19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Аншлаг, овации, восхищение…

Культура — 3 Декабря 2014, 23:27

23 ноября в Органном зале ХШМиЮ под управлением художественного руководителя и дирижера Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Дубна» заслуженного работника культуры России Ольги Мироновой состоялось выступление концертного хора – лауреата международных конкурсов и фестивалей. Наряду с хором в концерте принимали участие ученики преподавателя по классу вокала заслуженного работника культуры МО Валентины Карсаковой, а также лауреат международных конкурсов тенор Сергей Гайдей. В программу вошли произведения как классического и современного репертуаров, так и лучшие образцы русского народного творчества. Духовная музыка была представлена сочинениями Моцарта, Свиридова и Волонтира.

С первого же номера, открывшего концерт – фрагмент из «Коронационной мессы» Моцарта, – стало понятно, насколько руководителя коллектива отличает масштабность  образного мышления и высокий профессионализм. Под управлением Ольги Мироновой столь же ярко были представлены «Странное Рождество» Свиридова и два фрагмента из «Мессы мира» Дженкинса* (I исполнение в Дубне) – композиции, ставшей лирико­драматической кульминацией вечера.

Не менее  интересно и оригинально прозвучали юмористические произведения Биби «Hats» и русская народная песня «Барыня» в обработке Новикова. Все эти сочинения были исполнены в русле их стилистики, а потому можно только удивляться уровню подготовки учащихся, которые с легкостью переключались с опусов духовной музыки на произведения, в которых царят современные интонации и ритмы.

Было интересно услышать и сольные вокальные номера, подготовленные учащимися ХШМиЮ, среди которых присутствовали певцы, относящиеся не только к разным возрастным категориям, но и значительно отличающиеся по уровню подготовки. Юные вокалисты Д. Кузнецов, С. Балашов,
Д. Павлов, И. Рулев, М. Степанов, С. Микелов и уже сформировавшиеся певцы – выпускники ХШМиЮ Н. Пацюк и С. Гайдей продемонстрировали свое мастерство, предоставив возможность публике аплодисментами оценивать их сценическое обаяние и талант. Новую окраску привнесло в концерт звучание «Agnus Dei» Бизе из его музыки к драме Доде «Арлезианка» – в нем хор сопровождал орган, партию которого исполнил лауреат международных конкурсов А. Шевченко. Слушателей особо вдохновила концовка вечера, в заключение которого прозвучало великолепно исполненное хоровое сочинение Прокофьева «Долгие лета».

– Именно этим произведением завершился и всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи», посвященный 75­летию со дня рождения Валерия Гаврилина и  прошедший в Санкт­Петербурге, на котором наш хор выступал с 4 по 9 ноября, – рассказывает Ольга Миронова. – Там в составе сводного хора это сочинение наш коллектив пел в Исаакиевском соборе. В Петербурге наши ребята также выступали в зале Академической капеллы имени М. Глинки и в Соборе св. апостолов Петра и Павла. Из услышанных сегодня сочинений на фестивале мы исполняли «Странное Рождество видевше» Георгия Свиридова… По этому поводу с особым волнением хочется вспомнить наше общение в Северной Пальмире с легендарным Владиславом Чернушенко – авторитетнейшей фигурой в мире современного дирижёрского исполнительства России. Удостоенный высших национальных званий и премий, Чернушенко многие годы  руководит Капеллой Санкт­Петербурга, еще в дореволюционной России известной как Императорская придворная певческая капелла. Именно он отметил наше исполнение произведения Свиридова как одно из наиболее интересных и ярких на фестивале. Это очень приятно, так как на «Ассамблеях» было много профессиональных коллективов, таких как хор Михайловского театра, Тульский государственный хор, Петербургский камерный хор, а также детский хор телевидения и радио Санкт­Петербурга.

Вспоминая наши гастроли, можно в который раз поразиться, с каким трепетом наши учащиеся относятся к исполнению духовной музыки. Их так вдохновили выступления в питерских соборах, что я включила в план работы этого учебного года аналогичные произведения Свиридова, Чеснокова и Астафьева.

Хочу еще раз похвалить наших воспитанников – их художественные интересы значительно шире тех, что имеют многие из их российских сверстников. Это с особой яркостью проявилось во время последней нашей поездки: на выставках в Русском музее, в музее Пушкина в Царском селе, в новом музее «Гранд­макет» они удивляли экскурсоводов своей любознательностью. Между тем, одно из самых ярких впечатлений у ребят осталось после посещения службы в Кронштадтском соборе: его роскошь и красота в сочетании с совершенной акустикой произвели на них неизгладимое впечатление. Хочется надеяться, что все усилия нашего педагогического коллектива, также как и выступления на гастролях, помогут нашим воспитанникам сформироваться во всесторонне развитые личности.

Дубненские любители классики в полной мере оценили трактовку и исполнение хоровых и сольных сочинений, вошедших в программу, представленную учениками Дубненской хоровой капеллы мальчиков и юношей – их отличала музыкальная культура, трепетное отношение к тексту и артистичность. Отсюда чрезвычайно теплый прием переполненного зала – овации, сопровождаемые возгласами восторга, нередко  перекрывали заключительные аккорды исполненных произведений.

Радуясь такому успеху, хочется отметить безграничную самоотдачу и талант всех, кто принимал непосредственное участие в подготовке прошедшего вечера. Здесь и  художественный руководитель ХШМиЮ Ольга Миронова, и хормейстеры – почетный работник культуры России Ольга Шамкина, почетный работник общего образования России Вера Серякова,  и концертмейстеры – Ульяна Иванова, Вера Решетникова, Михаил Семенов, и органист – доцент Московской консерватории Алексей Шевченко, и педагоги по классу вокала – заслуженный работник культуры Московской области Валентина Карсакова и лауреат международных конкурсов Сергей Гайдей.

В связи с тем, что далеко не все дубненцы, пожелавшие в этот раз послушать концертный хор ХШМиЮ, сумели попасть на прошедший концерт, можно предложить его устроителям в обозримом будущем повторить программу, устроив любителям хорового пения нашего наукограда вечер на бис!

*«Месса мира» – The Armed Man для солистов, хора и оркестра была заказана Лидским королевским оружейным музеем для празднований миллениума уэльскому композитору Карлу Дженкинсу. Первоначально это сочинение было посвящено жертвам косовского кризиса. Как и ранее написанный «Военный реквием» Б. Бриттена, это – антивоенное произведение, в его основе – христианская месса и народная песня XV века L'Homme Arme. В «Мессе мира» используются слова исламского призыва к молитве, Библии, чина мессы, а также тексты Р. Киплинга, А. Теннисона и человека, выжившего после бомбежки Хиросимы.

Наталия Калиновская

Фото юрия тараканова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры