27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

В. Путин: "Высокоточное оружие - важный фактор неядерного сдерживания"

Политика — 5 Декабря 2013, 17:33

Серию встреч на прошлой неделе провел президент Владимир Путин с представителями оборонно-промышленного комплекса страны. Как было отмечено, в нынешнем году, по сравнению с прошлым, объём производства тактического и ракетного вооружения в России вырос вдвое. В обсуждении этих вопросов принял участие генеральный директор ОАО «ГосМКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов.

Одной из ведущих тем, которые обсуждались в рамках прошедшего форума в Сочи, стало оснащение Вооружённых сил России высокоточным оружием дальнего действия. Говоря о важности этого направления, В.В. Путин подчеркнул, что высокоточное оружие на сегодняшний день становится всё более важным фактором неядерного сдерживания.

В совещании, посвящённом вопросам реализации программы по разработке и серийному производству высокоточного оружия большой дальности, наряду с коллегами – представителями крупнейших предприятий оборонного комплекса страны, приняли участие генеральный директор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Викторович Обносов и генеральный директор ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» Владимир Николаевич Трусов.

Даже небольшая выдержка из этого обсуждения свидетельствует о приоритетности этого вопроса в плане безопасности страны.

В. Путин:

– Известно – и очень хорошо известно – уже не только специалистам, но и широкой публике, что высокоточное оружие становится всё более и более важным фактором неядерного сдерживания, может быть, даже одним из самых существенных. Современное высокоточное оружие интегрирует в себе и системы разведки, и системы управления, и системы доставки и поражения – всё это вместе делает его в высшей степени эффективным. По сути, имея в виду высокую точность и современную мощь, это высокоточное оружие сегодня становится альтернативой ядерному оружию. По своей эффективности, по ряду параметров оно ему не уступает. Мы уже начали оснащать свои Вооружённые силы этим видом вооружения. И сегодня давайте поговорим подробнее, как идут у нас дела в этой сфере, что нужно ещё сделать для того, чтобы придать этой работе дополнительную динамику.

(Обращаясь к гендиректору ОАО «ГосМКБ«Радуга» В.Трусову) Пожалуйста, Владимир Николаевич.

В.Трусов:

– Сегодня должен доложить, что в этом году мы заключили все контракты по изготовлению высокоточного оружия и уже приступили к его поставке в Вооружённые силы. Самое главное, что это большие заказы; они оказались и оказываются очень нужными и для предприятия, и для работников, потому что это загрузка, это зарплата, это – так как контракты трёх- и пятилетние – и перспектива.

Сегодня мы, кроме поставочных вопросов, заключили ещё три  контракта в развитие уже поставляемого оружия, что позволит нам получить новые результаты и продолжить эту работу в поставочном плане уже после 2015 года.

В. Путин:

– Хорошо. (Обращаясь к гендиректору ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Б.Обносову) Борис Викторович.

Б. Обносов:

– Я добавлю только к словам Владимира Николаевича, что в этом году контрактация прошла очень успешно для нас, потому что мы имеем теперь конкретные объёмы работы на следующие три года.

И подготовка серийная идёт очень успешно, потому что действует Федеральная целевая программа развития ОПК. И, наверно, без неё мы бы, конечно, с такими объёмами не справились. К примеру, по сравнению с прошлым годом наши объёмы возросли в два раза, в следующем году это будет в три с половиной раза.

В. Путин:

– По программе развития ОПК: то есть, по сути, речь идёт о переоборудовании, переоснащении вашего собственного предприятия – сколько вы получили?

Б. Обносов:

– Суммарная программа у нас на всю корпорацию составляет 64 миллиарда до 2020 года.

В. Путин:

– А предприятие «ГосМКБ «Радуга»?

В. Трусов:

– У нас до 2020 года – 5 миллиардов. Только по предприятию, по одному предприятию.

В. Путин:

– Это на переоснащение самого предприятия?

В.Трусов:

– Да, на переоснащение, на оборудование, модернизацию. В этом году – около 500 миллионов.

Б. Обносов:

– Я должен отметить, что  в результате последнего Указа о расширении корпорации мы присоединили очень мощные предприятия, в частности, такое как «Стрела», оренбургское. Они были загружены на 40 процентов – сейчас они загружены под завязку. Это даёт новые рабочие места и уверенность предприятию, оно центральное в Оренбурге. И так практически по всей России.

В.Трусов:

– По крайней мере «Радуге» это позволяет в следующем году увеличить в два раза поставки в связи с подключением «Стрелы».

В.Путин:

– Оборудование, которое вы получаете, современное, технологичное?

В.Трусов:

– И современное, и технологичное…

Встреча явилась своеобразным подведением итогов текущего года. Были еще раз озвучены темпы развития оборонного комплекса и, в частности, производства тактического и ракетного вооружения. Важно и то, что были расставлены приоритеты развития на ближайшую перспективу.

Подводя итог совещаниям, посвящённым выполнению государственного оборонного заказа и оснащению Вооружённых сил современной техникой в рамках государственной программы вооружения на 2011–2020 годы, глава государства подчеркнул, что на эти цели государство выделяет огромные деньги. И если в 2003 году общий объём бюджета Министерства обороны составлял 600 миллиардов, то в этом году после последней корректировки бюджета расходы на Министерство обороны составят 2 триллиона 300 миллиардов рублей. «Государство выделяет эти деньги для того, чтобы обороноспособность была обеспечена надолго, на длительную историческую перспективу», – заявил президент.

«У нас состоялся очень принципиальный деловой разговор. Должен отметить, что темп, набранный нами в работе, является хорошим. Разговор, как я уже сказал, был сегодня принципиальным и подчас даже, как в таких случаях говорят, нелицеприятным, но исходили мы только из одного – из того, что поставленные задачи должны быть решены эффективно и в нужные для страны сроки. Я хочу отметить, что в таком составе мы ещё не собирались. Это первый такой опыт, и он показал, что такая форма работы востребована. Нам удалось посмотреть на все проблемы гособоронзаказа не только в перспективе, но и по горизонтали сверить часы, посмотреть, как идёт параллельная работа по видам и родам Вооружённых сил, по предприятиям, которые обеспечивают перевооружение. Всё, о чём мы договорились, мы формализуем в соответствующих документах, где будут названы исполнители и сроки. И ровно через полгода соберёмся и посмотрим, что сделано, что не сделано и по каким причинам. …Некоторые задачи 2013 года ещё должны быть доведены до своего логического завершения. Надеюсь, что это будет исполнено, – подытожил
В.В. Путин, обращаясь к главам министерств и руководителям оборонного комплекса страны.

Анна Французова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры