28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Егорьевский

«Живой звук» жив!

Культура — 11 Сентября 2013, 08:52

Первого сентября т.г., во второй день празднования 235-летия со дня основания нашего города, на Советской площади состоялся первый в современной истории Егорьевска фестиваль вокально-инструментальных ансамблей. Организаторами мероприятия выступили администрация района, управление культуры и сами егорьевские музыканты.
Обращаясь со сцены к зрителям, один из организаторов фестиваля сказал: «Я всегда считал и считаю, что у любителей разной музыки обязательно должна быть возможность эту музыку слушать. Причем, не только из магнитолы своего автомобиля или стереосистемы на кухне, но и на концерте или открытой площадке. Мы надеемся, что все вы получите на нашем фестивале те эмоции, за которыми вы сюда пришли, а фестиваль станет настоящим праздником живой музыки в нашем городе!».
Надежды организаторов фестиваля частично оправдались: зрителей было много, эмоций — также. Люди радовались возможности послушать живую музыку, пообщаться и подвигать телами. Реализация второй части «надежд» организаторов фестиваля — чтобы он стал традиционным праздником живой музыки в нашем городе — зависит от многих факторов. Об этом и кое-чем другом мы побеседовали через два дня после фестиваля с одним из его инициаторов и организаторов, директором Егорьевского центра внешкольной работы и членом местного музыкального сообщества Егором АКСЕНОВЫМ.

- Егор, как возникла идея проведения фестиваля? Как вы сами оцениваете произошедшее?

- Идея проводить подобные мероприятия не то чтобы возникла давно, она постоянно существовала и существует. Потому что, я уверен, спрос на это в городе есть - спрос на живую музыку, спрос на музыку времен ВИА, спрос на рок-музыку.
В юности я участвовал в организации и проведении многих концертов - в основном, в парке ЦКиД «Пегас». Это были концерты музыкантов, работающих, если можно так сказать, в «неформальном» формате — тяжелая рок-музыка для молодежи. Сейчас эти люди, в том числе и моего поколения, живут другой жизнью, другими взглядами, но любовь к музыке у них осталась. Поэтому попробовать провести что-то такое масштабное, да еще и на центральной площади города, очень хотелось.
После нынешнего Дня города появилась возможность использовать нашу основную городскую сцену: праздник проходил в субботу, к разборке сцены приступили бы только в понедельник, и дабы она не простаивала целый день просто так, мешая прохожим, возникла идея проведения фестиваля живой музыки.

- Кто поддержал, кто профинансировал это мероприятие? Насколько дорогим оно получилось?

- Концерт прошел при поддержке администрации района и управления культуры. Сцену предоставило управление культуры, им же был решен вопрос о звуковом оборудовании. В былые времена, и даже совсем недавно, в 2010 г., когда мы делали концерт на День города в парке ДК им. Конина, мы собирали из аппаратуры «сборную солянку»: что-то дал ДК им. Конина, что-то привезли сами... В этот раз мы с аппаратурой проблем не имели, потому что был заключен договор с компанией «Promo Lidov», которой нам был предоставлен комплект звукового оборудования - очень качественного, дорогого. Оплачены услуги этой прокатной организации были из бюджета района.
Информационную поддержку оказали местные СМИ.

- Насколько я поняла, сами музыканты ничего от этого концерта, кроме удовольствия поработать на широкую публику, не получили?

- Вообще, я считаю, что такие мероприятия и должны проводиться на энтузиазме. Мы делаем мероприятие для своего города. Если уж кто-то едет куда-то выступать, то тут, действительно, есть какие-то расходы, которые нужно покрыть. Здесь же музыканты всех групп, кроме «Почерка» и «S.P.A.M.», которые занимались и оргработой, пришли просто выступить и, в принципе, никакого отношения ни к тасканию колонок, ни к отстройке звука не имели. Я считаю, что это большое удовольствие, когда мы предоставляем музыкантам возможность выступить для своего города на хорошей сцене и с хорошим звуком. Может быть, я не совсем прав.
Отмечу, что была благотворительная помощь от автошколы «РОСТО +» (Д.А. Кухтяев). Спасибо! За счет этих средств мы покрыли «командировочные» расходы музыкантов.
Вообще, могу сказать, что все музыканты, участвовавшие в фестивале, остались довольны. Это тоже, кстати сказать, немаловажный факт.

- Давайте напомним, кто был участником прошедшего фестиваля и коротко расскажем о каждом из них...

- С удовольствием. Открывала концерт группа «S.P.A.M.». Она образовалась в 2010 г., тогда проект назывался «Кофеин», его участники планировали дать ряд выступлений, состоящих из песен группы «Черный кофе». Эти концерты имели большой успех на местных площадках, поэтому музыканты решили не останавливаться на достигнутом и постепенно стали пополнять свой репертуар песнями других известных рок-групп. Таким образом, название «Кофеин» стало неактуальным, и было принято решение изменить его. А поскольку в проекте играли музыканты из разных групп, что сформировало некий союз, коллектив решили назвать «S.P.A.M.», что означает: «Союз Позитивных Амбициозных Музыкантов».
Состав группы на сегодняшний день: Кирилл Самойлов — вокал, Сергей Болдов - гитара, Дмитрий Зайцев - гитара, Дмитрий Белов — бас, Павел Кандидов — ударные.
Проект «Shock!o!LaD» был образован в 2010 г. весьма спонтанно. В новогоднюю ночь среди музыкантов родилась идея устроить концерт с исполнением песен довольно известной в недалеком прошлом группы «Мэд Дог». Затем, на волне успеха первого выступления, последовал ряд концертов с исполнением популярных песен 90-х годов в «своём», новом, современном и живом стиле. Именно так и сформировалась основная направленность группы как cover-проекта.
Не обходят стороной музыканты и творчество современных исполнителей: репертуар группы «Shock!o!LaD» постоянно пополняется новыми и новыми cover-версиями песен, что так часто звучат в радиоэфирах.
Традиционно каждый год «Shock!o!LaD» устраивает в Егорьевском Wild Club тематические концерты на 8 Марта и Хэллоуин, а также большие сольные выступления в конце января.
Уникальный музыкант, мультиинструменталист Николай Быбин на протяжении своего творческого пути участвовал во многих группах и проектах. На фестивале же он исполнил на саксофоне незабвенный шедевр Джона Леннона «Imagine».
Вокально-инструментальный ансамбль «Радуга» был создан в 1973 г. Состав группы с течением времени менялся, но название оставалось неизменным. Репертуар ансамбля всегда шел в ногу со временем. С 2010 г. коллектив выступает в составе: Михаил Булыгин - барабаны, вокал; Александр Комаров - соло-гитара, вокал; Алексей Кузькин - ритм-гитара, вокал; Владимир Власов - бас-гитара, вокал. Руководитель ансамбля - Владислав Лысиков (клавишные, саксофон, вокал).
В 2012 г. ансамбль «Радуга» принял участие в 1-ом межзональном фестивале «Живой звук» (г. Шатура), где занял второе призовое место. Коллектив постоянно работает над совершенствованием своего репертуара, выступает как с советскими, так и с зарубежными хитами.
Группа «Почерк» - название для егорьевцев знакомое и вызывающее множество ассоциаций. Коллектив в своем первом составе образовался в 1989 г. За время существования в «Почерке» играли и пели талантливые музыканты: Игорь Наумов, Сергей Можайский, Анатолий Игнатов, Андрей Иванов, Александр Васенин. В 2010 г. команда приняла новый облик и с тех пор дала ряд концертов в новом составе. Сейчас «Почерк» - это: Вячеслав Лобзенко - гитара, вокал, один из основателей группы; Виктор Греметчук - клавишные, бэк-вокал; Андрей Иванов — вокал; Егор Аксенов — барабаны; Дмитрий Зайцев - бас-гитара.
«Мы играем потому, что иначе просто не можем. А концерты даем для того, чтобы слушатель помнил, что «живая музыка» жива и будет жить», - считают музыканты «Почерка».
Сергей Луковкин в особом представлении не нуждается. Это поэт, музыкант, автор и исполнитель собственных песен, руководитель музыкального театра «Ассоциации», участник проекта «Короли кухни» и просто хороший человек.
Группа «Крестов брод» образовалась в 2004 г. Бывшие музыканты-любители после долгого перерыва решили собраться вместе и создать группу, которая существует и в настоящее время. Название группы происходит от названия населенного пункта, на месте которого появился поселок, а потом и город Рошаль.
В начале творческого пути в группе сменилось несколько барабанщиков. И вот, спустя полтора года, состав принял свой нынешний вид. В состав группы входит пять человек: два гитариста, бас-гитарист, клавишник и барабанщик. В репертуаре группы более 100 песен: это хиты 80-90-х гг., а также современные композиции.
В течение девяти лет группа активно участвует в городских мероприятиях и концертах, гастролирует в городах Подмосковья.
С ребятами из «Крестова брода» мы познакомились на фестивале живой музыки в Шатуре в декабре прошлого года, потом ездили выступать к ним в Рошаль, сейчас пригласили их в Егорьевск. Команда, на мой взгляд, очень сильная и, в то же время, очень пластичная, способная понравиться разнообразной публике. Мы ценим их дружбу.
У каждой группы, выступившей на фестивале, был свой слушатель, потому что у каждой из них своя музыка, свой стиль. К примеру, поддержать «Радугу» (Шувойский КДЦ) приехала огромная группа поддержки из Шувое. К сожалению, нам пришлось немного «обделить» наших гостей из Рошали, группу «Крестов брод». Мы вынужденно затянули начало мероприятия в связи с тем, что нам никак не перекрывали дорогу. Мы были на площади с 11 утра, к 13.00 практически были готовы коммутировать звукорежиссерскую и сцену, но так как по площади все еще ходили автобусы, сделать этого мы не могли. Спасибо полиции: еще до того, как прибыли сотрудники ГИБДД, они перекрыли дорогу, образно говоря, своими телами, и хотя бы в 15.45 мы смогли начать отстройку. Но концерт все равно начался почти на час позже — не в 16.00, а в 16.45.
Нам разрешили, за что большая благодарность администрации района и лично начальнику управления по безопасности В.В. Сизову, а также полиции, продлить концерт на час, но в связи с разными оргмоментами «Крестов брод» не смог отыграть свою программу целиком. Но они на нас не обиделись.

- Егор, а много ли в городе, районе групп хорошего уровня, способных выступать на большой сцене, на больших мероприятиях (типа Дня города)?

- Сегодня в городе групп, играющих рок-музыку в формате, понятном большей части публики, не так уж много. (Естественно, комплектуя состав участников концерта, мы принимали во внимание то, что проявления «крайностей» рок-музыки – не для этого фестиваля.)
Могу отметить, что сейчас очень популярны проекты. Те же самые «S.P.A.M.» и «Shock!o!LaD» - проекты, где музыканты из разных групп собрались, чтобы играть какую-то определенную музыку. Это интересно и для самих музыкантов, и для слушателей. А вот что касается играющих коллективов, по-моему, у нас их сегодня стало меньше, чем было в конце 1990-х и 2000-х. Есть постоянно практикующая группа «Эрида», но это немного не тот формат, который мы предусматриваем для центральной площади города. Они будут выступать на фестивале «Гравитация», который состоится 14 сентября на Любляне. Там будет более молодежная тусовка. Больше назвать кого-то я затрудняюсь. Надеюсь, что команды, которые я не назвал, не обидятся.

- Как вы считаете, нужна ли практика проведения в городе таких мероприятий, как фестиваль ВИА?

- Мне кажется, да. Мне кажется, людям понравилось то, что мы им предложили. Все, кого встречал после концерта, благодарили, говорили, что очень понравилось.

- А как вы смотрите на то, чтобы в программу фестиваля на будущее включать солистов, исполняющих рок?

- Это, в принципе, нормальная практика. И в этот раз, кстати, на сцене были солисты: Николай Быбин и Сергей Луковкин. По-моему, всем понравилось.
Но, откровенно говоря, много людей, которые пели бы рок, блюз или джаз на сцене, не знаю. Если такие люди появятся, мы их с удовольствием возьмем в программу. Нужно просто проявить свою инициативу, как это сделал Николай Быбин.

- Заручились ли вы какой-нибудь поддержкой со стороны администрации района в вашем стремлении сделать фестиваль, аналогичный прошедшему, ежегодным?

- Поддержка всегда есть! Я убежден, что мы делаем хорошее дело, а хорошие дела должны иметь продолжение. Ну, а что будет завтра - жизнь покажет.
- Спасибо за беседу.
Подготовила Е. Кашаева.


Версия для печати

"Пятая образцовая". Часть 2

"Историческое прошлое. Город и люди" - председатель Совета ветеранов ОМВД по Егорьевскому району, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист МО, полковник милиции в отставке Александр Леликов читает главы из своей книги "Пятая образцовая" об истории школы № 5.
Все радиостанции Егорьевский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры