29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Интернат переедет, окраинами займутся, задолженности погасят

Политика — 10 Мая 2012, 18:58

26 апреля депутаты городского Совета собрались на очередное заседание, чтобы принять ряд значимых для развития города решений.
О бюджете и долгах
Депутаты утвердили изменения в бюджете города – его основные статьи изменились на 33 643 000 рублей и составили 1 828 114 800 рублей (доходы) и 2 001 080 800 рублей (расходы). Дефицит остался неизменным – 172 966 000 рублей. В результате уточнений изменился ряд статей бюджета. На 1 091 600 рублей сокращены расходы на строительство жилья для специалистов бюджетной сферы и научно-производственного комплекса; 600 000 рублей направлены на разработку проектно-сметной документации строительства средней школы на 33 класса на территории, прилегающей к ОЭЗ; 12 млн рублей выделены на содержание муниципальных дорог; на 490 000 рублей увеличены расходы по статье «Отлов и содержание бездомных животных»; 350 000 рублей пойдет на техническую инвентаризацию и изготовление документов кадастрового и технического учета по спортивному комплексу Университета «Дубна». 3 млн рублей выделены муниципальному учреждению «Городские парки» на содержание не закрепленной за ним территории.
2 млн рублей поступят из бюджета Московской области для закупки технологического оборудования и мебели для столовых общеобразовательных учреждений – победителей областного конкурса (эту сумму поделят пополам средние школы № 8 и № 9). После того, как ООО «Дубнадорстрой» провело акцию протеста и начала судебное производство против администрации города, вопрос по ликвидации кредиторской задолженности городского бюджета перед этой организацией, которая на 1 января составляла 11 999 000 рублей, начал решаться. Реальная задолженность администрации составляет 7 млн рублей, поскольку ООО в свою очередь должно администрации 5 млн рублей. Депутатов, в частности Ю.В. Петухова, удивил такой способ взыскания долгов с администрации – через акции протеста. В ответ начальник финансового управления администрации Н.Н. Каприна сообщила, что сейчас сумма городского долга по всем исполнительным листам составляет 32 млн рублей, в прошлом году была – 112 млн и по всем ведется планомерная работа по погашению задолженности. Все они учтены в бюджете, кроме случая с ООО «Дубнадорстрой», почему он и вынесен на рассмотрение Совета. На вопрос представителя КПРФ А.П. Никифорова, почему вообще возникает задолженность администрации, Н.Н. Каприна ответила: из-за не полной наполняемости городского бюджета, которая в прошлом году составила лишь 84%.
Собственность: туда и обратно
Председатель комитета по управлению имуществом города Дубны Е.А. Штейн отчитался о приватизации муниципального имущества в прошлом году. Через аукционы или реализацию преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральными законами были приватизированы 12 объектов. В городской бюджет в прошлом году поступило 25 733 627 рублей, из которых 6 746 915 рублей – оплата договоров купли-продажи, остальная сумма – платежи по рассрочке за реализованное в предыдущие годы имущество. Депутаты включили в перечень новые объекты муниципальной собственности, которые могут быть приватизированы. Это два нежилых здания по ул. Университетской, д.19 (стр. 22 и стр. 31), нежилое помещение по  ул. Центральной, д. 4 (бывший магазин «Тополек»), подвальное помещение по ул. Строителей, д. 4, нежилое здание по ул. Тверской, д. 28 А, стр.4.
Финансовое управление администрации использовало движимое имущество (офисная мебель, компьютеры, телефоны, чайники и прочее), находящееся в собственности Министерства финансов Московской области. Теперь эта собственность, перечень которой согласовали депутаты, безвозмездно перешла в муниципальную.
В собственность Московской области безвозмездно передается недостроенный лечебный корпус Дубненской городской больницы. Это сделано в целях повышения эффективности использования имущества, повышения качества оказания стационарной медицинской помощи. Доведение до конца проекта, сметная стоимость которого – 1 млрд рублей, теперь будет делом области.
Интернат расширяется
В собственность Московской области передается здание бывшего РКЦ (ул. Курчатова, д. 7А), в которое переедет дом-интернат для престарелых и инвалидов «Рождественский» - учреждение областного подчинения. Сейчас дом-интернат размещается в ветхом и небольшом здании 1933 года постройки. В нем проживает 21 пенсионер, из них 10  – жители других городов. Оказывается, действующий порядок распределения такой категории граждан – по учреждениям региона, так что дубненцам тоже предлагают поехать в интернаты других городов при наличии в них свободных мест. Но приоритет в «Рождественском» всегда у местных жителей.
Сейчас 20 пожилых горожан ждут очереди поселиться в «Рождественском», но это только те, кто оформил документы в Управлении соцзащиты, на самом деле, желающих – в разы больше.
Дом-интернат, организованный в 1992 году, с 2005 года находится в ведении Министерства соцзащиты населения Московской области. Средств, выделяемых министерством, хватает лишь на латание дыр, капитально отремонтировать помещение не получается. Здание, освобождаемое РКЦ, в лучшем состоянии, кроме того, оно больше по площади. Это позволит увеличить вместимость интерната до 38 мест. А на его необходимую реконструкцию (предстоит построить небольшую пристройку для пищеблока, благоустроить территорию и приобрести дополнительное медицинское оборудование) министерство готово выделить 25 млн рублей.
О регламенте и комиссиях
По предложению активно работающих депутатов внесены изменения в регламент Совета депутатов. Снято ограничение на участие каждого депутата в работе с правом решающего голоса не более чем в трех постоянных депутатских комиссиях. Принятое давно ограничение, по мнению депутатов, изжило себя, и сегодня такой жесткости не требуется, а если конкретный депутат не успевает работать в комиссии, то его всегда можно вывести из ее состава.
Совет принял решение образовать новую, восьмую постоянную депутатскую комиссию – по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству, поскольку много вопросов этой тематики требуют депутатского внимания. В  ведении этой комиссии будут вопросы организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; создание и обеспечение функционирования парковок, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения; эксплуатация, содержание и капремонт жилищного фонда; организация транспортного обслуживания населения в границах города; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов; организация благоустройства и озеленения территории города, содержание зданий, земельных участков, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города.
В состав новой комиссии вошли депутаты В.И. Загуменнов, С.А. Куликов, О.В. Лабудев, В.П. Николаев, В.Б. Трофимов, И.Е. Широков, Ю.А. Крюков, в должности председателя новой комиссии утвердили В.Б. Трофимова. Состав и председатели старых депутатских комиссий не изменились.
Разное
Депутаты приняли к сведению резолюцию митинга жителей города «по случаю тайных переговоров властей России с военщиной НАТО» и письмо дубненского ГК КПРФ, обеспокоенного слабой работой с молодежью по подготовке к военной службе и плачевным состоянием технических видов спорта в городе. Письмо будет изучено и проработано на профильной комиссии депутатов.
Александровка, где в частном секторе две недели назад случилось локальное наводнение, – избирательный район депутата И.Е. Широкова. Он при поддержке фирмы «Кентавр» и занялся ликвидацией бедствия, скорее рукотворного, чем природного: мало того, что дренажные канавы вдоль дороги не чистят, около поста ГИБДД ее и вовсе засыпали, а саму дорогу сильно разбили не без помощи того же «Кентавра», занимающегося строительством в том районе. А еще в Александровке люди живут без газа, телефона, с перебоями в снабжении электроэнергией...
Сделать дренажные канавы – был и один из наказов жителей дома 1 по ул. Мичурина, где вода не первый год стоит в подвалах. Вообще проблема окраин наукограда Дубна – тема для отдельного разговора, и этот вопрос, отметил В.В. Катрасев, необходимо подготовить для встречи с главой города. А депутат С.А. Куликов заметил, что в только что принятых депутатами изменениях к бюджету расходы на поддержку состояния дренажной системы сокращены на 574 тысячи рублей.
Замглавы администрации по вопросам городского хозяйства А.В. Акелин выразил депутату И. Ширкову благодарность за содействие в решении проблемы затопления домов в Алекксандровке. Что касается проблемы жителей дома 1 по ул. Мичурина, то дренажные работы управляющей компанией там были начаты два года назад, но приостановить их пришлось после того, как оказался поврежденным электрический кабель. В Александровке же появившаяся относительно недавно вторая линия застройки нарушила естественный дренаж, и здесь всем собственникам участков необходимо найти общий язык и участвовать в поддержании общей инфраструктуры. А ПТО ГХ в ближайшие 5-10 дней примут меры.
От имени многодетных семей Дубны, пытающихся получить бесплатные участки земли под индивидуальное строительство, выступила Д.А. Писарева. Она рассказала о состоявшемся 25 апреля в Мособлдуме круглом столе, на котором были рассмотрены механизмы финансирования муниципалитетов по вопросам проведения кадастровых работ и инженерных коммуникаций на участках. В других областях эти работы субсидируются. (Кстати, закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям решено доработать. К такому выводу пришли на заседании Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Мособлдумы. Проблема состоит в том, что в Подмосковье из восьми тысяч стоящих в очереди на получение участков лишь 342 семьи стали их счастливыми обладателями. – примеч. О.Т.) А в Дубне пока многодетным выделены 19 заболоченных участков – больше свободных земель пока не нашлось.
Ольга Тарантина



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры