27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Наука побеждать

Спорт — 19 Июня 2013, 17:31

27-29 мая в городе Энгельсе прошел чемпионат России по самбо среди мастеров. Дубну на нём представляли трое спортсменов, и все они вернулись с медалями. Азер Алекберов (возрастная категория 35-39, вес 68 кг) занял первое место, Халид Ханкишиев (возрастная категория 50-54, вес 74 кг) завоевал «серебро», «золото» досталось Павлу Чайникову (возрастная категория 40-44, вес – свыше 100 кг).

Эта победа дала право дубненским мастерам самбо Азеру Алекберову и Павлу Чайникову представлять Россию на чемпионате мира, который будет проходить в октябре в Болгарии.

Наверное, каждый слышал про самбо и примерно представляет, что это такое. Это система самообороны без оружия – синтез многих национальных видов борьбы и боевых искусств – зародилась в 20­30­х годах прошлого века. В ее философии лежит идея постоянного развития, самосовершенствования, личностного роста. Разработанная в СССР для подготовки кадров, она быстро завоевала популярность среди всего населения.

Мальчишки учились не просто умению постоять за себя, но воспитывали волю, бойцовский характер, учились преодолевать трудности и побеждать. Тренируясь, проигрывая и побеждая, ребята учатся достигать своих целей, вырабатывают стойкость и нравственную опору – так формируется мужской характер.

Для Дубны понятие “самбо” – не пустой звук. Почти одновременно с появлением города зародилась и эта борьба. Первопроходцем стал Валерий Алмазов (выпускник Московского энергетического института), который начал работать в 1957 году. Ученик знаменитого Харлампиева (одного из основателей самбо) всего за год тренировок подготовил не менее талантливых воспитанников.

В секции начал заниматься уже взрослый, закончивший техникум, Леонид Молчанов. Не имея специального образования, физик­энергетик, сотрудник ОИЯИ Леонид Георгиевич оказался тренером от Бога.

Будучи тренером­общественником (за одиннадцать лет работы он не получил ни рубля), Молчанов все вечера проводил в спортзале. Как настоящий педагог, он не боялся учиться – часто посещал тренировки и семинары прославленного Харлампиева, спрашивал, советовался. Воспитывал учеников личным примером: ежедневная зарядка и в дождь, и в холод закаляла волю и характер. Исключительная прямота, честность, стремление к идеалу – вот основные черты характера Молчанова, подмеченные его учениками. Он не боялся задавать неудобные вопросы об отсутствии финансирования.

В период 1968­1969 годов в Дубне проводились крупные соревнования – первенство России, матчевая встреча между Россией и Германией.

Основная профессия заставила Леонида Георгиевича переехать в Протвино, где он продолжил свою тренерскую карьеру, а в Дубне пришлось пережить спад популярности самбо. Развивалась классическая (ныне греко­римская борьба), а от прежней сильной секции самбо остались лишь островки.

В 80­е годы по инициативе директора подросткового клуба «Спарта» Юрия Алексеевича Казакова в Дубне возродили секцию самбо. В 1985 году директором ДЮСШ «Тензор» становится Аркадий Павлович Чайников. Он мог стать дубненским тренером еще в 1971 году, но по распределению попал в Москву, а затем в Запрудню, где и проработал 14 лет. Специалисты утверждают, что в то время чемпионат области было выиграть сложнее, чем региональный.

С его приходом ДЮСШ «Тензор» превратилась в школу борьбы. Здесь работали 16 тренеров, инструктор­методист, медсестра. В 1989 году Аркадий Павлович поступает в высшую школу тренеров, и директором становится Константин Павлович Сигаев, а в 1992 году его сменяет Николай Николаевич Малышев. Его ученики Сергей Куликов и Азер Алекберов  стали чемпионами мира.

Но не зря в основе самбо лежит преемственность поколений. Молодые подрастают, но и мастера, воспитанные в духе традиций этой борьбы, продолжают бороться, показывая пример подрастающему поколению.

Победы мастеров на чемпионате России подтверждают теорию. Самбо – это не просто вид спорта, не просто борьба, это умение преодолевать трудности, стоять до конца и побеждать.

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры