26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Из Луганска в Дубну: история одного переселенца

Общество — 27 Ноября 2014, 12:58

Социальные службы нашего города стоят на страже покоя беженцев и отказываются давать их контакты, ссылаясь на то, что эти люди пережили много горя. Но совершенно обойти молчанием тему большого притока в Россию на длительное жительство граждан Восточной Украины всё же нельзя. Нам удалось побеседовать с переселившимся в Дубну луганчанином  Валерием Инкиным (фамилия изменена). Ему повезло больше, чем многим – в Дубне у него живут близкие родственники. Вот рассказ Валерия, о том, как пересекал границу, за которой продолжает идти обычная жизнь, о том, что хотят простые люди хотят мира и стабильности.

Время жить в Дубне

­ У меня отец и мать русские, мать родом из Пензы, а отец из Кировской области. Судьба забросила на Украину, а до этого жили в Средней Азии. Сестра живет в Дубне с 81-­го года, пару лет назад перевезла маму из Луганска. В принципе, я тоже собирался сюда переезжать, так что как раз совпало. Сын закончил в этом году школу, сдавал ЗНО – это как в России ЕГЭ. Экзамен был в Харькове. До этого мы с женой подавали документы на участие в программе Министерства образования Российской Федерации, по квотам которой можно поступать в определенные институты РФ с бесплатным обучением и предоставлением общежития. Сын подавал документы в Петербург, в пару вузов в Москве, еще куда­-то. После сдачи ЗНО они жили в Киеве у родственников, и им пришел ответ: «Можете подъехать на обучение в Московский институт стали и сплавов». И они приехали в Россию.

Меня тоже там ничего не держало. В июле как раз начались военные действия – бомбежка Луганска. Началось все первого июля. С 20 июня по 1 июля было перемирие, жена и сын как раз 30 июня поехали в Харьков. Я подождал 20 дней и понял: надо тоже ехать обустраиваться.

Пора уезжать

У меня несколько профессий: водитель, экспедитор, мастер по ремонту. В Луганске я развозил по торговым точкам, принадлежащим хлебозаводу, сопутствующую продукцию: пряники, пирожные и так далее. Наш хлебокомбинат охватывал практически всю область: магазины в Красном Луче, в Антраците – это на юге. На севере – Счастье, Северо-­Донецк, Рубежное и Кременная.

Сначала перекрыли дорогу на Северодонецк и Рубежное: я не мог туда довезти продукцию, потом перекрыли Счастье. В первый раз там были только блокпосты. Сначала ополченцев, потом блокпосты украинской армии. Там проверили, тут проверили – проехал. Потом, когда начались военные действия, проехать стало невозможно.

Потом перекрыли направление на Красный Луч и Антрацит: проезжать туда надо было через Георгиевку, где тоже начались военные действия.

После этого начал развозил продукцию только по городу, но и это стало невозможно, потому что в наш донецкий концерн она шла с харьковского и одесского хлебокомбинатов. Поставки, естественно, мы не дождались из-­за военных действий. А 15 июля город начали обстреливать со всех сторон. Проедешь в одном месте – стреляют, проедешь в другом –  тоже стреляют. Но и на одном месте стоять опасно: большая вероятность, что попадут, чем если машина движется.

Затем ополченцы стали ловить диверсантов, которые вели минометный обстрел. Разведывательные роты ездили по городу, и проезд всему транспорту, кроме пожарных, МЧС, «скорой» и специализированных машин Луганской народной республики, был запрещен. Я просидел дома три дня. Уже тогда начал пропадать свет: выключат – включат, потом опять. Что делать? Связался по скайпу с мамой и сестрой, говорю: так , мол, и так, буду выезжать во вторник. Во вторник не получилось, только в четверг.

В четверг с утра за полчаса собрал вещи. Важно было взять инструмент для работы, остальное можно купить в России. Заехал к теще, взял вещи, которые они попросили передать сестре жены. Доехал до Изварино, проехал пост.  В то время на границе была только одна таможня, которую контролировали ополченцы, остальные контролировала украинская армия. (Если смотреть по карте, можно увидеть, какой Валерий «дал крюк», чтобы проехать именно через этот блокпост – прим. ред.) Через пост ополчения я провез практически новый телевизор, никаких вопросов не возникло. На границу России заехал – проверили меня, поставили «временный ввоз автомобиля», и всё.

Ночью я был уже в Подмосковье. Дорога идет из Луганска на Краснодон, из Краснодона на Изварино, из Изварино на Донецк Ростовской области, а там уже через Каминск-­Шахтинский выезжаешь на трассу М-­4 «Дон». В шесть утра выехал, в пути провел шестнадцать часов. Только один раз кофе выпил, отдохнул и поехал дальше.

Жена с сыном пересекли границу раньше, тоже без каких-­либо ограничений. В Россию тогда запретили с Украины мед ввозить, но они все же провезли банку меда.

Обустройство в Дубне

Дубна – хороший город, транспорта не очень много, меня это больше всего привлекает. Не очень большое движение, мало пробок.

Здесь большая влажность. У нас, конечно, посуше регион, течет речка Лугань. В остальном похоже:  температура здесь осенью плюс пять­-шесть градусов, и там такая же. Может, летом пожарче, там климат более континентальный.

После приезда в Дубну мы с женой сначала зарегистрировались в ФМС. Мне там сказали: у вас ближайший родственник – мать – гражданка РФ, можете подавать на разрешение на временное проживание. Подали, два месяца ждали, сейчас получаем. После этого можно будет устроиться на постоянную работу, а не на подработку. Документы мои забрали в Москву, там поставят штамп в паспорте, и можно в течение года жить, а потом опять продлевать. Либо можно на гражданство подавать, либо на вид на жительство – по желанию.

Жена успешно сдала экзамен на право заниматься врачебной деятельностью на территории Российской Федерации, теперь нужно от Росздравнадзора получить официальную бумагу, что сертификация оформлена.

Скоро нам нужно будет снимать отдельное жилье, а это минимум 15 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

Сын живет в общежитии в Москве, приезжает на выходные. У него четыре человека в комнате: один сосед из Казахстана, другой -­ из Сибири, а третий -­ из Киева. Киевлянин обучался в киевском институте на первом курсе и перевелся в Москву, потому что не хотел обучаться на украинском языке.

Как живут те, кто остался?

Я не был в Луганске три месяца, после того, как оттуда уехал, только по скайпу общаюсь с коллегами с моей бывшей работы, которые там находятся.

У нас там остались и квартиры и родственники: теща с тестем. Жена со своей сестрой навещали их. Отопление там сейчас есть, горячая вода тоже, свет дали. В общем, жить можно. Тесть с тещей пенсионеры, не знаю, заплатили им пенсию за последний месяц, или нет, но за предыдущие два месяца пенсию они получили, а как будет дальше ­ трудно сказать.

Мы предлагали им уехать, но они не захотели. Теща пожила у дочери неделю в Щелково, и говорит: «Возвращайте меня обратно».  Ей снилось, что муж без нее погиб. И сестра отвезла ее обратно домой.

С продовольствием в Луганске сейчас достаточно благополучно. «Гуманитарку» жители получают, магазины работают (только кассы, без терминалов).

Открыты больницы, аптеки. В Луганском мединституте врачи продолжают преподавать. Лекарства поставляются. Наверняка, всё подорожало, потому что курс гривны привязан к доллару. Доллар был до всех событий 8 гривен, а теперь 15. Все лекарства, скорее всего, дороже в два раза.

А вот наши квартиры раза в три подешевели. Стоили, допустим, тридцать тысяч долларов, а сейчас стоят десять. Да и продать квартиру невозможно: государственный реестр закрыт для территорий, которые находятся под ополченцами. Да и кто будет сейчас покупать? Это значило бы просто отдать деньги без всяких гарантий. Непосредственно регистрация у нотариуса не может произойти. Продать­-купить, конечно, можно, но потом бывший владелец может сказать: «Ребята, вы мне ничего не платили». Не каждый решится покупать квартиру в этой ситуации.

Уехали двести тысяч из полумиллиона

Когда я еще был в Луганске, то по трафику в городе смотрел, сколько человек примерно уехало. В конце июня в дневное время, когда на улице обычно достаточно много машин, вообще никого не было. То есть практически все, у кого были машины, уехали. Примерно у каждого пятого была машина, поток уменьшился в пять раз. Получается, из владельцев автомобилей тысяч двести уехали из Луганска и пригородов: станицы Луганской, Счастья, Александровки, Красного Яра, Дергунки.

Сейчас многие из тех, кто проживал у родственников на Украине или в России, возвращаются, выходят на работу. Но, конечно, не все.

Промышленность жива

Продолжают работать заводы. Так, завод «Маршал» начали бомбить первым, он переехал в Ростовскую область. Там производят краны для газовой, нефтяной промышленности, и у них 100 % поставок в Россию.

Тепловозостроительный завод тоже работает, у них по­-прежнему полно заказов. Моя жена там работала в медсанчасти, и ее приглашают обратно. Хлебокомбинат работает, сотый машиностроительный работает, патронный тоже…

Острые вопросы

­ Вы пережили большой стресс?

­ У меня не было никакого стресса. Конечно, неприятно, но я жил в том районе, где нет никаких разрушений от артобстрелов.

­ Насколько отражают действительность новости по ТВ?

­ Всю информацию надо делить пополам, половина неправды и с той, и с другой стороны.

­ Чего же на самом деле хотят местные жители?

­ Когда я там был, хотели, чтоб не стреляли, по крайней мере.  А там все равно, под кем жить. Где денег побольше… Что нужно человеку? Уверенность в завтрашнем дне.

­ Когда появился евромайдан, а потом в Киеве пришла новая власть, что вы чувствовали?

­ Мне казалось, что всё это ерунда. Я далек от политики, занимаюсь своим делом. На референдум 11 мая тоже не ходил.

­ Может быть, евромайдан случился, потому что на Украине люди в среднем живут хуже, чем в России?

­ И тут, и там живут бедные люди. Тем, кто хорошо живет, естественно, перемены совсем не нужны. Скорей всего, это  просто борьба за власть.

Записала Елена ЗАБЕЛИНА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры