27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

С юбилеем, "Одигитрия"!

Наука и образование — 10 Декабря 2014, 23:27

6 октября Православная гимназия «Одигитрия» отмечала свой 20-летний юбилей в стенах школы № 1. Поздравить учителей, гимназистов и их родителей пришли гости из благочиния, горуно и Маклаковского Александро-Невского женского монастыря.

Торжественный концерт Православной гимназии «Одигитрия» открывали самые главные люди в школе – ученики. Они и организаторы, и ведущие, и артисты!

По традиции школы после молитвы перед началом всякого дела и просмотра экскурса в историю школы начались поздравления гостей.

Куратор гимназии протоиерей Виталий Шумилов и священник Смоленского храма протоиерей Александр Семенов отметили, что в школе сложилась особая атмосфера, о наличии которой говорят все работающие учителя. А также поведали, что, приходя на уроки в классы, многому сами учатся у детей.

Благочинный протоиерей Владислав Бобиков поздравил присутствовавших: «Я очень рад вас приветствовать сегодня. Когда только организовывалась эта школа, было много сомнений. Трудами о. Виталия, учителей, которые подвизались в этой школе, учеников, которые старательно учились, гимназия выжила в трудные времена и заняла достойное место среди школ нашего города». Затем о. Владислав вручил благодарственные письма от благочиния всем внесшим посильный вклад в развитие школы и пожелал многих и плодотворных лет работы.

Настоятельница Маклаковского Александро-Невского женского монастыря игумения Тамара поблагодарила за приглашение: «От всей души хочу поздравить с юбилеем! Мы знаем из истории педагогики, что первые школы зарождались в лоне монастырей. Что должна давать школа – образование или воспитание? – Всё должно быть вкупе. Православная школа, кроме знаний, должна учить человека любви, прежде всего, к Богу, друг к другу».

Ольга Ивановна Ширинова, руководитель воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме Дубны, пожелала всем учителям творческого подхода к работе, поскольку воспитание детей – это тоже творчество. А Ксения Ширинова и Анна Бобикова спели песню из репертуара Светланы Копыловой: «Спаси, помилуй, Господи, отца моего духовного!»

Заместитель начальника Управления народного образования Алла Антанасовна Богоявленская отметила, что гимназию действительно хорошо знают в городе, поздравила учителей и наградила благодарственным письмом, подписанным главой города Дубны В.Б. Мухиным, за духовно-нравственное воспитание детей.

Подполковник Александр Анатольевич Белкин от имени командования Национального центра связи оборонной системы Российской Федерации поздравил Православную гимназию с 20-летним юбилеем, пожелал всем крепкого здоровья, ученикам – усердия и старания, преподавательскому составу – терпения и благополучия. Поблагодарил за неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь наши дети – залог крепости Государства Российского. И на добрую память А.А. Белкин преподнес куратору гимназии подарок.

От имени всех предшествующих руководителей гимназии, которые отдали работе в школе много души, тепла и любви, выступила Надежда Александровна Лебедева: «Я хочу сравнить гимназию с сокровищницей, где преумножаются такие богатства, как вера, надежда и любовь. Школ других много, а православная гимназия – одна. Поэтому на всех учителях, детях и родителях лежит большая ответственность. Здесь каждый человек вносит свой посильный вклад – словом, делом или материальной помощью. Желаю ученикам гимназии, чтобы были внимательны и старательны, уважали взрослых и каждый день радостно бежали в гимназию. А учителям – с удовольствием каждое утро идти в школу и все свои духовные и душевные силы отдавать детям, чтобы родители никогда не пожалели о том, что привели ребенка в православную гимназию!»

Затем прозвучали поздравления в честь учителей-ветеранов, остальных сотрудников гимназии: технического персонала школы, электрика, вахтеров, поваров, библиотекаря. А дети для всех  пели песни и танцевали…

В заключение концерта на сцену пригласили всех выпускников, собравшихся на юбилей школы как на вечер встреч.

Им было приятно встретиться друг с другом, вспомнить годы обучения в гимназии, поговорить о своей жизни. Они выражали благодарность в адрес учителей. Отмечали, что получили в школе такую духовную основу, которая помогала в тяжелые годы учебы вдали от родного дома. Многие отмечали, что им было легче справляться с трудностями, нежели детям из других школ.

Познакомимся с отзывами выпускников православной гимназии.

Христина Шумилова (выпуск 2006 года): «Хочу сказать большое спасибо учителям и организаторам, особенно своему папе, который сюда меня отдал, лишив права выбора. Когда я училась в старших классах, я начала бояться, что не смогу адаптироваться в социуме. И когда я поступила в Санкт-Петербургский государственный университет, уже на 1-м курсе я поняла, что ничего не потеряла, а как раз приобрела. Знанием некоторых  гуманитарных предметов я порой приятно удивляла преподавателей. И я благодарна гимназии за моих лучших друзей, которых я встретила здесь...»

Иван Черкунов (выпуск 2012 года): «Я сейчас учусь в Свято-Тихоновском православном университете и высоко ценю свое обучение в гимназии, ее атмосферу. Могу сказать, что в гимназии действительно была атмосфера любви, православное воспитание и православные отношения между людьми. И за это хочу поблагодарить священников, директора и преподавателей гимназии».

Статистика поступлений в вузы выпускников православной гимназии, которая ведется с 2002 г., тоже радует: из 46 человек – 34 студента вуза, 7 студентов училищ. Из них трое студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, трое – воспитанники Московской духовной семинарии, двое – студенты Московского Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 12 – Международного университета природы, общества и человека «Дубна». Есть учащиеся Санкт-Петербургского и Тверского государственных университетов, ведущих гуманитарных и технических вузов, медицинских академий.

Поздравляем Православную гимназию «Одигитрия» с 20-летием успешной деятельности! И особая благодарность – за нравственно-патриотическое воспитание детей!

Екатерина Григорьева

Фото Ирины Ватан

Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры