27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Дом на Попова, 5: живем и процветаем

Общество — 15 Мая 2014, 16:57

Помнится, около двух лет назад мы познакомили читателей с председателем домсо­вета многоквартирного дома №5 на ул. Попова Вячеславом Константиновичем Вето­хиным (человеком дела, прямым, всегда без обиняков высказывающим свое мнение) и его хозяйством.





Четырнадцатиэтажная башня на Большой Волге имеет статус дома образцового содержания, а его активисты во главе с председа­телем – репутацию людей неравно­душных и ответственных.

В преддверии майских празд­ников мы решили заглянуть к ним на огонек, узнать, как дом выживает в нынешних условиях. Беседуем, расположившись в уютном дворе на лавочке, под тенью деревьев напро­тив парадного. В этот раз вместе с председателем Совета дома в беседе участвуют и его помощники – Виктор Ильич Бабаев, Сергей Александро­вич Смирнов, другие жители дома.

– Дом не только выжива­ет, мы живем и процветаем, движемся вперед, несмотря на все катаклизмы, которые происходят в городе в жи­лищной сфере. Многие не верят. Спасибо управляющей компании (ЖКУ «Дубна»), что она нас поддержала. У нас уже семилетняя традиция к майским праздникам гото­вить свой дом, как принято в хорошей семье, – отметил В.К. Ветохин.

– Что конкретно приня­то делать в вашей много­квартирной семье?

– К празднику мы по­красили фасады, внутри дома навели порядок, облагораживаем территорию после зимы, провели два субботника. Управляющая ком­пания выделила нам трех маляров, двух подсобных рабочих, которые неделю красили – стало красиво, уютно и комфортно, спасибо им за это. Всегда внимательны к нам, и по первому зову здесь инженер Н.А. Мельничук, начальник участка эксплуатации Ю.О. Широкова и руководитель участка уборщиков С.В. Матькова, добросовестные рабочие Сафо и Максим.

К тому же мы продолжили те­кущий ремонт лестницы запасного выхода, заменили светильники, покрасили стены, побелили потол­ки. Кроме того, у нас практически каждый этаж, лифтовый холл – это продолжение квартир. При нашей первой встрече вы видели несколь­ко таких холлов, а сейчас у нас толь­ко два этажа не оформлены.

Еще мы меняем двери, на­мерены покрасить крылья пере­ходных лоджий, но это уже после праздников.

– Двери меняете за счет ка­ких средств?

– Замена дверей – это капи­тальный ремонт, и мы собираем дополнительно к тарифу по 3 рубля 50 копеек на основании решения общего собрания жителей дома. На наружные тамбурные двери и на внутренние, например, собирали два года. Внутренние все замени­ли, наружные – наполовину.

У нас, кстати, это тоже тради­ция, мы не ждем, когда государ­ство вдруг о нас вспомнит и что-то сделает. Собираем деньги уже 4 года, за собранные дополнительно к тарифу средства на капремонт мы заменили всю нижнюю канализаци­онную обвязку в подвале, теперь там вместо старых чугунных труб стоят пластмассовые. В подвале стало сухо. Раньше из старых раз­битых, расколотых труб зловонная жижа текла, в лужи собиралась. Засоры были бесконечные. Сейчас все прекрасно.

С июля начнем платить за ка­премонт 7,3 рубля, но наш дом на этот год попал в списки на замену второго лифта, один, если помните, заменили в 2010 году.

Кроме этого, мы собирали до­полнительно по 1 руб. 50 коп. на благоустройство, смотрите, везде оградили контур территории, кото­рая постановлением главы города закреплена за нашим домом. То есть жители собрали на ограждение территории, на газоны, клумбы, де­ревья. Последнее уже выполнили, землю завезли и все посадили.

– Деньги аккумулируете в управляющей компании?

– Да, на специальном счете для дома.

– Кто ставит первоочередные задачи, на выполнение которых требуются дополнительные средства?

– Задачи, в принципе, ставит государство. Вышло, например, постановление №261 об энергос­бережении, и мы решили создать в доме тепловой контур, заменить двери, которые за 31 год эксплуа­тации с петель уже давно вырваны, сгнили и не закрываются, да и слишком массивные. Заменили на более легкие, современные, не теряющие свойств теплопро­водности, вместо стекла здесь используется карбонат, он на 30% тепло лучше держит, – утверждает Вячеслав Константинович.

С хозяйскимподходом

Мы обходим двор со всех сторон, председатель домсовета показывает тер­риторию, которая закрепле­на за домом в качестве при­домовой. Конечно, пройти по ней одно удовольствие, глаз радуют и клумбы, и газоны, и деревья...

Однако есть масса во­просов, которые волнуют домсовет. Во-первых, при­мыкающая к границам при­домовой территории земля, закрепленная за городом. Город, констатирует В.К. Ветохин, эту территорию не убирает. «Приходится нам силами жителей это делать. Озеленили участок, деревья по­садили, чтобы не было пустыря», – говорит он.

Впрочем, домсовету не привы­кать принимать решение и делать, а не ждать, когда, к примеру, трес­нутое стекло УК заменит или лам­почку ввернет – все сами. И свой быт совершенствуют тоже сами.

– Каждый день мы что-нибудь делаем, сегодня с утра уже по­садили два дерева, четыре куста и внутри подъезда покрасили стены акватексом, – перечисляет В.К. Ветохин.

– А саженцы где берете?

– Так, кто что принесет. Я в основном вожу на своей машине камни, заборы, деревья, цветы...

– Как относятся к вашей дея­тельности жители соседних до­мов? Берут на вооружение?

– Семь лет занимаюсь обще­ственно полезными делами и для города, и для своего дома и наблю­даю, к сожалению, ожесточение жителей соседних с нами домов. Все, чтобы мы ни делали, все не так: ограждение ставим не там, кустарник сажаем не там. По боль­шому счету они не понимают, как территория может быть общедо­мовой долевой собственностью.

Хотя она закреплена за нами постановлением главы города от 2 апреля 2011 года, есть кадастровый номер, и мы вправе распоряжаться ею так, как определено в этом поста­новлении. Единственное, чего мы не имеем права – это закрыть проезд и не пустить работников для ремонта коммуникаций. Почему-то некото­рым не нравится, когда все находит­ся в аккуратном состоянии...

– Площадь вашей придомо­вой территории, на наш взгляд, намного больше, чем у соседних домов?..

– Не понятно, как вообще де­лилась придомовая территория. Нам, например, досталось 5 тысяч квадратных метров, а соседнему дому одна тысяча. Огромная терри­тория – огромный уход, вложения и бесконечная пакость недоброжела­телей. Накануне ночью, к примеру, у нас украли плитку, воруют и поса­женные цветы, деревья специально ломают...

– Это зависит от культуры и воспитания. Хочется надеяться, что со временем все уйдет, а в других многоквартирных домах заработают домсоветы по при­меру вашего.

– Мы стараемся, чтобы во дво­ре нашлось место, где ребятишки могут безопасно играть, старики отдыхать, и активному населению чтобы нашлось занятие по душе.

– Молодежь откликается на инициативы домсовета?

– В этом году, действительно, молодежь откликнулась на призыв выйти на субботники. Мы благо­дарны всем жителям нашего дома, которые участвуют в них. На суб­ботники, кстати, стабильно выходят по 40 человек, правда, зачастую одни и те же, – заключил предсе­датель домового совета.

Совет дома

– В чем же все-таки успех такой общественной организа­ции, как Совет дома №5 на ул. Попова?

– В наш предыдущий совет со­брались семь человек, чтобы про­водить политику и для маленьких, и жителей среднего возраста, и для стариков. На первое собрание пришли все, на второе – три чело­века, на четвертое – один предсе­датель. Три года, пока не выбрали другой совет, думал один, ломал голову один. Собирались, увы, для того чтобы выслушать доклад о том, что сделано и что планирую делать. Сейчас у меня есть помощники, Со­вет, действительно, рабочий.

Причем двор наш все в округе любят, и многие считают, что нам это сделала мэрия. Да я бы Богу молился, если бы это было так. Обидно мне, что администрация в наши дворы не заглядывает.

– Дом и двор сияют к празд­нику как пасхальное яйцо...

– Смотрите, все у нас для лю­дей, даже велосипедная стоянка есть. В то же время и проблем мно­го. Бункер для ТБО за счет отходов расположенных здесь магазинов переполняется быстро, и все отхо­ды ветер гоняет по двору. Вот еще болезнь: человек живет в другом месте, а машину пригнал на стоянку сюда и бросил. Номера есть, и ни­кто не берется ее убрать...

– Однако, насколько пони­маю, основная нагрузка, от­ветственность (и моральная, и материальная, и физическая) ложится на собственников. Как эту, теперь уже аксиому, доне­сти до них?

– Нужно заниматься просвети­тельской работой, у нас, например, на информационных стендах со­брана вся информация, где можно найти и общие законы, и основное законодательство по ЖКХ, и адми­нистративную ответственность за пьянство, мусор, а еще перечень платных услуг, планы работ управ­ляющей компании. Мы на каждом собрании рассказываем, что про­исходит в сфере ЖКХ.

Вообще это бремя для нас – придомовая территория. Но мы это делаем для себя, для внуков, по­казать пример. Дальше ведь нельзя жить так, как мы живем на Руси.

– Подобный ликбез надо на­чинать с роддома, – поддержал коллегу Сергей Александрович Смирнов.

– Как-то, будучи на приеме у главы города (и он со мной согла­сился), я предложил в квитанциях из ИРЦ, где размещается реклама, размещать разъясняющую инфор­мацию, например, что такое придо­мовая территория, что значит соб­ственность на нее и т.д., – заключил Вячеслав Константинович.

Все – во дворы!

Вообще, у председателя до­мсовета дома образцового содер­жания есть идея. Он предлагает и депутатам, и управленцам админи­страции города ставить условие: в течение года привести свой дом в образцовый порядок.

Беседовала Татьяна КРЮКОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры