29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Егорьевский

Место безграничных возможностей

Политика — 8 Августа 2012, 14:22

Наверняка уже у всех на слуху Всероссийский образовательный форум «Селигер-2012».
И вот уже который раз делегация Егорьевского района посещает форум. На этот раз молодые активисты принимали участие в смене «Молодежные правительства», которая проходила с 17 по 25 июля. В рамках данной смены работало несколько образовательных программ, подготовленных ведущими специалистами по государственному управлению: «Региональная повестка: способы и формы управления регионом», «Муниципальный менеджер: экономика и управление», «Медиа». Именно последнее направление и выбрали наши участники.
Огромный поток информации обрушился на ребят: тренинги и мастер-классы, знакомства с журналистами, презентации и подготовки проектов. Девять дней были заполнены постоянной работой и лекциями. Организаторами смены выступала Ассоциация Молодежных правительств РФ. Целью проекта является вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития экономики нашей страны. В настоящее время Ассоциация включает около 1500 молодых человек из 63 субъектов РФ.
Ребята ознакомились с технологией и основными направлениями работы Ассоциации и практическим опытом по работе с регионами. Ну, а раз направление у ребят было информационное, то большое внимание уделялось форматам работы пресс-службы Ассоциации. Участники освоили навыки съемки ТВ-передач, каждый попробовал себя в роли журналиста. Большой интерес вызвали лекции, связанные с социальными сетями. Ребятам представили форматы продвижения событий в интернете и рассмотрели социальные сети, как инструмент политики. Молодые люди приобрели навыки создания печатных СМИ и увидели историю создания глобальных журналов и газет.
И конечно, ребята встречались с интересными людьми, гостями форума, и могли спросить их обо всем. Первым гостем смены стал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он обсудил с участниками форума тему: "Безработица молодежи, как одна из главных социально-экономических проблем". За время встречи участник форума из Северной Осетии успел заручиться поддержкой главы республики в вопросе создания памятника дружбы на границе Алании и Ингушетии. Также гостями смены стали: И. Гильмутдинов - член комитета по образованию Госдумы России, Д. Ендовицкий - председатель совета ректоров вузов Воронежской области, А. Потапов – гендиректор компании «Spurt Oy», О. Матвейчев — политтехнолог, Д. Адамия -  советник губернатора Санкт-Петербурга, С. Белоконев - руководитель Федерального агентства по делам молодежи.
Итогами работы этой смены стало формирование молодежного Министерства спорта, который будет курировать молодежные спортивные мероприятия и развивать региональные проекты, посвященные здоровому образу жизни. В честь этого была проведена «Политическая велогонка» на 20 километров. Победители заезда получили право пройти стажировки в профильных органах государственной власти.

Беги за мной!
Пожалуй, наиболее динамичной и активной стала фитнес-смена «Беги за мной!» Участники других смен, сидя на лекциях, не могли не устремлять свои взоры на площадки, где занимались ее участники. С самого утра они начинали свою оздоровительную деятельность. Работали площадки йоги, фитнеса, колонетики, степ-аэробики, капуэро, айкидо, сальсы, брейк-данса и др. Перещеголять их в активности не смог бы никто. За 9 дней образовательной программы они прошли курс тренировок от лучших фитнес-тренеров России и Европы, полный курс лекций по сбалансированному питанию, кулинарные мастер-классы приготовления самых вкусных и полезных блюд мировой кухни, методологический курс нового урока физкультуры. Помимо этого, через разные экономические, образовательные и социальные площадки участники смены «Беги за мной!» показывали на своем примере, что такое Здоровый Образ Жизни.
Гости смены вызывали интерес не только у «бегунов», но и у ребят из других направлений. Первый мастер-класс провел шеф-повар С. Синицын, научивший собравшихся готовить кус-кус и гаспачо. Все могли попробовать блюда и задать вопросы о приготовлению полезной пищи.
Самыми ожидаемыми гостями смены стали резиденты «Comedy Сlub» О. Верещагин и Р. Юнусов. Задача у них была не из легких: приготовить двухметровый полезный и вкусный ролл. Команды приверженцев ЗОЖ шинковали овощи, мясо, подготавливали плацдарм для эпохального блюда, а Олег и Роман наполнили и скрутили гигантский ролл. Они же отрезали для всех желающих увесистые порции. В свою очередь, и участники смены накормили гостей разнообразными блюдами.
А самым удивительным гостем стал пятикратный рекордсмен книги рекордов Гиннеса, капитан команды «Русские богатыри» А. Муромский, который ловко скручивал сковородки в трубочки. «Я богатырь. Но это не значит, что я за то, чтобы все в стране крутили сковородки. Я хочу, чтобы все были богатырями в своем деле. Не бойтесь трудностей, они бывают у всех без исключения. Ставьте перед собой четкие цели – и у вас все получится. Все зависит только от вас», - сказал Александр.
На баннерах и растяжках, которые тут и там размещены на территории лагеря, изображены участники смены «Беги за мной!», запечатленные «до» и «после» прохождения смены. Результат налицо. Некоторые из ребят скинули до 30 кг лишнего веса!

Молодые строители
Еще одним направлением стала смена «Молодые строители».
За дни пребывания участники этой смены посещали лекции, тренинги, семинары ведущих специалистов строительной отрасли, принимали участие в мастер-классах ведущих российских и зарубежных производителей строительных материалов и оборудования, демонстрировали свои умения на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
За все дни работы смены семь групп представили семь проектов  для «Селигера». Ребята объяснили, что на эти дни «Селигер» становится для них настоящим домом, и, как в любом доме, тут должен быть уют и комфорт. Жилые корпуса предлагались в виде кубов, цветов лотоса, гнезд птиц, размещенных и на деревьях, и на воде. Глава Росмолодежи С. Белоконев обратился к молодым строителям и архитекторам с пожеланием, чтобы будущий «Селигер» был не только удобен, но и максимально безопасен, а его застройка - актуальна спустя много лет. Он предложил архитекторам доработать свои проекты и спустя четыре месяца организовать специальную встречу в Москве.
Встретились на Селигере
Ребята, принимавшие участие в форуме, съехались сюда со всех уголков России, в их числе было много представителей Московской области. Именно их собрал на одной площадке замминистра физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью области О.В. Жолобов. Олег Владимирович сразу заинтересовал ребят, начав рассказывать о себе. Еще бы: спортивный комментатор и журналист, работавший на восьми Олимпиадах, бывший ватерполист, мастер спорта международного класса, депутат Госдумы. Вот такой послужной список. Ребята активно задавали вопросы и получали взвешенные ответы. Егорьевец Александр поинтересовался мнением Олега Владимировича о росписи автобусных остановок граффити, как это разрешено в Екатеринбурге. Замминистра признал эту инициативу интересной, одобрил и обещал помощь в ее внедрении в Московской области.
Приятным сюрпризом для заместителя министра стал подарок одного из участников смены – карточка добрых дел. Система работы карточки такова: обладатель карты, совершая какое-либо доброе дело, отдает эту карту тому, кому он помог. На специальном сайте новый владелец карточки регистрирует ее и описывает добрый поступок, совершенный владельцем карты. В свою очередь, новый владелец, совершив благородный поступок, также передаст карточку следующему. На сайте будет прописываться история добрых дел, преображая мир, как задумывалось, в лучшую сторону.

Досуг на Селигере
На территории лагеря были площадки со спортивными тренажерами. На три дня приезжали знатоки настольных игр, работники магазина «МосИгра». С собой они привезли целую кучу ужасно увлекательных игр, собирая толпы желающих весело провести время.
Каждый вечер любители фрисби собирались на площадке и кидали тарелочку. Любителей игры «Мафия» всегда ждали в специальном шатре. Приверженцам активного отдыха предлагалось пострелять из лука, поиграть в футбол, баскетбол. Мастера йоги проводили занятия на свежем воздухе. Также участникам выпадала возможность обучиться танцу сальса. Можно было пройти мастер-класс по обучению айкидо и капуэро. Товарищи в голубых беретах обучали парней метать нож в цель. Любители КВН могли собрать свои команды и поучаствовать в «капустнике» или посоревноваться. Егорьевские «Курьеры юмора» приняли участие в конкурсе и хорошенько посмешила публику.
Также можно было принять участие в конкурсе талантов «Минута славы», в котором выступил со своими стихами наш Е. Клыков. Конечно, по доброй традиции выбирали всем миром «Мисс Селигер 2012». Любители тихого отдыха проводили время в читальном зале библиотеки или торчали в интернет-шатре. Желающие проверить свою силу выстраивались в очередь в «Бойцовский клуб», где могли поучаствовать в турнирах по боксу и АРБ. А люди творческие участвовали в фестивале песен «Белые ночи Селигера».
Некоторые проводили половину свободного времени в очередях. Дело в том, что на территории были установлены три бесплатных телефонных автомата. Но звонивших было так много, что вечерами выстраивались длиннющие очереди желающих сэкономить на мобильной связи.

Участники форума.
Люди для участия в форуме приезжают из самых отдаленных уголков нашей страны Только в нашем лагере встретились люди из Вологды, Астарахани, Адыгеи, Майкопа, Улан-Удэ, Махачкалы, Грозного.

Егорьевск на Селигере, как оказалось, помнят еще с 2010 года! Куратор лагеря работников сферы молодежной политики Дмитрий приводил всем в пример егорьевскую делегацию, которая, помимо самих себя, привезла с собой доски, генератор, бензопилу, тенты. Короче, все чтобы создать собственный автономный лагерь.

Торжок
На подъезде к Селигеру стоит старинный город Торжок. Можно много рассказывать о его истории, красоте старинных улочек и зданий. Но запомнится всем одно: дикое бездорожье. Попадая в Торжок, понимаешь, что наши задние улицы идеальны по сравнению с ямами, дырами, кочками, изредка встречающимися кусками асфальта, именуемыми там дорогами. Въезжая в городок водители сбрасывают скорость до 20 км. Зато воздушное сообщение там налажено очень хорошо, может поэтому и дороги не нужны.

2 августа форум заканчивает этот сезон и начнет свою работу только в следующем году, когда свои двери распахнет уже новый образовательный форум «Селигер 2013».
А. Кактус



Версия для печати

"Пятая образцовая". Часть 2

"Историческое прошлое. Город и люди" - председатель Совета ветеранов ОМВД по Егорьевскому району, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист МО, полковник милиции в отставке Александр Леликов читает главы из своей книги "Пятая образцовая" об истории школы № 5.
Все радиостанции Егорьевский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры