16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Нацелены на победу

Спорт — 21 Ноября 2013, 10:55

16 ноября 1938 года принято считать официальной датой рождения самбо, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Нынешний год  юбилейный  отечественному виду спорта России исполняется 75 лет! По традиции в этот день в 110 городах России в спортивных школах и клубах прошли дни открытых дверей, показательные выступления самбистов и соревнования среди юношей, девушек, мужчин, женщин и ветеранов. Всероссийский день самбо  масштабный проект, в котором участвовали и дубненские поклонники этого вида спорта. О развитии самбо в нашем городе, о том, как наукоград отметил эту дату, рассказывает мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по борьбе дзюдо, тренерпреподаватель Борис Пивоваров (на фото).

 В начале беседы будет нелишним небольшой экскурс в историю.

 16 ноября 1938 года ВЦИК СССР издал приказ №633 о целесообразности и необходимости применения нового вида спорта, технически весьма разнообразного и имеющего большое оборонное значение, и рекомендовал развивать этот вид спорта в специальных структурах – войсках КГБ, погранвойсках и других спецподразделениях советской армии.

Как вид спорта самбо возникло в России, но своё движение и развитие начало с Дальнего Востока. Василий Ощепков, уроженец Владивостока, первый из русских отправился в Японию, получил там чёрный пояс, завоевал признание, а затем стал внедрять и активно развивать самбо на территории России. Потом Ощепков был обвинён в шпионаже, контрреволюционной деятельности, но тот опыт, который он приобрел, и признание его заслуг японской стороной стали толчком для дальнейшего развития борьбы самбо в нашей стране.

Эстафету у него принял Анатолий Харлампиев в Москве, в секции спортивного клуба «Динамо». Этот вид спорта совершенствовался, модернизировался. У бойцов Красной армии было большое желание им заниматься. Да и полезно им это было, поскольку, например, трёхлинейной винтовкой было сложно манипулировать неподготовленному человеку, и была необходимость научить солдат приёмам рукопашного и штыкового боя. Обо всём этом снят в 1982 году Юрием Борецким  великолепный кинофильм «Непобедимый» с Андреем Ростоцким в главной роли. Он посвящён памяти Анатолия Харлампиева, одного из основоположников борьбы самбо.

 А самбо входит в число олимпийских видов спорта?

 К сожалению, пока нет. Но сейчас мировое сообщество самбистов как раз решает эту задачу. Делаем всё, чтобы самбо было включено в олимпийскую программу, и с нетерпением ждём этого момента.

 А когда самбо пришло в Дубну?

 Сразу же, как родился наш наукоград. В 1956 году молодые учёные с большим энтузиазмом стали внедрять среди своих коллег в ОИЯИ этот вид спорта. Сначала в 12-метровой каморке на шести матах в Доме культуры «Мир». Потом появился Дом физкультуры ОИЯИ, где Леонид Григорьевич Молчанов с огромным энтузиазмом, присущим «шестидесятникам», культивировал этот вид спорта среди молодых физиков. Он был бессребреником, ничего себе не просил, но за право самбо на жизнь бился как лев.

 Какое место самбо занимает в сердцах дубненцев? Футболу, наверное, уступает?

 Да, с футболом нам трудно конкурировать, несмотря на весьма небольшие успехи на мировом поприще российских футбольных команд. Думаю, что среди дубненцев самбо прочно занимает место в первой пятёрке.

 А наш город «произвёл на свет» выдающихся самбистов?

 Конечно. Уроженка Дубны Ольга Конышева – бронзовый призёр Кубка мира, который проходил во Владивостоке в 1998 году. Светлана Баруздина – серебряный призёр Первенства Европы, где судьи отметили её особенную технику и артистизм. Светлана знаменита своим броском «мельницей» через колено, после которого следует болевой приём. Такая манипуляция очень сложна и не для всех выполнима.

bopean2.jpgА чем Дубна встретила 75-летний  юбилей самбо?

 Дубна встретила праздник традиционными победами, великолепными выступлениями самбистов. Прошёл турнир в честь дня рождения самбо. Одновременно такие турниры были организованы по всей России  в 110 городах. Было очень много праздничных мероприятий. Москва порадовала нас выставкой «75 лет великолепных побед», посвящённой борьбе самбо. Кульминацией празднования обещает стать Чемпионат мира, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 21 по 25 ноября.

 Как прошли соревнования в Дубне, кого можете назвать как особенно отличившегося?

 Прежде всего это Виталий Быстров  звёздочка дубненского самбо, Николай Фёдоров – гордость «тридцатки», удивительный, уникальный спортсмен. Отличился Сергей Шин. Многих я могу похвалить, видел все выступления собственными глазами, поскольку был главным судьёй соревнований.

 Главный судья турнира, посвящённого 75-летию борьбы самбо, Борис Пивоваров отметил не только юбилей любимого вида спорта, но и 40-летие своей спортивной карьеры в нём.

 Да, я верен своему виду спорта скоро полвека.

 В заключение позвольте спросить о планах. Полагаю, что этот 75-й сезон дубненские спортсмены посвятили юбилею и намерены только побеждать во всех боях, которые запланированы?

 Да, все наши победы – в честь юбилея самбо. Мы поедем посмотреть, поболеть и поучиться на предстоящий Чемпионат мира в Санкт-Петербург. Будем участвовать в турнире памяти Сергея Ивановича Тропина в Сергиевом Посаде, в Первенстве Центрального федерального округа, которое состоится в Серпуховском районе. Обязательно поедем на традиционные соревнования в Кстово. Для меня это особенный турнир и особенный город – в нём я выполнил норматив мастера спорта по борьбе самбо. Там состоится всероссийский семинар судей и Кубок России  отбор на Чемпионат мира и Чемпионат Европы. В этом сезоне у нас большие планы. Надеемся на победы. И я, как всегда, приглашаю к нам в секции, на соревнования, дубненцев. Занимайтесь самбо, друзья!

Беседу вела Ольга Панина



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры