29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Новости Талдома

Общество — 14 Ноября 2014, 19:51

Жизнь воскресной школы при храме Архангела Михаила

В течение года дети воскресной школы храма Архангела Михаила активно выезжают на экскурсии, выставки, участвуют в конкурсах, олимпиадах по основам православной культуры.

В августе в Мытищах прошла ежегодная конференция для руководителей воскресных школ по обмену опытом среди педагогов. От воскресной школы храма Архангела Михаила в ней приняли участие протоиерей Илья Шугаев и педагог Лариса Константиновна Цветкова, которая выступила с докладом «Малыши на приходе».

Дети воскресной школы храма участвовали в VII фестивале «Народные промыслы глазами ребёнка» в селе Богородском. Конкурс проходил по номинациям традиционных промыслов. Ваня и Маша Маховы, которым 4 и 3 года, заняли 1-е место в номинации «Богородская игрушка». Они представили рисунки, выполненные гуашью.

Приходские новости храма Архангела Михаила

Для воскресной школы и следопытов лето прошло интересно и было насыщено разнообразными путешествиями и поездками, в которых были задействованы все организации и структуры храма Архангела Михаила, в том числе Общество трезвости. Талдомские следопыты приняли участие в Всероссийском слете скаутов, в Глебово были проведены смены православного лагеря.

Летом начался ремонт прихрамовой территории. Была поставлена задача благоустроить дорожку вокруг храма, чтобы беспрепятственно совершать крестные ходы. В работах дружно участвуют прихожане. Также активно помогает глава Талдомского района Владислав Юрьевич Юдин –  как личным участием, так и привлечением предпринимателей к проблемам храма. А осень началась с работ по дренажу почвы под дорожкой. Строительный материал завезен и   проводятся заключительные земляные работы по прокладке дренажа. Но сроки окончания работ зависят от наличия свободной техники и финансов, предоставляемых благотворителями.

Городская администрация приводит в порядок территорию за оградой храма. Реализуется концепция преобразования исторического центра г. Талдома в пешеходную зону. Один из этапов работ – закладка аллей каштанов вдоль церковной ограды по границе с городской площадью. Предварительные работы по расчистке территории от старой зелени уже проведены, облагорожена прилегающая территория, проложены дорожки, сделаны газоны и посажена аллея молодых каштанов. Есть серьезные намерения вернуть и историческое название площади – Соборная.

21 сентября состоялся традиционный крестный ход в защиту семейных ценностей и трезвости. Он был приурочен к празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи. Крестный ход прошел через микрорайон Юбилейный, около Дворца спорта отслужен молебен, принят торжественный обет трезвости активными прихожанами, руководителем Общества трезвости Игорем Сидоровым и руководителем скаутского движения Александром Боровским. На мероприятии присутствовали городские и районные руководители.

В сентябре возобновили работу воскресная школа для взрослых и для детей, епархиальные Библейско-богословские курсы.

С октября возобновились воскресные занятия физкультурой для всех желающих на большой арене Дворца спорта «Атлант», организованные храмом Архангела Михаила. Снова у прихожан появилась возможность провести полезно время для души и тела. Сюда могут приходить прихожане с детьми и знакомыми, завершить неделю семейным и дружеским общением на спортплощадке. Можно поиграть в футбол, баскетбол, провести командные и другие подвижные игры. Педагог Наталья Марковна Авдащенко занимается с детьми гимнастикой. Не остаются в стороне от спорта и священники, с удовольствием посещая спорткомплекс вместе с семьями.

Узнав о возможности посещать спортзал, к приходским посетителям примкнули ребята из свободной организации трейсеров, занимающиеся паркуром (от фр. parkour – искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях). Это молодежная субкультура, идеология которой – свобода передвижения и преодоление преград. Занятия паркуром способствуют приобретению гибкости, пластичности, по спортивному направлению близки к акробатике. Присоединившись в спортзале к прихожанам храма, ребята приняли правила поведения: не ругаться и не совершать антисоциальных действий. Им нравится приходить в спортзал, они получают не только возможность потренироваться, но и неформальное, живое общение с прихожанами храма и священниками, для себя определенный опыт. Дружба с трейсерами началась в прошлом году, а этим летом ребята трудились на территории храма вместе с отцом Ильей Шугаевым, помогали восстанавливать скалодром.

Скаутское движение

В конце августа состоялся традиционный пеший туристический поход отряда архангела Михаила Братства православных следопытов в Троице-Сергиеву лавру. За два дня прошли 40 километров.

Также следопыты приняли участие в проведении Фестиваля журавля, который состоялся в середине сентября. Скауты помогали организаторам проводить экскурсии, волонтерам –разводить людей по потокам. На входе в заказник проводили инструктаж о том, как себя вести, показывали мастер-классы, составили огромную поздравительную открытку заказнику с 35-летием. На мероприятии присутствовал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Дубненские школьники также посетили фестиваль.

Следопыты регулярно совершают учебные выходы на природу – в лесные окрестности деревни Дубровки. Скауты учатся разводить костер, устраивать убежище, готовить пищу на костре.

В начале ноября скауты встречали гостей из Ступино – ребят с руководителем воскресной школы из ступинского храма. Узнав о системе следопытства, они приехали получить опыт с целью организовать следопытское движение у себя на приходе.

Также группа следопытов посетила заказник, поучаствовала в поиске следов обитания летяги обыкновенной – летучей белки с перепонками между лапками, которая обитает на территории заказника. Скауты искали ее следы, чтобы обнаружить места жизнедеятельности этой белки, ведь следопыты должны уметь разбираться в следах животных. Волонтеры заказника провели для них мастер-класс по работе с картами, оказанию доврачебной помощи, обеспечению безопасности.

В ближайших планах участников скаутского движения – налаживание связей с целью сотрудничества с поисково-спасательным отрядом МЧС, который базируется на территории г. Дубны и обслуживает Дубну и Талдомский район. Ребята смогут научиться у профессионалов основам спасательной деятельности, приобрести навыки поведения в природных условиях и сложных городских ситуациях. Прохождение начальной подготовки по системе поисково-спасательных отрядов поможет не теряться в сложных жизненных ситуациях, а оказывать людям квалифицированную помощь. Это новые перспективы, практика подобного сотрудничества в России сейчас активно развивается.

Екатерина ГРИГОРЬЕВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры