27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Блюз в осенних тонах

Культура — 20 Ноября 2014, 11:59

Осень в этом году не перестает удивлять: дождь, снег, солнце, закутанные в шарфы прохожие... Но, несмотря на по­зимнему холодную погоду за окном, в стенах «штаб­квартиры» проекта «Островок» тепло и уютно. Ведь здесь бурлит творческая мысль, воплощая идеи нового, седьмого по счету, фестиваля, названного «Осенний блюз». Осталось чуть меньше трех недель до начала музыкального марафона, и работа над программой идет полным ходом. Было принято решение снова провести «Островок» в Дубне. Творческая гостиная ДК «Октябрь» стала уже традиционной площадкой для концертов этого проекта. О том, что на этот раз приготовили организаторы, нашей газете рассказал директор фестиваля Юрий Шурыгин (на фото).

– Юрий, я знаю, что вы любите ломать стереотипы традиционных музыкальных фестивалей…

– Да, потому что нам всем нравится что­то необычное, нестандартное, оригинальное. И формат «несочетаемого», который мы выбрали для нашего фестиваля, очень близок многим людям. Наверно, поэтому проект «Островок» не теряет своей актуальности до сих пор.

– «Осенний блюз» – так вы решили назвать очередной концерт. С чем это связано?

– Блюзы нравятся каждому, независимо от того, что он обычно слушает – классику, популярную музыку или рок. Мне кажется, неравнодушное отношение к блюзу заложено в самой человеческой природе: наэлектризованные, сочные аккорды дергают за ваши нервные окончания, заставляют невольно замирать и вслушиваться в свои приятные и немного болезненные ощущения. Блюзу вообще присуще странное настроение – грустное и светлое одновременно. Но тем он и хорош, что обладает своей уникальной энергетикой.

– «Островок­7» представит только блюзовых музыкантов?

– Не только, мы посвятили этот вечер блюз­року. Вообще, блюз во многом повлиял на современную музыку, в особенности таких жанров, как поп, джаз, рок­н­ролл исоул. Мы решили здесь продолжить нашу традицию соединять в одном концерте несколько направлений музыки и показать то музыкальное наследие, которое оставил после себя блюз. Обязательно будут рок­н­ролльные композиции, потому что рок­н­ролл – это «музыка свободы»,он будет жить вечно. Участники исполнят собственную музыку, а также интересные кавер­переложения всеми любимых хитов.

– Юрий, но, насколько я помню, одним из обязательных условий, предъявляемых к музыкантам, было то, что они должны исполнять музыку и песни только собственного сочинения.

– Да, мы не уходим от этого принципа, поэтому на «Островке­7» будет по большей части авторская музыка. Но, учитывая, какую тему мы выбрали для нынешнего феста, было бы преступлением с нашей стороны не порадовать зрителей популярными блюзовыми и рок­н­ролльными композициями.

– Без сюрпризов в этот раз тоже не обойдется?

– Разумеется. (Смеется.) Мы любим удивлять зрителей нестандартными подходами.

– Например, появившимся на афише «Островка­7» названием танцевально­спортивного клуба?

– Не буду сейчас раскрывать всех секретов относительно участия в фестивале клуба «Эдельвейс», скажу только, что его руководитель Юлия Аксенова с энтузиазмом поддержала нашу идею включить их в программу «Осеннего блюза».

– Юрий, расскажите, какие коллективы выступят на осеннем фестивале.

– Прежде всего, мы очень рады, что наши друзья, замечательный коллектив из Дубны «Вагов с друзьями». второй раз принимают участие в фестивале. Кроме того, что это заряд позитива и юмора, это еще и интересная музыка и забористые тексты. Также в гости к нам приедут две кимрских команды: «34­band» и ВИА «Укатили». Ребята молодые и энергичные, кроме этого, еще и очень талантливые!

«Укатили» уже засветились на фесте «Свежая кровь­6», кстати, проходившем тогда в Кимрах. Помню, Влад Тылтин, организатор фестиваля, сравнил их выступление с эффектом разорвавшейся бомбы. Они действительно поражают необычным звучанием и классным, сильным вокалом их солистки Оли Полесовой.

Что касается второй команды из Кимр, то они, думаю, знакомы многим жителям Дубны. Их лидер Андрей Яременко – прекрасный фронтмен, человек­оркестр, я бы сказал. Просто поразительно, с каким азартом он одновременно играет на гитаре, губной гармошке, при этом делает сильные вокальные партии.

– Не буду скрывать: меня порадовала новость, что свое участие в фестивале подтвердила московская группа «Papa'SBand». Мне они запомнились еще на третьем «Островке», который тогда проходил в Кимрах. Это была взрывная смесь прогрессивного рока и классической музыки, и, конечно, виртуозное исполнение солистом группы Антоном Платоновым сложных гитарных рифов.

– Да, мы действительно рады, что эта команда снова приедет на наш фестиваль. Прошлое их выступление не оставило равнодушным никого из зрителей. Овации в зале не смолкали, когда Антон играючи перебрасывал свою гитару за спину, за голову, играл на ней ртом! «Papa'SBand» – это ребята с бешеной энергетикой, очень позитивные и харизматичные. Как сказал в нашем разговоре лидер группы Антон Платонов, они удивят дубненскую публику новой программой и интересным звучанием. Что ж, мы, организаторы, ждем этого не меньше.

Как мы уже успели убедиться, программа седьмого фестиваля «Осенний блюз» обещает быть насыщенной и интересной. Концерт состоится 29 ноября в Творческой гостиной ДК «Октябрь», начало в 17:00. Всю полезную информацию об участниках можно найти в группе проекта «Островок» в соцсетях: https://vk.com/ostrovokfestival

Светлана СТЕПАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры