26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Семь армянских дней: Ереван - Степанакерт

Общество — 18 Декабря 2014, 18:03

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ЗАВЕРШЕНИЕ. ГОРИС

Оставшийся путь до Гориса мы просто бежали, обсуждая-­переживая пройденное испытание. Ну, а сам этот город стоит отдельного упоминания уже потому, что для меня он остался самым привлекательным из увиденных населённых пунктов. Более того, это то место, где я хотел бы жить. Правда, он считается самым дождливым городом Армении, но это не умаляет его красоты…

Расположен в огромном котловане, в окружении красивейших горных гряд. В окрестностях множество пещер, где издревле селились люди. Здесь же каменные столбы, которые я встретил уже на следующий день по дороге в Бердзор.

Их я сразу же окрестил «Ленскими». Жизнь штука длинная, было время, когда в далёкой уже молодости она занесла меня в Якутию, где, работая на флоте, ходил по Лене. Именно там удалось увидеть подобное природное чудо, тянущееся вдоль берега добрую сотню километров. Здесь «столбы» не столь продолжительно­объёмны, но от этого не менее красивы.

Порадовали окрестности Гориса и горными «грибами» ­ это когда столб венчается «шапкой», не понятно каким образом держащейся на вершине…

Но всё это уже завтра. А сегодня мы селимся в гостинице и едем в один из городских развлекательных центров – поужинать, заодно и встретиться с местными ребятами.

Поговорили о беге и жизни. Попутно познакомился с двумя молодыми парами. Первая была из Степанакерта – хорошие, любознательные, добрые ребята. Сказали, что уже собираются домой и, может, повстречают нас по дороге. Вторая – из Штатов. Эти, на мой взгляд, более удивлённо восприняли информацию о нашем пробеге. И ещё более – о том, что у них в Нью­Йорке проводится десятисуточный ультрамарафон, а я один из его участников… Мир тесен.

После ужина нам устроили экскурсию по ночному Горису, завершив её у «визитной карточки» города. Смотровая площадка, выдающаяся над очередной пропастью, открыла вид на причудливые «скальные наросты» и стоящую у их основания церковь. Всё это было очень красиво подсвечено, но … Всё равно ночь – днём разглядели бы лучше.

По возвращении в номер обнаружил совершенно изумительный вид из окна – огоньки домов ровными рядами улиц «взлетали» всё выше и выше, казалось, до самого неба…

Совсем забыл – в этот день получилось почти 54 километра. Давид пробежал 19. С виду немного, но он ведь за эти километры на Татеве побывал…

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. ГОРИС – БЕРДЗОР

Утром, после завтрака в гостиничном ресторане, наполненном англоязычными туристами, отправился на осмотр территории отеля – уж больно красивым показался вид на внутренний дворик. Не ошибся. Обрыв в ущелье, за ним скалы с прилепившимися домиками – это вдали.

А непосредственно внутри – экзотические деревья и оформленные в аллеи заросли плодоносящих растений. В основном это был виноград, нетронутые гроздья которого увивали арочно­металлическую арматуру. Настоящие «виноградные коридоры», ведущие в зелёные беседки. Красиво!

Стартуем как обычно в 8:30. Сразу круто вверх. За сорок минут «взлетаем» на 200 метров, легко и непринуждённо – чувствуется уже закалка горами, приобретённая за время пробега.

Прощальный взгляд на Горис, раскинувшийся далеко внизу, и… Вперёд к Карабаху. Километров через двадцать ­ граница. Я её ожидаю с некоторой тревогой, потому как Давид (оказывается) даже не задумывался о том, что у меня при её пересечении могут быть какие­то проблемы… Для владельцев армянского паспорта граница совершенно прозрачная, а вот для остальных…

Мои интернет­познания оказываются единственным источником предварительной информации: «Насколько знаю, мне дадут какую­то бумагу, и я должен буду потом отметиться в министерстве иностранных дел Нагорного Карабаха в Степанакерте», – это я Давиду. Сходимся на том, что «посмотрим как на самом деле», но некий червяк сомнения внутри сидит.

А пока, взяв лихой утренний подъём, двигаемся по привычной уже горной долине. Вокруг «низкие вершины» и сплошные ярко­жирно­чернозёмные пашни. Судя по всему, земля здесь богата на урожаи.

Кстати, о пашнях. Распаханные горные склоны мы встречали и раньше. Меня искренне удивляло – какого качества плуги здесь должны быть, чтобы перекорчёвывать все эти камни. Помню, как в далёком уже советском прошлом нас, школьников, посылали на окрестные (российские) поля, где мы не только собирали картошку, но и избавляли их от многочисленных (как тогда казалось) камней. Так вот, эти камешки вообще ничто в сравнении с «армянскими монстрами» – огромными валунами, усеивающими местные угодья! И их, похоже, никто убирать даже не пытается – дело бесполезное. Так вот здесь, на подступах к Карабаху, земля практически чистая и очень­очень чёрная (повторяюсь).

Справа остаются огромные ворота, предваряющие поворот на Хндзореск, там я побываю уже после пробега, а сейчас нам прямо – на Степанакерт.

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Немного о Хндзореске. Пещерные поселения в этой местности норма, но этот город был не просто большим, а самым крупным в марзе (области) Сюник. Только вдумайтесь – ещё в 13­м году прошлого века тут насчитывалось 27 магазинов и 7 школ…

Люди жили в сотнях пещер, расположенных в огромном ущелье до почти шестидесятого года, когда состоялось их переселение в Новый Хндзореск, раскинувшийся на вершине того же самого ущелья (подозреваю, что насильно – ну не могут же люди при «развитом социализме» существовать в пещерах).

Сейчас это одна из туристических достопримечательностей Армении. Через ущелье перекинут совершенно прозрачный арматурно­металлический мост, возведённый совсем недавно на деньги одного из живущих в Штатах соплеменников. Сооружение оценивается в тысячи долларов. Впрочем, здесь это не редкость, очень много чего в Армении появилось аналогичным образом

Пройтись по длиннющему, висящему над многометровой бездной и свободно раскачивающемуся от каждого шага мосту – очередное испытание для нервов. Правда, для меня после Татева это уже было просто обычной прогулкой.

Хндзореск – то место, посетить которое стоит.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Привычно спускаемся­поднимаемся, и вдруг появляется то, к чему мы все эти дни стремились – Нагорный Карабах, или, как здесь принято говорить – Арцах.

Очередное «Ахх­хх!!!» Арцах – не просто название местности, это совершенно отдельное природное образование с чётко очерченными природными границами.

За привычным травяным ландшафтом горной долины вдруг вырастает огромная горная страна. Целый отдельный мир другого вида и цвета. Опять знакомые уже по Сюникскому ущелью иссиня­коричнево­зелёные раскраски. Но там это было одно ущелье, а здесь величественный горный мир и, повторяюсь, совершенно отдельный… Отделённый не людьми с их политикой, а Высшими силами…

На ближних склонах множество домов, Давид говорит, что это и есть Бердзор – наш сегодняшний промежуточный финиш. С виду до него десяток километров, но мы уже знаем, что путь будет долог и петлист.

Минуем ещё одно поселение с многочисленными пещерами. Начинается постепенный спуск. Сначала скромными участками, а потом настоящим «обвалом».

Граница в самом низу ущелья, разделяющего Карабах с остальным миром, значит, к Бердзору снова придётся карабкаться круто вверх – не пугает.

Настоящий спуск начался после огромного плаката на армянском языке «Свободный Арцах приветствует вас». Дорога круто­змееобразно рисует такие бесконечные кривые, что, казалось, конца им не будет. Ориентир границы – домики на дне ущелья. Они всё ближе, но как­то не очень быстро.

Знак «Стоп». Два флага – армянский и карабахский. Иду сдаваться… Получаю бумажку с адресом, по которому нужно обратиться за «выездной справкой» – всё как и предполагал.

Впереди очередной крутой подъём. Начинаем выбираться к Бердзору с пониманием, что это уже Карабах…

Про Бердзор. Город, где в принципе нет ровного места – всё на горах. Дома, как птичьи гнёзда, лепятся к скалам. Народ несколько другой – карабахский. Встреча с местной молодёжью из разряда «очень тёплая». А вечером, в гостинице, тоже повезло познакомиться с интересными людьми. Сюда многие приезжают, в основном с благотворительными целями…

За день вышло 45. Давид одолел 35 – продолжает планомерно совершать самопреодоление… Он уже изрядно устал, что вполне понятно – человек впервые на многодневке, бежит совершенно рекордные для себя километры, да ещё и по такому сложному рельефу.

Вечером показывает мне распухший правый голеностоп с вопросом: «Это страшно?» Успокаиваю: «Всё в пределах нормы».  И это сущая правда, потому как нагрузки даром не проходят и ничего смертельного в этой опухоли нет. Давид, в принципе, переживает не за сам факт возможной травмы, а насколько она может помешать ему воплотить в жизнь ещё одну мечту – преодолеть первый в жизни марафон. Решаем в стиле «как обычно», то есть завтра сам посмотрит, насколько это возможно, тогда и решит с марафоном…

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ФИНАЛЬНЫЙ. БЕРДЗОР – ШУШИ – СТЕПАНАКЕРТ

Утром обнаружил в гостинице ребят из съёмочной группы Тиграна, а потом и его самого. Он в корсете из эластичных бинтов: за те дни, что мы не виделись, умудрился на очередной экстремальной съёмке ребра поломать… Такая вот опасная телеработа.

Сегодняшний день мы проведём вместе. Нам бежать, ему материал доснимать.

Утром стартуем с того места, которое здесь считается центральной площадью. И впервые у нас есть провожатые из местной молодёжи. Трое парней, видимо, заряженные нашей вчерашней беседой, решили пробежаться с нами несколько километров. Приятно!

Честно говоря, у меня в душе настоящий траур. Разбежался до состояния «хоть в кругосветку отправляйся», а сегодня всё завершится…

Да и день, по словам Давида, обещан лёгкий: «Километров пятнадцать подъём, а потом ровно и вниз…» Хочется очередных перевалов, не хочу равнины, а тем более спусков!!! И Бог снова меня услышал – по факту всё оказалось более чем неожиданно­приятно.

Дорога до Степанакерта выдала такой убийственный рельеф, что без той предварительной подготовки, которую мы уже прошли, она просто превратилась бы в один сплошной кошмар…

Да, действительно, сначала было круто вверх, потом обычно­протяжно туда же, и когда казалось, что всё теперь будет из разряда «горной обыденности», вдруг нарисовался такой серпантин…

Нас, оказывается, поджидал ещё один перевал, почему­то выпавший из предварительных расчётов Давида. Его вершина, как потом выяснилось, лежала совсем близко к 1900 метрам.

Снова мои любимые головокружительные виражи. Снова изумлённые глаза из встречных машин. Радостно­неутомимо лечу вверх. Периодически поджидаю Давида, который упорно борется с километрами. Тигран цепляется за машину, чтобы как­то преодолеть всё это дело на велосипеде… Потом сдаётся и едет в Шуши – делать обезболивающий укол: рёбра совсем дышать не дают.

У меня очередная внутренняя победа – на одном из подъёмов фуру обогнал! Представляю реакцию водителя, когда я вдруг появился у него перед капотом и, махнув на прощанье рукой, ушёл в отрыв…

Приближаемся к Шуши, оттуда до Степанакерта с десяток километров. Давид твёрдо решил дожать марафон. У Тиграна тем временем родилась идея ненадолго разделить нас: я со съёмочной группой пойду через город, а Давид – по объездной.

Разница в том, что «пройти через город» – означает преодолеть очередной круто­затяжной подъём. Давиду это совсем ни к чему – у него задача сегодня иная, я же воспринимаю возможность взобраться на ещё одну горку как подарок…

Разделяемся. Подъём действительно из разряда «ДА!», такого же качества и спуск. Добегаю до противоположной границы города, поджидаем Давида и уже вместе уходим к финишу пробега.

Теперь только вниз, на несколько сотен метров. Конечная цель путешествия постепенно открывается в глубине котловины. Город большой, современный. Вид меняется как с самолёта, идущего на посадку.

Постоянно останавливаюсь что­нибудь сфотографировать, потом догоняю Давида, который бежит в сопровождении Хачика. В один из таких «догонов» спрашиваю: «У тебя уже сколько километров?»  Он в ответ: «Мне всё равно, я медитирую…» Понял, человек весь в самопреодолении, больше не пристаю.

Снова встретились, уже по его просьбе, на отметке 42.2… Давид дожал­таки свой первый марафон, о котором он в начале пробега даже и не думал. Более того, он преодолел его в последний день многодневки, четыре дня из которой он бежал более 30 километров, что для него тоже рекорд. Молодец!

А наш герой, тем временем, рухнул на асфальт серпантина, полностью отдавшись радости победы… Я фотографирую, подоспевшие телевизионщики снимают, водители останавливаются с вопросом: «Чем помочь?!» Отвечаю совершенно для них непонятное: «Всё хорошо, проезжайте…»

Действительно, понять такое для человека непосвящённого – сложновато. На достаточно опасном участке дороги лежит человек, неподалёку пара машин, вокруг какие­то фотографы­операторы и вообще суета… Что бы вы подумали?

Во избежание полного паралича движения прошу Давида «переползти на обочину и дальше радоваться там», но он просто встаёт и двигается дальше.

Промежуточный финиш у плаката с названием города. Дальше, как оказалось, ещё один несколько километровый подъём до главной площади Степанакерта, где уже окончательный конец нашей дороги.

Здесь сегодня День города. Кругом люди, сценические площадки и прочие проявления праздника. А посередине улицы двигает совершенно непонятная компания… Один в трусах и кепке. Второй, тоже «топлес», в камуфляжных штанах, берцах и почему­то с перебинтованной грудью. Третий, тот, что на велосипеде, – в футболке, но с колоритным добавлением пёстрых гольф и наколенника…

На главной площади Сепанакерта, да и всего Нагорного Карабаха – финиш!

Всего сегодня 47. Давид – 42. Ну, а вся дистанция потянула на 350 с двухкилометровым «хвостиком».

Едем в Шуши устраиваться в гостиницу и сразу назад – на финальную встречу с молодёжью…

ВМЕСТО ФИНАЛА

Даже не знаю, что в завершение сказать… Если в двух словах – «хорошо, но мало». Действительно, семи дней оказалось совсем недостаточно для того, чтобы набегаться. И высот не хватило, чтобы дыхание перехватило…

А потому, сразу же после финиша родилась очередная мечта – пробежать теперь уже всю Армению. С севера на юг. От Грузии до Ирана. Это и в километрах гораздо солиднее будет, и перевалы по пути «за 3000»…

Андрей ХАЧАТУРОВ

21-­27 сентября 2014 года

Фото автора

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры