16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Учитель – строитель будущего поколений

Наука и образование — 18 Декабря 2014, 18:03

Так можно сказать о человеке только одной профессии. Без дополнительных разъяснений понятно, о ком идет речь – конечно же, об учителях, людях необыкновенных, творческих, одухотворенных и удивительно обаятельных. Возможность еще раз убедиться в правоте утверждения представилась нам в финале городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2015», которым он и завершился несколько дней назад.

Конкурс имеет многолетнюю традицию, в этом году он прошел в двадцать первый раз. За это время его победители не раз достойно представляли учительское сообщество Дубны на региональном уровне: неоднократно становились победителями, входили в десятку, пятерку лучших учителей Подмосковья.

В этом году участников конкурса пятеро, это учителя английского языка лицея №6 Ирина Ильина и гимназии №8 Татьяна Карташова, учителя начальных классов школы №7 Елена Пащенко и школы №9 Оксана Ермолаева, учитель информатики гимназии №11 Ирина Цыброва.

Но прежде чем финалистки вышли на сцену актового зала гимназии №11, где представили на суд жюри и зрителей последнее испытание – свои яркие, красочные «визитные карточки», они в течение двух месяцев прошли еще несколько туров.

Стартовал конкурс заочным этапом – это был конкурс «Портфолио», в котором участницы показали результаты своей плодотворной педагогической работы. Следующий этап – очный, включал в себя два тура, первый – открытые уроки и «Разговор с учащимися», второй – выступление конкурсанток на методическом объединении и мастер­класс.

Как это было, присутствующие смогли увидеть на экране, где под одобрительные возгласы и  аплодисменты болельщиков в зале демонстрировались значимые моменты предыдущих этапов конкурса. Кстати, экран на протяжении всего праздничного вечера не бездействовал: помогал зрителям посредством слайдов и видеороликов (изобразительных средств) поближе узнать конкурсанток.

Финальный конкурс «Визитная карточка» – творческий, выступление каждой конкурсантки – подтверждение многогранных талантов, в которых гармонично сочетается любовь к своей профессии, детям, коллегам, желание творить и стремление к прекрасному.

Кстати, этот этап оценивался отдельно, члены жюри должны были выставить конкурсантам оценку, измеряемую в баллах (максимально – 3 балла) по следующим  критериям: логичность и целостность представления, коммуникационные эффекты (приемы привлечения внимания, грамотность речи, использование средств художественной выразительности и др.), оригинальность, визуальный имидж. За каждый можно было максимально получить 3 балла, а в сумме – 12.

Первой свою «визитную карточку» предъявила группа поддержки Елены Юрьевны  Пащенко. Под музыку из фильма «Гардемарины, вперед!» ребята начали представление учителя, под нее завершили. Множество добрых слов прозвучало в адрес классного руководителя:  что всегда руку помощи подаст, сумеет помочь советом, не подведет и не предаст и в русло нужное направит... Главное, сделали школьники вывод, она – надежный друг.

Зрители с удовольствием отбивали ритм ладонями и подпевали частушкам, которые  ребята спели «про учителя и про себя любимых». Заключила конкурсантка словами: «Мы рождены, чтобы учить детей трудиться, познать себя, стремиться к высоте, и мы поможем многого добиться мальчишкам и девчонкам на земле».

Группа поддержки Татьяны Сергеевны Карташовой разыграла театральную сценку: ребята в роли знаменитого сыщика Шерлока Холмса и его не менее знаменитого друга  доктора Ватсона на чистом английском, правда, с синхронным переводом для зрителей, не владеющих иностранным языком, озадачиваются поисками нового учителя по английскому языку для старшего сына королевы. Молодого, умного, надежного, талантливого и яркого учителя они, конечно, находят прямо в зале и ведут на сцену.

Представление Оксаны Викторовны Ермолаевой запомнилось совместным (группа поддержки и учитель) исполнением песни «Маленькая страна», которое завершилось красивым жестом: в зал ребята отправили множество разноцветных воздушных шариков.

С театральной сценки началась «визитная карточка» Ирины Александровны Цыбровой. Ее группа поддержки изобразила олимпийских богов, которые наблюдают, как ученик играет в компьютерную игру вместо того, чтобы учить информатику, потому что он полагает, что его, справляющегося с любой игрой за 6 минут, научить нечему. Олимпийцы приходят к выводу, что людям не хватает знаний, а главное, любви, поэтому повелевают вселить в каждого человека жажду познания, любовь к ближнему и дать им учителя, каждый урок которого – маленький спектакль.

Настоящий спектакль сыграла группа поддержки Ирины Андреевны Ильиной с нею в главной роли. Она ярко представила публике педагога, разыграв музыкально­театральную сценку, посвященную жизненному пути, движению к своей мечте молодого учителя. На сцене прошли все этапы этого движения: маленькая Ира постигала музыку, рисование, гимнастику, пение – все, что пригодилось для исполнения мечты стать учителем английского языка. Кстати, в семье Ирины мама и бабушка – учителя русского языка и литературы, прабабушка – учитель начальных классов.

«У каждого свой путь к своей мечте, и не важно, насколько он будет долгим, главное в нее поверить. Моя мечта сбылась, а ваша?» – вопросом к залу заключила И.А.Ильина свою «визитную карточку». Выразительную точку поставил заключительный музыкальный аккорд – «Поверь в мечту!».

Это красочное выступление не оставило сомнений: победителем в финальном этапе конкурса (номинация «Визитная карточка») признана учитель английского языка лицея №6 Ирина Андреевна Ильина. Впрочем, мы забежали немного вперед.

Пока большое жюри (19 человек, почти в четыре раза больше, чем самих участников) совещалось, подводя итоги городского конкурса педагогического мастерства, присутствовавшие могли посмотреть поздравительный ролик для участников конкурса. Коллеги и ученики, поддерживая финалистов, искренне и тепло желали им удачи.

Пришло время объявить итоги. С результатами конкурса собравшихся познакомила председатель жюри, заместитель руководителя администрации города Татьяна Виноградова. «Сегодня, ­ отметила она в своем приветственном слове, ­ именно дети помогали нашим конкурсантам выдержать одно из серьезных испытаний – представить «визитную карточку». Так же, как и педагоги вместе с детьми на уроках и во внеурочное время, на прогулках, экскурсиях, поездках. Поэтому они друг друга поддерживают и вместе живут школьной жизнью. Но конкурс есть конкурс, по завершении всегда подводятся итоги. Конкурс длился два месяца, и участникам пришлось преодолеть не одно серьезное испытание.

Финальный этап «Визитная карточка» оценивается отдельно и представляет каждую из конкурсанток как учителя, человека, друга. Итоги подведены, победители и призеры определены, но независимо от результатов каждый из участников для вас, ребята, самый­самый: самый лучший, самый добрый».

Она подчеркнула, что все представления без исключения были интересными, но они оценивались по определенным критериям, и члены жюри, выставив баллы, назвали победителя. Итак, повторимся, победителем конкурса в номинации «Визитная карточка» стала учитель английского языка лицея №6 Ирина Андреевна Ильина.

Победителем городского этапа конкурса «Педагог года ­ 2015» признана учитель информатики гимназии №11 Ирина Александровна Цыброва.

Лауреатами конкурса стали: учитель английского языка гимназии №8 Татьяна Сергеевна Карташова (номинация «Педагогическое мастерство и целеустремленность»), учитель начальных классов школы №7 Елена Юрьевна Пащенко (номинация «Творчество и педагогический поиск»), учитель начальных классов школы №9 Оксана Викторовна Ермолаева (номинация «Педагогическое вдохновение и артистизм»),  учитель английского языка лицея №6 Ирина Андреевна Ильина (номинация «Педагогическое открытие и перспектива»).

Лауреатам городского конкурса сейчас можно будет немного расслабиться и перевести дух, победительнице же расслабляться некогда: ее ждет подготовка к участию в областном этапе конкурса «Педагог года ­ 2015».  Желаем ей достойно представить наш город.

Подготовила Татьяна КРЮКОВА

Фото ЮРИЯ ТАРАКАНОВА

Кстати, лауреаты и победитель конкурса были награждены дипломами, им вручили небольшой фильм­воспоминание о том, как этот конкурс проходил, и, конечно, денежными премиями. Лауреату полагается денежная премия до 10 тысяч рублей, победителю – до 20 тысяч рублей, победителю в номинации «Визитная карточка» дополнительно еще 5 тысяч рублей.

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры