28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Н. Халяпина: есть и опыт, и желание работать

Общество — 3 Июля 2014, 10:14

В дубненском Совете депутатов работает восемь постоянных комиссий. Одну из них – комиссию по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи,  возглавляет Нина Петровна Халяпина (на фото) – директор школы №2, учитель истории. Она – депутат уже третьего созыва. Сегодня Нина Петровна отвечает на вопросы журналистов «Встречи».

–  За 14 лет работы в Совете изменились ли ваши представления о депутатской деятельности?

–  Для истории 14 лет – капля в море, а для человека – существенная часть его жизни.  XXI век я встретила в новом для себя статусе – в статусе депутата городского Совета, и за прошедшие годы, разумеется, несколько поменяла своё мнение о том, каким доложен быть депутат, чем он должен заниматься,  какие вопросы решать.

Когда я только баллотировалась в депутаты,  моё представление о депутатском корпусе было  как об оппозиции исполнительной власти, муниципалитету. Хотя, изучая историю в силу своих профессиональных обязанностей, я понимала, что у законодательной власти совершенно другая задача.  Если вспомнить, первая  Государственная дума в России создавалась для того, чтобы наладить отношения с императором, чтобы решить  проблемы, которые возникли в начале XX века. А нам казалось, что мы придём и уж  точно все проблемы решим, поскольку  точно знаем, что важней всего для  города.

Именно с таким убеждением я пришла. А был тогда 2000 год, от 90­х ещё недалеко ушли, ещё свежи были воспоминания, и проблем было множество.

Потом, когда окунулась в работу,  поняла, что задача у депутатского корпуса иная – чтобы город нормально функционировал, чтобы в нём было тепло, светло и комфортно жить людям. Важно, чтобы была стабильность, дубненцы имели работу, их дети ходили в школы  и были здоровы. Это  то, чего хочет каждый человек. И для достижения этих результатов не нужно затевать никаких  конфронтаций   с исполнительной властью.

Конечно, далеко не всегда вопросы, которые мы обсуждаем, решаются  легко и мирно.  Но, наверное, мне повезло: в течение этих 14 лет моей депутатской деятельности в Совете рядом со мной работали здравомыслящие, умные, порядочные люди – и в исполнительной,  и в представительной власти. Мы всегда умели в интересах города приостановить свои амбиции,  всегда интересы города ставили на первое место, а потом уже высказывали свою точку зрения по обсуждаемому вопросу.

Интересы города и горожан для нас превыше всего, но я не люблю, когда депутатов называют слугами народа. Меня такая формулировка всегда настораживала. И в советский период, когда я взрослела, и в перестроечный, и в постперестроечный период. Слово «слуга», на мой взгляд, имеет унизительный оттенок. Если есть слуги, значит, есть и баре. Мы тебя выбрали, и ты должен нам прислуживать. Я против такой терминологии.

Депутат – такой же житель города, со своими проблемами. Просто этот человек решил посвятить своё время и силы решению проблем общества. Ему избиратели поверили, они его делегировали. При  чём  здесь «слуга»? Депутат вместе с избирателями решает проблемы. Вот так – правильно.

Но что самое любопытное, избиратели, действительно, часто ведут себя  как баре. Выбрали депутата и ждут, что он придёт и всё сделает, при этом сами не особенно напрягаются. Или использовали все законные варианты решения вопроса – не помогло. Идут к депутату и просят помочь. А как? Я не могу вне правового поля что­то предпринимать. Хотелось бы, чтобы депутат был первым, к кому обращается человек со своей проблемой. Тогда наша помощь была бы эффективнее. Нам ведь приходится заниматься и юридическими, и экономическими, и политическими, и всеми остальными вопросами.

– Вы возглавляете комиссию, у которой направлений деятельности  очень  много – образование, культура, спорт, молодёжь. Расскажите немного  о  её  работе.

– Спектр деятельности нашей комиссии весьма широк. Возглавлять её и работать в ней – двояко. С одной стороны, Дубна находится на передовых позициях и в образовании, и в культуре, и в спорте, и во многом другом.  Казалось бы, спокойно пожинай плоды успехов и радуйся. А с другой стороны, все эти отрасли находятся в ведении  местного бюджета, и прежде чем принять какое­то решение, нам сначала нужно ощутить его поддержку.

Очень помогают мне как председателю этой комиссии  люди, с которыми я работаю. Во всём должны быть профессионалы. Мы занимаемся образованием – у нас есть профессиональные педагоги. Если культурой – тоже есть специалисты. Проблемы спорта помогают решать депутаты, которые  много лет  занимаются спортом. И в вопросах молодёжной политики у нас в комиссии тоже есть  к кому прислушаться. Представлена и медицина, и дошкольное,  и высшее образование. Поэтому в таком составе работать не только комфортно, но и эффективно.

Надо сказать, что прошедший 2013 год  был для нас сложным, напряжённым. Впервые  Совет депутатов принимал  бюджет на три года, а не на один, как обычно. Мы привыкли планировать на более короткий срок, а  здесь  нужно было мыслить гораздо шире. Довольно много программ в этом году мы приняли. Появилось множество инициатив у горожан, по каждой из которых мы работали совместно с авторами. Поэтому в прошедшем году основными направлениями нашей деятельности  стали:  формирование бюджетов для каждой из отраслей, муниципальные программы и обсуждение положений и предложений инициативных групп горожан.

– Каким образом Вам удаётся в течение 14 лет совмещать свою депутатскую деятельность и руководство школой, стаж которого тоже немалый – 25 лет? Не мешает одно другому? Или помогает?

Для начала замечу, что недавно прочитала в социальных сетях о себе, что «сижу на двух стульях», поэтому во второй школе проблем много. А на самом деле  я занимаюсь своей профессиональной деятельностью в школе, будучи учителем и директором. И тем же я занимаюсь в Совете депутатов, поскольку возглавляю комиссию, одно из направлений деятельности которой – образование. Поэтому, конечно, о вреде двух моих занятий друг другу не может быть и речи. Скорее наоборот, они дополняют друг друга. Кроме того, когда у человека много дел, много обязанностей, он много и успевает.  Это дисциплинирует, организует, приводит  в порядок  ум,  заставляет работать в правильном режиме, держать себя в тонусе и решать вопросы оперативно и по­деловому.

Хочу подчеркнуть, что за эти 14 лет я ни  разу не воспользовалась своим положением депутата, не «выбила» для своей школы никаких особенных благ. Ремонт – по плану, строительство спортплощадки  затянулось на пять лет. Все школьные проблемы решаются в порядке очерёдности, наравне с остальными образовательными учреждениями города.

– В заключение беседы – о планах. Есть ли у Вас намерение продолжать свою депутатскую деятельность в четвёртом созыве?

Я  намерена вновь баллотироваться в Совет, поскольку тот бесценный опыт, который я получила за эти 14 лет, не должен пропасть втуне. Это  опыт умения решать вопросы, помноженный на желание их решать. Всё это у меня есть. Ведь я родилась в этом городе, я люблю Дубну, и она  для меня,  как и моя школа, любимая, родная. Кроме того, у меня достаточно сил, чтобы еще несколько лет эффективно поработать в депутатском корпусе. Я планирую их расходовать с пользой для города, для дела.

Материал подготовила
Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры