29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Налог на недвижимость пришел в движение

Общество — 20 Ноября 2014, 11:59

После почти годовой дискуссии внутри российского правительства о новациях налога на недвижимость физических лиц, поправки приняты и устанавливают, что местные власти смогут вводить новый платеж, начиная с 2015 года (но не позже 2020 года).

 

Если коротко, то предельные ставки налога теперь измеряются: 0,1% от кадастровой стоимости объектов – для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машино­мест, 0,5% – для иных строений. Поменяется налог и на недвижимость в Вырице. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей – до 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 квадратных метров – для квартиры, 10 кв. м – для комнаты и 50 кв. м – для дома.

 

Исполняющий обязанности (до момента назначения руководителя городской администрации руководящий персонал администрации значится с приставкой и.о.) председателя дубненского Комитета по финансам и экономике Евгений Андреев доложил о принятых изменениях на профильной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам, чтобы вынести их на ближайшее заседание городского Совета депутатов.

 

Главная новация – налоговая база имущества физлиц определяется, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, которая устанавливается с 1 января 2015 года. Как подчеркнул Е.С.Андреев, налог на имущество физических лиц – местный и утверждается решением Совета депутатов.

 

Он напомнил, что объектами налогообложения у нас признаются: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гаражи или машино­места, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а также иные здания, строения, сооружения.

 

Важно отметить, что объектом налогообложения не признается недвижимое имущество, которое входит в состав многоквартирных домов (общедомовое имущество).

 

Налогооблагаемая база определяется в отношении каждого объекта в отдельности. Налоговый период – год, и начинается он с 1 января. Немаловажно также, что при расчете налога на имущество физлиц учитываются льготные вычеты, указанные выше. Вместе с тем законодатель предусмотрел налоговые льготы по отдельным категориям жителей. Мы знаем, что от налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры. Но надо иметь в виду, что налоговая льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения (одной квартиры, одного гаража и так далее).

 

Информацию о кадастровой стоимости объекта, которую определяет Росреестр, можно посмотреть на его официальном сайте.

 

Вместе с тем, отметил Евгений Андреев, законодатель для того, чтобы был плавный переход, предусматривает налоговые периоды, в которые налог будет проиндексирован, один шаг получается 25%, то есть первый налоговый период будет умножен на коэффициент 0,2, следующий – 0,4 и т.д. Соответственно, с пятого налогового периода (он начнется с 1 января 2019 года) он достигнет единицы.

 

По поводу объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых свыше  300 млн рублей, то в Дубне на сегодня в собственности физических лиц таковых не отмечено. Но объекты стоимостью до 300 млн рублей в городе имеются.

 

Кстати, тенденция перехода от инвентаризационной стоимости (она применяется с 1994 года) к  кадастровой на данный момент с точки зрения законодателя понятна: он по факту хочет приблизиться к рыночной стоимости, чтобы имелась возможность рассчитывать налог с более реальных позиций, в более реальном времени.

 

Инвентаризационная стоимость у нас, уточнил Е.С. Андреев, практически в десять и более раз ниже рыночной. Она, конечно, индексировалась, но незначительно. Кадастровая стоимость приближена к рыночной, но все­таки где­то в два раза отличается.

 

Остановился руководитель комитета на особенности налогообложения в городе «однушек», «двушек», «трешек» и квартир большей площади. У нас есть квартиры, налог от кадастровой стоимости которых фактически будет ниже, чем налог от инвентаризационной. Например, однокомнатная квартира на пр. Боголюбова, д. 30; на ул. 9 Мая, д.1 и д.10.  По закону на них не будет распространяться действие льготного периода, то есть с них сразу будут брать налог от кадастровой стоимости.

 

Если рассматривать 2­комнатные квартиры, то в натуральных величинах рост, в принципе, незначительный. В связи с тем, что у нас имеется 14 градаций от инвентаризационной стоимости (на сегодня это стоимость жилья до 300 тысяч рублей, от 300 – до 400 тысяч рублей и т.д.).

 

Среди 1­комнатных и 2­комнатных квартир в городе, если брать от инвентаризационной стоимости, 90% налогоплательщиков попадают в категорию до 500 тысяч рублей.  Получается, например, что за двухкомнатную квартиру суммарно по завершению льготного периода надо будет заплатить 620 рублей налога в год, исходя из кадастровой стоимости. Впрочем, максимально в городе в 2020 году кто­то заплатит и более 21 тысячи рублей налога за свою квартиру.

 

Выслушав докладчика, депутат В.П. Николаев поинтересовался, какие у города возможности по ставке 0,1% (это в нашей градации самая маленькая ставка).

 

– Согласно 32 главе Налогового кодекса, муниципалитет может принять решение  либо снизить ее до нуля, либо увеличить в три раза, – уточнил Евгений Андреев. – Кроме того,  муниципалитет может увеличить вычет с налогооблагаемой базы. Кстати, город не участвовал в оценке недвижимости, это прерогатива Московской области.

 

Уточнили депутаты и сумму денежных средств, которая в результате поступит в городской бюджет. У нас два местных налога в бюджете города: земельный и налог на имущество физических лиц.

 

Налог на имущество физлиц по старым правилам на 2014 год планируется собрать в сумме 19,6 млн рублей. В министерстве имущества Московской области максимально прогнозируют увеличение суммы в бюджете до 5,1%.

 

– Вводится новация налогообложения объектов незавершенного строительства. Раньше они налогом не облагались. А как определяется кадастровая стоимость объекта, когда он в процессе строительства? Есть ли перечень таких объектов в городе? – поинтересовались депутаты.

 

– Кадастровую стоимость, – отметил и.о. руководителя городской администрации, – могут определить только специалисты. Что касается перечня, то в отделе архитектуры некий список незавершенных объектов, не сданных в эксплуатацию, имеется. Возможно, он будет увеличиваться. Есть стимул завершить строительство и платить налог по реальной ставке, а не 0,3.

 

– Получается, что снижение в основном получают квартиры с большой площадью и дома, а на некоторые объекты мы видим увеличение в 25 раз, то есть выходит, что мы на маленькие квартиры, гаражи и прочее имущество в 25 раз налог увеличиваем, а на дома... Что за налоговое планирование такое хитрое? – поделился своим мнением депутат Евгений Углов.

 

– Например, дом на ул. Новогодняя, 15. Раньше  человек  платил 54 тысячи рублей налога, а будет платить 5 тысяч, то есть снижение в десять раз. Или еще: сейчас человек платит 178 тысяч налога, а будет платить семь тысяч. Кадастровая стоимость (2 млн) в отличие от инвентаризационной (более 8 млн рублей) падает в 4 раза. Самые богатые с самыми большими квартирами будут платить в разы меньше, – резюмировал депутат Марк Ширченко.

 

– Не за счет однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир в хрущевках произойдет увеличение. Если в этой квартире живет пенсионер, он ничего платить не будет, – уточнил А.А. Усов.

 

– Значит, на молодых людей это упадет...

 

– Если он платил 50 рублей, а будет 100, то увеличение на 50 рублей не существенно, – отметил в заключение М.В. Подлесный и предложил до заседания Совета более внимательно посмотреть на предлагаемое решение.

 

Татьяна КРЮКОВА



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры