29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

XI фестиваль искусств "Серебряная псалтирь"

Культура — 14 Ноября 2014, 19:51

День первый: выставка картин

29 октября XI фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» традиционно открылся выставкой картин. В этом году к нам приехали молодые художники из арт-группы «Облако» – творческого объединения выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. И. Глазунова и Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. Выставку открывали дубненские лауреаты фестиваля – фольклорный дуэт Майи Тютчевой и Степана Щеглова.

«Отрадно, что год от года увеличивается число лауреатов. Фестиваль растет. О нём знают, к нам стремятся приехать интересные авторы», – представляла молодых участниц директор фестиваля Елена Злобина.

На выставке представлены картины девяти авторов: Дины Безбородых, Юлии Блиновой, Марии Бурцевой, Кристины Гашко, Анастасии Илюшиной, Дарьи Мусихиной, Аллы Полковниченко, Анны Прушинской и Натальи Кондратьевой. Всем девушкам были вручены дипломы лауреатов фестиваля «За сохранение и развитие русского реалистичного искусства».

На встречу с талантливыми московскими живописцами пришли дубненские художники. Они высоко оценили творчество девушек. «Такие молодые – и такие мощные работы у всех!» — была приятно удивлена Светлана Шарова. Особое впечатление на Александра Куманькова произвел портрет Дениса Давыдова, вот его оценка: «Если сначала я увидел, что картины грамотно сделаны, то сейчас я вижу, что это очень хорошие работы».

В творчестве Юлии Блиновой прослеживаются два основных направления – деревенское и городское. Одна из картин написана по мотивам сказки «Федорино горе». Она называется «Пусть не сразу, пусть не скоро – «с горем» справилась Федора!». Такое позитивное название обусловлено сюжетом сказки.

Дина Безбородых привезла на выставку графические и живописные работы. Особенно ее привлекает книжная графика. На выставке представлены иллюстрации к книгам «Афон для детского сердца» и «Псалмы, избранные для детей». «Выставку может посетить определенное количество людей. Книга издается огромными тиражами. С одной стороны, это работа для большого количества людей. С другой стороны, хочется делать качественную работу, чтобы на наших прилавках была хорошая детская литература», – прокомментировала свой выбор Дина.

На открытии выставки присутствовала и делегация из Словении – школьники из города Нова-Горица, с которым Дубну связывает многолетняя дружба. Депутат дубненского горсовета А.И. Руденко от лица зарубежных гостей поздравил всех присутствующих с открытием очередного фестиваля «Серебряная псалтирь». По его мнению, фестиваль «Серебряная псалтирь» способствует становлению русских традиций.

Выставка картин проходит в ДК «Октябрь» до 16 ноября. Уважаемые дубненцы, успейте оценить зрелость творчества молодых талантов!

День второй: гала-концерт

2 ноября состоялся гала-концерт лауреатов конкурсов прошлых лет. Духовник фестиваля «Серебряная псалтирь» протоиерей Виталий Шумилов приветствовал всех: «Фестиваль продолжаем. Я хочу пожелать всем участникам фестиваля быть в духе, настроенными на волну

«Псалтири», как камертон, который дает правильное духовное и поэтическое состояние. Если взять такой ориентир, то будем и дальше двигаться в правильном направлении!» Первым на сцену вышел человек, который вместе с Еленой Злобиной задумал фестиваль «Серебряная псалтирь». Это дубненский автор-исполнитель, поэт Игорь Козлов: «Я уже 6 лет работаю во Вьетнаме, и мне везет: в последние годы я всегда попадаю на «Серебряную псалтирь» в Дубну. Вьетнам – страна поэзии. Там хорошо пишутся стихи».

Когда встречаются творческие люди на «Псалтири», всегда появляются новые песни, новые концертные номера. Когда-то на фестиваль приехал поэт Алексей Грибанков. У него есть замечательное стихотворение «Мамин солдат». Год назад в Дубну переехали из Москвы лауреаты фестиваля Галина Пухова и Михаил Приходько. Галина работает в хоровой школе мальчиков, Михаил – в храме Похвалы Богородицы в Ратмино. Михаил написал музыку на стихи Алексея. А под руководством Галины Приходько подготовительный хор пятилетних мальчиков исполнил песню на эти стихи, да еще и с салютом в честь фестиваля.

Елена Богданова, лауреат фестиваля из г. Жуковский, спела песни «Купола» и «Ты, Русь моя».

Лауреат фестиваля Константин Золотарев когда-то приехал из Челябинска поступать в нашу иконописную школу, да так и остался в Дубне. Тогда никто не знал, что Костя еще пишет и песни. Он подал заявку на конкурс и стал победителем. А инструмент, который он держал в руках, сам придумал и спроектировал – называется арфа-гитара. Кто был на концерте, тот слышал, как она звучит.

Константин приветствовал зрителей – всех, кто искренне любит «Серебряную псалтирь» и следит за ее развитием.

Лауреат в номинации «Поэзия» Елена Рыхлова раньше приезжала на фестиваль из далекого Мурманска, но теперь тоже живет в Дубне. Она читала свои стихи.

Москвич Андрей Кочетков – частый гость на фестивале. Он начал с напоминания о том, что в этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны: «Все говорят о воинах, разных воинах – красных, белых... И никто не говорит о своей второй половинке», – и спел песню, посвященную судьбам жен, мужья которых уходили воевать.

Далее Андрей Кочетков рассказал: «Мы недавно приехали с гастролей по Уралу. Побывали во многих воинских частях, в том числе стратегического назначения. И могу вас заверить: в нашей армии все в порядке, абсолютно все в порядке! Не надо ничего бояться, надо жить и верить в Бога!»

Русские фольклорные песни исполнили дубненцы – лауреаты фестиваля Майя Тютчева и Степан Щеглов. Этот творческий дуэт уже несколько лет выступает вместе, они также являются преподавателями в дубненской музыкальной школе.

Семейный творческий дуэт, который мы знаем почти с основания фестиваля, – лауреаты Галина Пухова и Михаил Приходько приветствовали зал: «Очень рады видеть вас. Поздравляем с очередным XI фестивалем «Серебряная псалтирь» и хотим сделать подарок – исполнить «Казачью колыбельную» на стихи М.Ю. Лермонтова. Недавно в нашей стране отмечали 200-летие со дня рождения этого поэта».

Еще один подарок – песня на слова неизвестного автора, найденные в Интернете, «Когда мне будет 85». Она заставила задуматься о смысле жизни зрителей разных возрастов. У Галины Пуховой и Михаила Приходько богатый репертуар для детей, одну из веселых детских песен про муху-чистюху они также исполнили во время своего выступления.

Поэт из г. Иваново Алексей Критский начал свое выступление с цитирования известного художника Юрия Ракши, у которого есть хорошие и точные строчки: «У каждого из нас должно быть свое поле Куликово». Рефреном они отозвались в его собственных стихах: «Мы – дети поля Куликова! Мать во Христе – святая Русь!»

Буквально заворожил зал духовными песнями священник Андрей Гуров из г. Осташкова Тверской области. Батюшка пишет песни, стихи и музыку и спел «Научи меня молиться» и «Я судить не берусь изначальную Русь». «Я судить не берусь тех, кто правит сейчас… Хватит с нас лагерей и былинных полей!» – строчки из песни, весьма актуальные на сегодняшний день.

Еще один участник гала-концерта – композитор-исполнитель Игорь Петров – по сложившейся традиции привез новый диск с песнями на стихи любимых авторов: протоиерея Андрея Логвинова, протоиерея Леонида Сафронова, Алексея Грибанкова. «XI фестиваль для меня десятый, юбилейный. К сожалению, первый я пропустил. Он уже стал очень родным для меня», – отметил перед выступлением Игорь. Его песня на стихи протоиерея Леонида Сафронова «Колыбельная для гадёнышка» имела такой большой успех среди зрителей, что после концерта поклонники искали не новый диск с последними песнями, а тот диск, на котором есть эта песня, что несколько смутило автора, который ожидал такого успеха от последнего диска…

Следующие участники фестиваля из г. Королёва – Ирина Гель и Елена Малышева. Прозвучали песни на стихи замечательного русского сказочника Петра Ершова «Послание к другу» и на стихи А.К. Толстого – «Благовест», которые он написал, испытывая тоску по родине.

Благодаря тому, что гала-концерт перенесли с 4 на 2 ноября, к нам смог приехать гость из г. Саратова  Алексей Кириллов, который у себя в городе организует серию концертов в честь Дня народного единства и поэтому уже в течение пяти лет никак не мог попасть в это же время в Дубну на «Серебряную псалтирь».

«Я очень соскучился по вашему фестивалю, по Дубне, по многим постоянным его участникам и очень рад, что в этом году представилась возможность снова здесь побывать. Надеюсь, что в следующем году «Псалтирь» снова состоится и мы с вами увидимся», – сказал Алексей.

Саратовский бард исполнил песню, посвященную священнику Даниилу Сысоеву, песню-размышление о рае и песню «Севастополь вернется назад», которую написал Александр Городницкий в середине
2000-х годов, побывав в Крыму, а в 2007-м исполнил ее на ежегодном фестивале авторской песни «Балаклавские каникулы».

«Мне посчастливилось быть в Севастополе в марте этого года. Крымчане рассказывали, что над Симферополем на закате, накануне референдума, в небесах чудесным образом появилось трехцветное знамя Росии. Мне даже показали фотографии, и я сначала подумал, что это коллаж. На самом деле это оказалось Божье знамение», – рассказал Алексей Кириллов. Так сбылось пророческое предсказание Городницкого: «Этот город останется русским!»

Закончилось выступление Алексея шутливой «Песней дальтоника» про зелёный трамвай, которую захотелось спеть автору еще по приезде в Дубну на вокзале «Большая Волга» при виде зеленого паровоза. Вопрос Алексея: «А почему у вас паровоз зеленый?» – так и остался риторическим…

Из Талдомского района приехал на фестиваль ансамбль казаков «Казачий курень» под руководством Елены Ивановой. Они исполнили известный духовный стих «Грешный человече» и казачью походную песню.

На финальную песню снова вышли Галина Пухова и Михаил Приходько. «Очень хочется пожелать нашему фестивалю, чтобы он на этом не закончился. И поэтому, наверное, должно прозвучать стихотворение Бориса Чичибабина, которое называется «Давайте что-то делать», – таким было обращение к залу:

Покамест есть охота,

Покуда есть друзья,

Давайте делать что-то,

Иначе жить нельзя.

Ведь срок летуч и краток,

Вся жизнь –

В одной горсти, –

Так надобно ж в порядок

Хоть душу привести.

Давайте ж делать то,

Что Господь душе велел,

Чтоб ей не стало тошно

От наших горьких дел!

День третий: спектакль

4 ноября в Дубну впервые приехал Московский государственный историко-этнографический театр со спектаклем А.Н. Островского «Тушино: драматическая хроника Смутного времени».

Сегодня это единственный театр, играющий на своей сцене такое монументальное произведение. Режиссёр спектакля Михаил Мизюков много лет вынашивал свой смелый замысел, готовясь к этой масштабной постановке, в которой будет занят весь коллектив МГИЭТа.

Действие исторической хроники происходит осенью 1608 года – во времена великой смуты и двоевластия на Руси, когда в Москве правил царь Василий Шуйский, а в Тушино – Дмитрий Самозванец. Это было время крупных испытаний, переживаемых русским государством, и время разочарования народа во власти. В пьесе дан богатейший срез русского общества того времени, множество действующих лиц самых разных сословий – князья, дворяне, бояре, воеводы, атаманы, священнослужители, скоморохи, – втянутых в тяжкую войну русского двоевластия. В центре же повествования семейство московского дворянина Редрикова, оба сына которого оказываются в двух враждующих лагерях, в результате чего один брат убивает другого…

Сегодня темы, поднятые в этой пьесе, звучат особенно актуально из-за трагических событий на Украине. Общество оказалось расколотым на враждующие стороны, а линия раздора зачастую проходит через семьи, среди родственников и друзей.  И это замечательное произведение русского классика вновь заставляет нас всех задуматься над судьбой своей страны.

Екатерина ГРИГОРЬЕВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры