нет. За пять минут до этого времени и я оставил стены лицея, пожелав ребятам удачи и добавил: «Только не волнуйтесь!»
Результаты будут известны лишь через несколько дней, и мы о них вам сообщим.
Антон СТЕРЖНЕВОЙ.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры