27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Клипиков блефует или боится?

Общество — 15 Мая 2014, 16:57

ООО «ЖКУ № 2» пока не использует возможности своих партнёров-коллекторов. В чём причина?

В предыдущем номере нашей газеты мы начали рассказывать вам о методах борьбы с коллек­торами, то есть с теми фирмами, которые скупают долги (в том числе коммунальные) и потом разными методами пытаются эти долги «выколотить» из людей-должников с прибылью для себя.

Мы неоднократно говорили о том, что среди методов, которые используют коллекторы, есть самые аморальные, вплоть до до­ведения людей до самоубийства. Мы также обратили ваше внима­ние на то, что в интервью владель­ца управляющей компании ООО «ЖКУ № 2» В. Клипикова, которое он дал газете «Площадь мира» 30 апреля, утверждается, что фир­ма «Аркуда», партнёр ООО «ЖКУ № 2», не является коллекторской фирмой. Мы напоминаем вам и о том, что не согласны с этим утверждением и считаем её фир­мой коллекторской. По крайней мере, судя по имеющимся в на­шем распоряжении документам, она готова выполнять коллектор­ские функции. И сам В.Клипиков это не отрицает, говоря о том, что «специалисты» «Аркуда» «работа­ют с людьми, объясняют послед­ствия неоплаты коммунальных услуг, истребования их через суд, предлагают схемы погашения долгов».

Итак, в «арсенале» В. Клипикова есть коллекторские структуры как партнёры. Пока он активно их не использует. По крайней мере, у нас нет данных о массовом примене­нии коллекторов против должников ООО «ЖКУ № 2». Мы опросили ряд экспертов в сфере городского хо­зяйства города о причинах подоб­ного «затишья». Результаты этого неформального опроса таковы.

Первое мнение. Клипиков и не планировал всерьёз использо­вать коллекторов. Это имитация активности, направленной на демонстрацию получения денег любыми способами, якобы для оплаты долга своих фирм, в пер­вую очередь, обанкротившейся ООО «Департамент управления жилым фондом». Это способ продемонстрировать своим кре­диторам и арбитражному суду (где скоро начнётся процесс о банкротстве ООО «ЖКУ № 2»), что Клипиков всеми силами пыта­ется достать деньги, да «люди не платят», мол, видите «даже кол­лекторов привлёк». В результате подобной демонстрации можно затянуть процесс, заявить, что деньги для оплаты долга вот-вот будут получены.

Второе мнение. Клипиков испугался социального взрыва, испугался, что жители пойдут на прямой конфликт с коллекторами.

Последняя точка зрения кажет­ся нам более обоснованной.

Дело в том, что в городе, после отказа Клипикова от сотрудни­чества с ИРЦ, возникла серьёз­ная неразбериха с платёжками. Многим жителям приходят по две платёжки, и они не знают, по какой платить. Часть жителей справед­ливо опасаются стать задолж­никами по квартплате. Начать в этих условиях кампанию по сбору долгов через коллекторскую фир­му – глупость необычайная.

А Клипиков – не глупец, потому его «специалисты», которых мы считаем коллекторами, а он на­зывает теми, которые «работают с людьми и объясняют последствия неоплаты коммунальных услуг, истребования их через суд, пред­лагают схемы погашения долгов», стоят в «стратегическом резерве» и пока не используются.

Дать отпор коллекторам-2

Несмотря на то, что прямая и явная угроза использовать кол­лекторские фирмы пока не суще­ствует, мы продолжим учить вас, уважаемые читатели, тому, как дать коллекторам отпор. В основу наших рекомендаций положены материалы сайтов «Джастблоггер ком» http://www.justsoblogger.com и «Банки ру» http://www.banki.ru.

Итак, главное, проверьте, име­ет ли коллектор право вести с вами переговоры. Пусть предоставит заверенные копии документов, что он имеет полномочия на ведение переговоров с вами. В договоре с вами должно быть явно указа­но право, например, «ЖКУ № 2» передавать вашу задолженность третьим лицам, допустим, фирме «Аркуда». В противном случае переговоры с вами может вести только работник «ЖКУ № 2», а не иной «специалист», который «объясняет последствия неоплаты коммунальных услуг, истребования их через суд, предлагает схемы по­гашения долгов».

Второе. Не помогайте коллек­тору! Задавайте вопросы, которые, возможно, поставят коллектора в тупик:

«Чем докажете, что имеете право вести переговоры?»,

«Где документ, что у вас есть полномочия?»,

«Как вы подтвердите полномо­чия должностного лица, подписав­шего этот документ?»

Потребуйте, чтобы все копии были заверены печатью и подпи­сью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставь­те эти документы у себя. В следую­щий раз потребуйте подтвердить полномочия лица, заверяющего документы.

Коллекторы часто звонят из офиса, разговоры иногда записы­ваются, есть план по количеству звонков. Предложите коллектору встретиться как можно дальше от его офиса в середине дня. Ска­жите: «Вы для меня только голос в телефоне, я хочу проверить ваши документы и полномочия вести переговоры». Создайте ему мак­симум неудобств. При этом посто­янно говорите: «Я не отказываюсь вести переговоры, а просто хочу убедиться в законности ваших действий».

Некоторые коллекторы исполь­зуют приемы психологического давления, когда каждый раз звонит новый работник, и разговор надо начинать сначала. Любому ново­му человеку вы можете отвечать: «Я вас не знаю, докажите, что вы работник коллекторской компании, предоставьте мне заверенные ко­пии документов».

Попробуйте доставить про­блемы коллекторской компании. Напишите на них жалобы во все­возможные инстанции – милицию, прокуратуру, уполномоченному по правам человека и пр. Только жалобы должны быть обоснован­ными и без эмоций. Помните о цели – коллекторы должны отстать или подать иск.

Не пренебрегайте помощью. Можно обратиться в платную кон­сультацию. Услугами антиколлек­торов можно пользоваться, только если вы вообще не умеете вести переговоры. Хотя для ведения переговоров никаких специаль­ных знаний не нужно. Обсуждать условия, сроки и суммы плате­жей способен даже школьник. В идеале переговоры надо вести самому.

Самое главное – помните, что уголовной ответственности за не­возврат долга вы не несете. Ответ­ственность может наступить только за уклонение от погашения долга по решению суда. А если у вас нет денег, то нет и уклонения.

Материалы подготовил Дмитрий Старостин

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры